• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторов заманивают законами

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Верховная Рада приняла Закон "О международном частном праве", в котором прописан механизм разрешения конфликтов, одной из сторон в которых выступают нерезиденты. Главным достижением своего детища разработчики нового документа считают установление в нашей стране правовых правил игры, понятных для иностранцев.

Прежде чем депутаты уделили законопроекту должное внимание, он пролежал в парламенте не один год (в ВР его зарегистрировали в октябре 2002 г.). И очевидно, пылился бы на полке и дальше, если бы новая власть не взялась столь активно продвигаться в европейское сообщество. "Мы принимаем этот закон, когда Украина активизировала свои действия по привлечению инвестиций и развитию международных отношений. И этот закон будет содействовать более успешному решению этих задач", — считает член комитета ВР по вопросам правовой политики и один из авторов документа Виктор Мусияка. Юристы подтверждают, что отсутствие профильного закона действительно создавало немало проблем, прежде всего для иностранцев, только обосновывающихся в нашей стране.

"Процедурные моменты разрешения споров с участием нерезидентов регулировались Гражданским кодексом, принятым еще в советские времена, новый же ГК, который вступил в силу два года назад, проигнорировал этот вопрос. И если к урегулированию конфликтов в сфере международной торговли можно было применять положения Закона "О внешнеэкономической деятельности", то при решении спорных моментов, связанных, скажем, с наследованием или бракоразводными процессами, где фигурировали нерезиденты, юристам приходилось руководствоваться лишь здравым смыслом да умением договариваться с коллегами", — говорит президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.

Положения нового закона оговаривают случаи, когда одной из сторон конфликта является иностранец (физическое или юридическое лицо), когда спор касается находящегося за пределами Украины имущества или правовых отношений, возникших за пределами нашей страны. А также устанавливают, нормативами какого государства можно пользоваться в той или иной спорной ситуации. "Очень важно, что стороны возникшего разбирательства могут сами определять, право какой страны будут использовать. Если же это не указано в заключенном между ними договоре отдельно, то при возникновении конфликта суд будет учитывать законы того государства, которое имеет наиболее тесную связь с предметом спора. Например, если недоразумения возникли между нерезидентом, зарегистрировавшим предприятие в Украине, и нашим контролирующим органом, то суд примет во внимание положения отечественного законодательства. Или, скажем, конфликт по поводу наследства в Германии, пусть даже претендентами на него будут наши граждане, может быть разрешен в рамках немецкого правового поля", — пояснил президент Центра общественно-правовых исследований Олег Бойко. И наконец, что немаловажно для открывающих у нас бизнес нерезидентов, новым законом мы взяли на себя обязательства по признанию и выполнению решений иностранных судов.

Единственный недостаток — оговоренный в документе порядок вступления его в силу. Он должен заработать одновременно с новыми Гражданско-процессуальным и Административным процессуальным кодексами. А как раз последний совсем недавно был возвращен Президентом на доработку в парламент. Учитывая начавшийся бюджетный процесс, в ближайшее время парламенту будет просто не до кодекса.

    Реклама на dsnews.ua