• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дрогобычские коровы бастуют

Реклама на dsnews.ua

Во Львовской области может ухудшиться ситуация со сбором молока. Аграрии отказываются его сдавать, обвиняя переработчиков в занижении цен. Последние платить больше не намерены. Областная власть объясняет происходящее сговором.

По словам первого заместителя губернатора Мирослава Сенника, аграрии одного из крупнейших районов Львовщины — Дрогобычского — уже отказались сдавать молоко на переработку. Позицию селян пояснил начальник Главного управления сельского хозяйства облгосадминистрации Иван Стефанишин. Он заявил, что совет ассоциации сельских советов Дрогобычского района решил приостановить сдачу молока, поскольку считает цену 60–65 коп./л, которую предлагают переработчики, заниженной. Предзабастовочная ситуация возникла в еще одном крупном — Сокальськом районе области. По словам председателя Сокальской райадминистрации Олега Солодяка, аграрии угрожают объявить забастовку, протестуя против низких закупочных цен. Олег Солодяк говорит, что недовольство аграриев усилилось после того, как местная компания "Белый сток" начала закупать молоко в двух населенных пунктах по 1,1 грн./л. "Остальные не понимают, почему у одних покупают по 1,1 грн., а в других — нет", — сказал он.

Восстановить продажу молока дрогобычкие производители обещают лишь в том случае, если заготовщики будут платить за него не менее 1 грн./литр. Иван Стефанишин считает сам факт такого выступления положительным. Тем не менее он признает, что производители тоже не правы, так как продукция, которую они предлагают, не всегда высокого качества, поэтому не может продаваться дорого.

Тем временем облгосадминистрация заявила, что в ближайшее время сообщит в АМКУ о сговоре между молокопереработчиками. По утверждению г-на Стефанишина, два года назад несколько крупнейших компаний сговорились проводить общую ценовую политику при заготовке молока.

Директор компании "Белый сток" Олег Иванчина рассказал "ДС", что, закупая молоко по 1,1 грн./л, она работает с неплохой рентабельностью. Другие переработчики молока уверяют, что цена 60–65 коп./л установлена рынком, поэтому повышать ее не планируют, тем более что аграрии, как правило, предлагают молоко низкого качества.

О возможном дефиците молока чиновники говорят спокойно: по словам Ивана Стефанишина, за последний год объемы заготовки молока в регионе увеличились на 40%, поэтому его будет достаточно.

    Реклама на dsnews.ua