• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua
"Возмещение ущерба"

Режиссер Эндрю Дейвис
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Элиас Котиас, Франческа Нери, Клифф Кертис, Джон Легуизамо, Джон Туртурро
В одно мгновение Горди Брюер (Арнольд Шварценеггер), спасатель пожарной бригады Лос-Анджелеса, теряет все самое дорогое в своей жизни. Его жена и сын становятся случайными жертвами теракта — объектами покушения были сотрудники колумбийского консульства и агенты американских спецслужб. Родные Горди названы "косвенным ущербом", и никто особого значения их гибели не придает. Сам же спасатель чувствует себя выбитым из колеи, ведь из-за того, что он опоздал на встречу, погибли самые близкие ему люди. Брюер отчетливо понимает, что в привлечении террориста к ответственности заинтересован лишь он один. Вопреки советам друзей и явным предупреждениям со стороны ФБР и агента ЦРУ Брандта (Элиас Котиас), Горди отправляется в опустошенную войной Колумбию, чтобы в одиночку найти виновного. Шансы на успех невелики и, скорее всего, могут стоить ему жизни. Но терять Горди Брюеру больше нечего.
Фильм, безусловно, не разочарует поклонников Шварценеггера: это достойный экшн, в котором Голливуд продолжает развивать образ последнего героя. Колумбийские джунгли придают действию романтический колорит.

"Джиперс Крипперс"
(США)
Ужасы

Режиссер Виктор Сальва
В ролях: Джина Филлипс, Джастин Лонг, Патрисия Белчер, Йон Бешара

Двое милых подростков, брат и сестра Дэрри и Триш, отправились в дальнюю дорогу к своей мамочке. Заняться им было особо нечем, поэтому время в пути они посвящали пустой болтовне, лениво переругиваясь между собой. В общем, нудная поездка не предвещала ничего мало-мальски интересного, а тем более опасного, пока на этой же дороге невесть откуда не материализовался ржавый грузовик. За рулем этой странной машины сидел, вне всяких сомнений, страшный маньяк. Иначе зачем бы он сначала пытался скинуть подростков в кювет, а затем у ближайшей церкви, где вскоре его настигли порядком испуганные Дэрри и Триш, сбрасывать окровавленные свертки в колодец? Тут бы ошалевшим от увиденного ребятишкам и убираться подобру-поздорову, нажимая изо всех сил на педаль газа, но любопытство оказалось сильнее, и через короткое время они уже были в центре леденящих душу событий фильма.
От большинства своих собратьев по жанру, созданных за последнее время, этот фильм выгодно отличается тем, что придерживается классических канонов создания ужастиков и по-настоящему пугает зрителя, не размениваясь на лишние разговоры или истории о любви.

"Долг"

Режиссер Кшиштоф Краузе
В ролях: Роберт Гонера, Яцек Борцух, Анджей Хира

В Висле выловили два обезглавленных мужских трупа. Полиция подозревает, что это разборки между русскими мафиози. Затем сюжет неожиданно делает поворот на 180 градусов. Всего три месяца назад два польских бизнесмена Адам и Стефан занимались тем, что искали деньги для открытия предприятия по изготовлению мотороллеров. Но банк отказал. Им приходится обратиться за помощью к не очень чистому на руку и не стесняющемуся в выборе средств для достижения собственной цели Герарду. Вскоре уже новоявленный помощник вымогает деньги у горе-бизнесменов. Долг растет каждый день на тысячу долларов.
До конца фильма зритель мучается вопросом: при чем же здесь русская мафия? Но по законам детективного жанра ответ на все вопросы можно будет получить только в последние минуты. Фильм довольно жесткий, что, собственно, полностью соответствует традициям нового постсоциалистического польского кино.
2 апреля. Начало в 18.30. Вход бесплатный.

    Реклама на dsnews.ua