• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Донецк задумался о транспорте

Реклама на dsnews.ua

Донецкая власть намерена существенно изменить маршрутную сетку общественного транспорта. А для оптимизации работы транспорта город планирует увеличить пропускную способность главных дорог.

Для Донецка, где за последние пять лет количество автомобилей увеличилось втрое, а места на дорогах стало пропорционально меньше, транспортная проблема — одна из наиболее острых. В "Донгорпастрансе" считают главной проблемой несовершенство маршрутной сети. Она была утверждена еще в 2002 г., но за прошедшие три года нагрузка на транспортную инфраструктуру выросла, поэтому горожане высказывают все больше нареканий относительно качества работы перевозчиков. С мая 2004 г. "Донгорпастранс" проводит исследования пассажиропотоков, результаты которых учитываются при проведении тендеров на маршруты. Всего в 2004–2005 гг. были проведены конкурсы на обслуживание 38 маршрутов. Чиновники считают результаты тендеров позитивными, поскольку их победители выставили транспорт более высокого качества, чем работавший ранее. Недавно завершено исследование пассажиропотоков на одной из главных улиц города — Университетской. А в III квартале планируется провести конкурсы на определение перевозчиков для работы на ней. Правда, здесь оптимизировать что-нибудь довольно сложно — улица узкая и, даже несмотря на то что на ней есть специальная полоса для пассажирского транспорта, пропускная способность Университетской оставляет желать лучшего. "Альтернативные" же улицы Артема и Щорса и без того перегружены.

Но такие меры можно считать косметическими. В "Донгорпастрансе" полагают, что сеть маршрутов должна быть сформирована таким образом, чтобы расстояние от места проживания или работы до ближайшей остановки городского транспорта не превышало 750 м. А для этого ее нужно перекраивать кардинально. Кроме того, как показал анализ существующей транспортной сети, из перечня городских необходимо вывести 22 маршрута, из которых 17 не действуют, а 5 (№21, 96, 97-а 99 и 99-а) относятся к пригородным маршрутам, так как выходят за пределы города. Тогда как маршруты №19, 19-а, 23, 24, 24-б предполагается оставить в перечне городских. Впрочем, здесь мэрия также может столкнуться с проблемами. Из-за того что, к примеру, из Донецка в Макеевку перевозки осуществляются на условиях и городских, и пригородных, периодически возникают противоречия между перевозчиками. Ведь деятельность одних из которых регулирует облгосадминистрация, а других — мэрия. В середине июня водители, обслуживающие маршрут №7 Донецк (центр) — Червоногвардейка (Макеевка), объявили забастовку. Ее спровоцировал тот факт, что облгосадминистрация согласовала повышение тарифов их конкурентам, работающим на маршрутах №107 и 121.

Но без расширения транспортных развязок любые меры оптимизации обречены на провал. Поэтому в ближайшее время предполагается увеличить пропускную способность центральных магистралей за счет увеличения ширины асфальтного полотна и создания новых транспортных развязок там, где это возможно. Такие работы были недавно проведены в районе ж/д вокзала, а сейчас ведутся на Ленинском проспекте.

    Реклама на dsnews.ua