• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Акционеры "Укрпластика" пытаются обелиться?

Реклама на dsnews.ua

У крупнейшего в стране производителя полимерной упаковки — столичного ОАО "Укрпластик" произошли весомые ротации в составе собственников. Владелец контрольного пакета — ЗАО "НПО "Агрокомплекс" — недавно переуступил основную часть своих корпоративных прав председателю правления "Укрпластика" Александру Галкину.

На первый взгляд, ничего существенного в акционерном капитале "Укрпластика" не случилось. Председатель правления ОАО Александр Галкин, сменивший в реестре главных собственников компанию "НПО "Агрокомплекс", ранее являлся ее генеральным директором и имеет к ней самое непосредственное отношение. Так что глубинный смысл перетасовки ценных бумаг, по всей видимости, имеет другие причины. Одной из них вполне может быть желание очистить имидж нынешнего состава акционеров столичных химиков. Ведь НПО "Агрокомплекс" в начале этого века оказалось в эпицентре критики, не раз исходившей из стен Кабмина Виктора Ющенко по поводу приватизации в начале 90-х "Укрпластика" (бывший Киевский завод полимерных материалов), в ходе которой государство, по подсчетам специалистов ФГИУ, недополучило несколько миллионов долларов. Камнем преткновения стало дорогостоящее импортное оборудование, приобретенное для предприятия в конце 80-х Советом Министров СССР за несколько десятков миллионов долларов, но не учтенное в при оценке предприятия в процессе приватизации. Эта проблема неоднократно притягивала внимание различных проверяющих и контролирующих органов, показательным итогом работы которых в мае 2001 г. стало письмо тогдашнего вице-премьера Юрия Еханурова в адрес ФГИУ и КРУ с просьбой провести проверку компании и уведомить о ее результатах Кабмин и СБУ. По всей видимости, из-за последовавшей вскоре смены состава Кабинета Министров это распоряжение попросту зависло.

Хотя никакого отношения к приватизационной истории начала 90-х НПО "Агрокомплекс" не имело, но в силу перманентных конфликтов с миноритарными акционерами, недовольными появлением компании в реестре акционеров ОАО, на это предприятие обрушилась весомая часть критики (в середине 90-х гг. компания предложила заводу ссуду для запуска производства, которую тот не смог вернуть. После чего она получила по мировому соглашению 51% его акций). Новый владелец контрольного пакета попытался более прочно утвердиться на "Укрпластике", начав скупку акций у миноритариев и проведя ряд доп-эмиссий в течение 2003–2004 гг., в ходе которых уставный фонд химиков был увеличен с нескольких сотен тысяч до 244 млн грн. В итоге по состоянию на начало этого года у ЗАО "НПО "Агрокомплекс" оказалось 69% акций ОАО, а 22% ценных бумаг компании владел председатель правления "Укрпластика" и бывший гендиректор НПО "Агрокомплекс" Александр Галкин.

Так что нынешняя переброска акций из рук ЗАО "НПО "Агрокомплекс" (по сообщению информагентства "Українські Новини", на ее балансе сейчас осталось 15% акций) Александру Галкину (ныне контролирует 83%акций) выглядит попыткой снять все возможные вопросы новой власти: вдруг она вспомнит о письмах правительства начала 2000-х гг.


ОАО "Укрпластик" занимается производством полимерных упаковочных материалов, занимая около 25% украинского рынка. 2004 год предприятие закончило с чистой прибылью 12,04 млн грн. Чистый доход компании в 2004 г. вырос по сравнению с 2003 г. на 40,3% — до 250,77 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua