• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Панацея от фальсификаций. Новый закон должен минимизировать манипуляции на предстоящих парламентских выборах

Реклама на dsnews.ua

Принятые Верховной Радой в первом чтении изменения в закон о выборах народных депутатов не коснутся общих принципов волеизъявления в 2006 г. Как и планировалось, выборы пройдут исключительно по партийным спискам, и проходной барьер останется прежним — 3%. Принятые поправки относятся к сугубо процедурным моментам, ставшим, впрочем, небезынтересными украинским гражданам после прошлогодних фальсификаций. Технические кандидаты, списки избирателей, голосование на дому и по открепительным удостоверениям — именно эти больные места последних президентских выборов призван вылечить новый закон.

После оранжевой революции старый избирательный закон, принятый в прошлом году и так и не вступивший в силу, был обречен. К лету в ВР лежало уже как минимум пять проектов изменений правил парламентских выборов, в большинстве из которых шла речь о принципиальных поправках. Например, модель ныне члена фракции "Демократическая Украина" Виктора Горбачева предполагала возврат к смешанной системе, кандидаты по мажоритарке в этом проекте выдвигались партиями. Были предложения повысить или понизить проходной барьер, а также сделать его плавающим.

Особой замысловатостью отличалась модель Степана Гавриша. В его пропорциональной системе предлагалось закреплять каждого кандидата из партийных списков за одним из 450 округов. Таким образом, избиратель голосовал бы не только за партию, но и за конкретного человека, ее представляющего. Причем для каждого кандидата место в списке преодолевшей барьер партии зависело бы от результатов в его конкретном округе.

Однако изначальным фаворитом был законопроект группы депутатов во главе с "нашеукраинцем" Юрием Ключковским, единственный, который не менял простой пропорционалки и барьер в 3%. В минувшую среду после согласования некоторых позиций проекта он был принят в первом чтении 258 голосами. Кроме провластных фракций, изменения в закон о парламентских выборах поддержали также эсдеки и 11 "регионалов". Интересный момент — в голосовании преимущественно не участвовали депутаты из УНП, костенковцы, видимо, в который раз решили изобразить обиженных.

Практически нет сомнений, что второе чтение проекта, намеченное на 6 июля, пройдет так же гладко, как и первое. Вероятно, что закон в целом поддержат и коммунисты, проигнорировавшие его предварительное одобрение.

Поправки Юрия Ключковского во многом повторяют заветированные еще экс-президентом Леонидом Кучмой изменения в закон о президентских выборах, которые могли в октябре 2004 г. предотвратить масштабные фальсификации.

Новый закон упорядочивает голосование по открепительным талонам, которым предоставляется статус документов строгой отчетности. Желающий открепиться должен будет объяснить в заявлении причину отъезда и указать номер округа, в котором он намерен проголосовать. Выданный талон заверяется печатью и двумя подписями членов участковой комиссии. На новом месте такой избиратель должен обратиться в окружную комиссию с соответствующим заявлением не позднее 12 часов последней субботы перед днем выборов, там он определяется с участком, количество которых для открепников будет ограничено, вносится в списки и погашает свой открепительный. Всего открепительных удостоверений изготовят не более 2% от общего количества избирателей, невыданные талоны гасят в последнюю перед голосованием пятницу.

Реклама на dsnews.ua

Проект сохраняет волеизъявление на дому для тех, кто не может самостоятельно передвигаться. Таких граждан поделят на две категории: инвалидов или лиц преклонного возраста и временно лишенных возможности передвигаться по причине травмы или острого заболевания. Предлагается внедрить правила учета таких лиц, которые к тому же должны будут написать собственноручно заявления с просьбой о голосовании за пределами участка и предоставить избиркому медицинскую справку в подтверждение своего физического состояния.

Формировать списки избирателей будут специальные отделы учета избирателей, созданные при местных исполкомах, которые должны приступить к своим обязанностям уже с 20 августа. Гражданский контроль процесса предлагается осуществлять контрольной группе при Центризбиркоме, в которую войдут три члена ЦИК и представители партий. До 1 октября списки должны быть готовы, до 1 января — доступны избирателям. Незначительные ошибки и описки в фамилии, имени, отчестве, адресе или дате рождения избирателя можно будет исправлять в день голосования. Такие полномочия получат председатель, заместитель или секретарь участковой комиссии.

Настоящий удар закон наносит по малым партиям. И дело даже не в сохраненном денежном залоге в 2 тыс. минимальных зарплат. "Малышей", многие из которых являются ветеранами избирательных кампаний, фактически лишат единственного испытанного временем способа подзаработать на выборах. Торговать квотами в избиркомах теперь не получится: в обязательном порядке в комиссии будут включаться только представители партий, имеющих свои фракции в парламенте, представительство остальных в избиркомах будет решать жребий. Такое нововведение умерит пыл не только техническим партиям, но и амбициозным новичкам.

    Реклама на dsnews.ua