• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Президент поменял названия улиц

Реклама на dsnews.ua

Сразу две киевские улицы получили в минувший четверг новые имена. По личному поручению Президента Киеврада переименовала улицу Индустриальную в улицу Вадима Гетьмана, а Машиностроительную — в улицу Георгия Гонгадзе. Кроме того, до конца этого года столичные власти могут переименовать Ленинградскую площадь, улицу Смирнова-Ласточкина и проспект 40-летия Октября.

16 июня депутаты нарекли именами погибших журналиста Георгия Гонгадзе и банкира Вадима Гетьмана улицы Машиностроительную и Индустриальную. Дабы увековечить их память, киевские избранники решили установить в их честь мемориальные доски на домах, в которых они жили и работали. Доски в честь Георгия Гонгадзе будут в ближайшее время установлены на фасадах домов на улицах Красноармейской, 69/7, и Крещатик, 27-а, а в честь Вадима Гетьмана — на Межигорской, 1, и Суворова, 13. Как сообщили "ДС" в мэрии, решить вопросы с переименованием улиц и установлением мемориальных досок столичным властям 21 мая этого года поручил Президент страны.

Генеральный директор Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использовании памятников истории Любовь Мазур рассказала "ДС", что после летних каникул депутаты Киеврады должны рассмотреть еще целый ряд проектов переименования улиц. По ее словам, в мае этого года в комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА произошли кадровые перестановки. Теперь вместо Михаила Поживанова ее возглавляет мэр Александр Омельченко, а это, по мнению городских чиновников, должно ускорить ранее намеченные планы по переименованию. Любовь Мазур говорит, что процедура переименования ведется в двух направлениях. С одной стороны, члены комиссии пытаются вернуть городу историческое лицо, с другой, по мере возможности, избавить столицу от странных и трудно выговариваемых наименований. Ведомством составлен список неблагозвучных названий, в который вошли такие улицы, как Оросительная, Коллекторная, Регенераторная, Резервная и др.

В Голосеевском районе планируют окончательно утвердить за улицей Горького имя историка Владимира Антоновича, проспект 40-летия Октября назовут Голосеевским, а улице Ульянова вернут историческое название Лабораторная. В случае позитивного решения Киеврады улицу Красноармейскую в Печерском районе официально нарекут Большой Васильковской, а улицу Январского восстания — именем гетмана Мазепы. Переулки Чекистов и Кутузова переименуют в улицы Гордиенко (кошевой атаман Запорожской сечи) и Подолиского (экономист середины ХІХ века). В Шевченковском же районе намерены переименовать улицу Артема в Сечевых стрельцов, Воровского — в Бульварно-Кудрявскую, а вот улицу Смирнова-Ласточкина назовут Вознесенским спуском. Есть планы переименовать Ленинградскую площадь. Ее хотят назвать Дарницкой. Кроме того, после победы оранжевой революции видные политики заявляли о переименовании улицы Крещатик в Майдан Свободы, а Майдана Незалежности — в Майдан Победы Виктора Ющенко и украинского народа. Пока члены комиссии отклонили эти планы. Любовь Мазур отметила, что все расходы по переименованию берет на себя городской бюджет.

    Реклама на dsnews.ua