• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ИСД переплатил за Huta Czestochowa?

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг "Индустриальный союз Донбасса" и представляющая интересы польского правительства TF Silesia парафировали договор купли-продажи меткомбината Huta Czestochowa. Тогда же ИСД и профсоюзы предприятия подписали так называемый социальный пакет, который предусматривает значительное улучшение условий труда рабочих. В процессе торгов за польский меткомбинат украинцам пришлось повысить плату за пакет, размер инвестиционных обязательств и улучшить условия социального пакета. С учетом крупных долгов предприятия можно предположить, что дончане погорячились и заплатили больше, чем Huta стоит в действительности.

Последнее предложение ИСД за производственный комплекс Huta Czestochowa было зафиксировано на уровне 1,252 млрд злотых ($379,1 млн), что на 1 млн злотых превысило ценовую заявку Mittal Steel. Еще 1,5 млрд злотых (более $440 млн) составляет общая задолженность, которую украинцам предстоит выплатить кредиторам (банки, энергетические компании, железная дорога, поставщики газа). Кроме того, за два ближайших года украинцы пообещали инвестировать в Huta Czestochowa 373 млн злотых (около $113 млн). Таким образом, даже не учитывая социальных расходов, ИСД придется выложить за меткомбинат $933 млн. Понятно, что эта сумма не будет выплачена сразу наличными из своего кармана. Но, дабы привлечь финансирование западных институтов на адекватных условиях, корпорация должна будет потратить еще некоторое время.

Hutа Czestochowa является одним из наиболее старых предприятий в регионе Силезии (основано в 1896 г.), и производство стали на нем в последние 10 лет колеблется от 650 до 900 тыс. т (7,5% от польского производства стали). Впрочем, несмотря на некоторую депрессивность, меткомбинат выпускает более 60% польского горячекатаного листа (540 тыс. т) и поставляет толстый лист на польские судостроительные заводы. На Hutа Czestochowa имеются трубный цех и собственное коксохимическое производство. В то же время меткомбинат зависит от поставок железорудного сырья (у ИСД также нет подконтрольных источников) и дорогого российского газа.

Инвестиционная программа ИСД, по информации польской газеты Rzeczpospolita, предусматривает двукратное увеличение объемов выпуска жести, производства хромированной стали и бесшовных труб. До подписания договора купли-продажи подробности инвестпрограммы и согласованную цену продажи стороны договорились не разглашать. Также известно, что украинцы хотят создать в Польше большой холдинг, к чему уже приступили, выкупив пакет акций металлоторговой организации Zlomrex S.A. В данный момент ИСД претендует на угольные шахты Jastrzebska Spolka Weglowa S.A., коксохимический завод Koksownia Przyjazn Sp, комплекс трубных заводов Walcowniа Rur Jednosc и пока неназванный судостроительный завод в Гданьске.

Покупка польского меткомбината обошлась украинской корпорации в сумму, эквивалентную ежегодной выручке. Учитывая ослабление рынка (в том числе и по листовому прокату), прибыльность, а соответственно, и привлекательность Hutа Czestochowa пока не впечатляют. Не могут не понимать этого и в польском правительстве, где попытаются выудить из ИСД побольше денег при покупке активов, которые будут вкладываться в холдинг. Впрочем, эксперты рынка видят альтернативную схему использования польского меткомбината украинской корпорацией. "После запуска двух машин непрерывного литья заготовок на Алчевском меткомбинате будут весьма выгодны поставки слябов в Польшу, их перекатка на судовой лист с последующей продажей на рынке ЕС", — считает главный редактор "Металл курьер" Владислав Плахотин. По его мнению, такая схема позволит ИСД "отбить" затраты на Hutа Czestochowa за три года.

    Реклама на dsnews.ua