• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевлян оторвали от строителей. Киеврада ограничила вмешательство общественности в городские стройки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада приняла ряд сомнительных документов, которые, по идее, должны были положить конец социальным недовольствам градостроительной деятельностью в столице. С одной стороны, горсовет наложил мораторий на выделение земучастков под строительство в историческом центре Киева и на природно-заповедных территориях, с другой — не обозначил их границы. Власти решили согласовывать с киевлянами проекты застройки города, но при этом дали застройщикам явные преимущества перед общественным мнением.

Мораторий на выделение "свободных земучастков для нужд нового строительства за счет уплотнения существующей застройки в историческом центре Киева", а также "земли за счет природно-заповедного фонда и других территорий зеленых насаждений общего пользования" будет действовать до 1 декабря текущего года. За это время, согласно сессионному решению, ОАО "Киевпроект", Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, земельный главк столицы, а также главные управления культуры и охраны культурного наследия КГГА должны определить границы исторического центра столицы, а Печерской, Подольской и Шевченковской районным администрациям поручено завершить до нового года разработку детальных планов застройки своих территорий. Кроме того, депутаты обязали исполнительный орган представить на рассмотрение июльской сессии проект программы мероприятий по комплексному развитию зеленой зоны Киева до 2010 г. и концепцию формирования зеленых насаждений в центре столицы.

Впрочем, эти решения носят скорее декларативный характер. Какие именно территории будут неприкосновенными для застройщиков и когда мораторий вступит в реальную силу, определить невозможно: ведь в течение полугода, пока чиновники будут разрабатывать зеленые и исторические границы Киева, раздача земель под строительство будет продолжаться. И не исключено, что за эти полгода наиболее активно станут осваиваться именно запретные зоны.

Другим решением Киеврада утвердила порядок общественного обсуждения градостроительной документации, в котором говорится, что при разработке градостроительных программ, планировании и застройке кварталов и микрорайонов, а также возведении отдельных объектов могут проводиться общественные обсуждения соответствующих документов (схем планирования и детальных планов территорий, проектов комплексной реконструкции, застройки кварталов, микрорайонов и т. д.). Они могут осуществляться несколькими способами: оглашение основных положений вероятного строительства, предоставление властью ответов на предложения жителей квартала или микрорайона, проведение "круглых столов" в эфире коммунальной ТРК "Киев", собрание общественных организаций.

Кроме того, по инициативе граждан обсуждения могут проводиться на общих собраниях населения по месту жительства. В свою очередь, решение сессии обязывает заказчиков и проектантов отобразить замечания общественности в проектах строительства и отчитаться перед городскими властями соответствующей справкой.

Представители общественности также имеют право заказать за свой счет независимую экспертизу градостроительной и проектной документации с привлечением специалистов архитектурного главка столицы. Как пояснил "ДС" председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и архитектуры Владимир Поляченко, при возникновении спорных вопросов могут быть созданы рабочие группы из представителей жильцов, органов самоорганизации населения, инвесторов, заказчиков, генпроектантов и органов исполнительной власти.

Данный документ, как считают некоторые народные избранники, имеет ряд противоречий. По словам депутата Киеврады Виктора Иванченко, принятое решение в подобном виде не создает механизма гарантированного учета прав граждан, что может лишь накалить народные страсти. Еще памятны организованные властями Печерского района столицы общественные обсуждения проекта детального плана территорий, которые едва не завершились избиением архитекторов и чиновников. "Взять хотя бы пункт, который гласит о том, что общественные обсуждения могут проводиться путем предоставления властями письменных ответов на персональные предложения граждан. Подобная схема в очередной раз будет сведена к простой отписке чиновников. При этом в принятых документах нет четких позиций, что слушания должны проходить в обязательном порядке. Документы говорят, что такие обсуждения проводиться могут, а значит, могут и не проводиться", — считает депутат.

Реклама на dsnews.ua

Другим решением сессии "Об учете общественных интересов и защите прав граждан при осуществлении градостроительной деятельности в Киеве" горсовет полностью стал на сторону инвесторов, защитив их от посягательств общественности на действующие стройки. К примеру, согласно документу, законность строительства будет проверяться чиновниками КГГА лишь в том случае, если местный депутат предоставит властям коллективную жалобу, подписанную не менее чем сотней жильцов. Что будет дальше, в документе не говорится. А если противников застройки окажется более двухсот человек, на протесты общественности обратит внимание уже постоянная комиссия Киеврады по вопросам градостроительства и архитектуры, которая может (а может, и нет) выступить инициатором проведения повторных общественных слушаний по спорным вопросам, после чего вынести их результаты на сессию горсовета. И наконец, один из наиболее радикальных пунктов гласит о том, что пересмотр сессионных решений о целесообразности выделения земучастков под строительство "допускается при согласии заинтересованных лиц и при условии, если они не нанесут убытков территориальной общине Киева". Любую остановку строительства вполне можно считать такими убытками. К тому же документом зафиксировано, что "противодействие реализации градостроительных проектов со стороны как частных, так и должностных лиц влечет за собой ответственность" по всей строгости закона. Проще говоря, в случае "несанкционированной" блокады стройплощадок застройщики могут смело вызывать милицию.

Несмотря на неоднозначность проектов решения, большинство депутатов не стали даже рассматривать альтернативные проекты, разработанные общественными организациями.

    Реклама на dsnews.ua