• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес снабдят доступными компьютерами

Реклама на dsnews.ua

Киевское ЗАО "Лизинг информационных технологий" намерено инвестировать до конца текущего года $10 млн в развитие проекта LeaseIT, который предусматривает предоставление возможности представителям малого и среднего бизнеса, а также частным предпринимателям воспользоваться технологией лизингового финансирования при покупке компьютерного оборудования. По словам генерального директора ЗАО Дмитрия Богодухова, не каждое предприятие может сразу оплатить стоимость компьютерных систем, тогда как банки неохотно предоставляют кредиты для покупки подобных товаров. По их мнению, компьютер сложно оценить и не менее сложно продать, если он является объектом залога. "К тому же не все компании малого и среднего бизнеса могут претендовать в глазах финансистов на статус кредитоспособного заемщика", — пояснил он.

Реализуемый проект предусматривает, что компания возьмет на себя все финансовые риски, предоставляя клиентам возможность приобрести офисную технику с рассрочкой платежа непосредственно у продавца, не общаясь с банком. Директор по маркетингу и продажам ЗАО Дмитрий Фридман сообщил "ДС", что до конца лета в Киеве будет сформирована сеть продавцов IT-оборудования, состоящая примерно из 200 компаний. Правда, предприятия, работающие на этом рынке, восприняли новшество по-разному: 20% из них готовы сотрудничать с ЗАО, 40% заняли выжидательную позицию, и еще 40% выступают противниками данной схемы.

По мнению директора компании Unitrade Владимира Сорокина, для розничной фирмы, специализирующейся на продажах компьютеров, предлагаемые лизинговые технологии дают возможность расширить свою клиентуру за счет юрлиц. "Юридические лица нечасто осуществляют закупки в розничных салонах, так как нуждаются в комплексной услуге системной интеграции. То есть вместе с приобретаемым оборудованием им нужны его инсталляция, консультации, другими словами — запуск под ключ. Но при технологии лизинга, когда все эти услуги возьмет на себя лизингодатель, в розничной точке юрлицо найдет более широкий спектр интересующего его оборудования", — утверждает он. Отчасти согласен с ним и директор по розничной торговле ЗАО "Диавест" Юрий Приходько, который считает, что у этого проекта есть как плюсы, так и минусы. "На сегодняшний день мы продаем в кредит физическим лицам порядка 20–30% от общего уровня продаж. Думаю, что на первом этапе действия лизинговой схемы объемы реализации вырастут приблизительно на 10%. Ведь сегодня из-за фактической невозможности взять кредит под компьютер юридическим лицам предприниматели вынуждены оформлять банковскую рассрочку, как обычные покупатели", — отметил он.

Негативом же предлагаемого проекта, по его мнению, является то, что за присоединение к данной программе продавцам необходимо уплатить вступительный взнос в размере 1350 грн., а также ежемесячно вносить абонплату 480 грн. и 2% комиссионных от стоимости проданного оборудования. "Хотя эти суммы небольшие, платить за то, что пока не приносит прибыль, захочется не всем", — уверен г-н Приходько. Солидарен с ним и представитель компании "БВКТ" Борис Балутский, которого пугают данные выплаты. "Получается, что продавец должен платить за то, чем будет пользоваться покупатель, а выиграет ли от этого он сам или нет, пока неизвестно", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua