• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Киевом повысят плату за землю

Реклама на dsnews.ua

Власти Киево-Святошинского района, в котором зафиксированы самые высокие цены на землю в области, намерены полностью пересмотреть процесс передачи участков в частные руки и увеличить арендные ставки на землю. Менять политику руководство района заставили результаты начатой в мае проверки земельных операций. Ревизоры установили, что порядка 30% наделов в районе отходили коммерческим структурам с нарушением закона, а около 40 тыс. га сельхозугодий прежнее руководство района, по всей видимости, готовило к продаже.

Как сообщил "ДС" глава Киево-Святошинской райгосадминистрации Николай Пашинский, основная масса нарушений была выявлена проверяющими в селах, размещенных в непосредственной близости от столицы. Райгосадминистрация отслеживает деятельность компании "Тера", которая без разрешительной документации начала возведение многоэтажного торгово-офисного комплекса в селе Софиевская Борщаговка. Руководство компании оштрафовано на сумму, составляющую 50% от стоимости проведенных ею строительных работ. Много вопросов у районных властей к компании "Мелікс", которая, получив в селе Вита Почтовая надел площадью 3,5 га, не платит аренду за землю, хотя уже успела построить на полученном участке кафе и планирует возвести еще одно. В нарушителях закона ходит и Министерство обороны. По данным комиссии, военные распоряжаются землей площадью 32 га, однако документы на право пользования ею в том же сельсовете Виты Почтовой отсутствуют.

Возникли проблемы и у одной из религиозных общин. Комиссии стал известен факт нарушения законности при получении участка площадью 5 га под строительство храма в селе Софиевская Борщаговка церковью Иисуса Христа Святых Последних Дней.

Много неприятностей может появиться у хозяев земли между Окружной дорогой и городом Вишневое. По данным комиссии, семь компаний ("Влад", "Модерм", "Орієнтир", "Кремінь", "Пріма", "Жилка", "Митний термінал Київщини") выкупили на этой территории участок порядка 50 га, однако договоры купли-продажи между советом села Софиевская Борщаговка и частными фирмами в сельсовете почему-то отсутствуют. Сейчас законность этой сделки изучают правоохранители. Другая проблема в селе Петровское, где частные структуры пользуются землей и не платят за аренду. Так, без оформления договора аренды участок площадью 2 га в коммерческих целях использует ООО "Леман-Украина", наделы по 1,3 га — ЗАО "НЕННО" и ООО "Криогенбуд", участок площадью 1,62 га — ЗАО "Оратанія" и т. д. Всего ревизоры зафиксировали 20 случаев длительного использования земли (общая площадь порядка 20 га) частными структурами без оформления договоров аренды. Масса нарушений была найдена при проверке земель вдоль водоемов. Комиссии стали известны десятки фактов, когда в селах Гробовичи, Шпитьки, Горенка, Софиевская Борщаговка, Ходосовка без согласования с органами контроля по использованию водного хозяйства частные структуры ведут интенсивную застройку прибрежных территорий.

Серьезной проблемой, с которой район столкнулся еще в прошлом году, стало выведение тысяч гектаров из состава земель сельхозфонда. По словам Николая Пашинского, если на 1 января 2004 г. общая площадь земель запаса района составляла 61,6295 тыс. га, то на январь текущего за счет сельхозугодий она увеличилась уже до 106,160 тыс. га. "Земли, выведенные из сельхозугодий, переоформляли в земли запаса и готовили к продаже, но продать не успели. Сейчас мы детально изучаем историю этих наделов и рассматриваем возможность их возврата в сельскохозяйственный оборот", — говорит г-н Пашинский.

Кроме того, власти планируют пересмотр порядка сотни договоров аренды и повышение арендных ставок.

После окончания работы комиссии (ориентировочно в начале июля) власти района намерены объявить нарушителям настоящую войну, а на возвращенных землях возрождать сельское хозяйство и реализовывать промышленные и социальные инвестпроекты. Кроме того, по словам г-на Пашинского, в планах района продажа земли и права на ее аренду исключительно на аукционах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua