• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проезд в маршрутках дешевеет?

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть всерьез озадачила пассажирских перевозчиков. После недавнего повышения цен на проезд в маршрутных такси, которое привело к заметному перераспределению доходов на рынке, городское руководство сочло, что установило для перевозчиков слишком высокие тарифы. Уже с субботы город рекомендовал им снизить их в среднем на 25 коп. А тех, кто откажется это сделать, пригрозили изгнать с маршрутов.

Перевозчики заявляют, что после длительного периода упадка повышение тарифов наконец-то дало им возможность нормально работать. По словам директора ООО "Союз — Авто" Юрия Нестерчука, вслед за ростом стоимости проезда рентабельность работы перевозчиков приблизилась к отметке в 5%, в то время как в последнее время практически все работали если не в убыток, то в ноль. По словам исполнительного директора городской ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерия Липецкого, в результате повышения тарифов перевозчики потеряли порядка 10% своих клиентов, хотя выручка их, конечно, существенно возросла.

Ушедших пассажиров принял на себя коммунальный транспорт. По словам генерального директора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, на прошлой неделе объемы перевозок предприятия на некоторых маршрутах увеличились на 10–15%, а на отдельных и больше, а выручка коммунального транспорта выросла в среднем на 20%. Сейчас "Киевпастранс" изучает происшедшие изменения в пассажиропотоке. Уже с июля предприятие намерено внести изменения в графики движения всех видов транспорта. "Если в первые дни после подорожания проезда мы добавили на наши обычные маршруты лишь несколько единиц техники, то в ближайшее время станем наращивать количество машин на линиях более активно. Просто перейдем на зимний график работы и выпустим на линии на 10% трамваев больше, чем сегодня", — говорит Николай Ламбуцкий.

Впрочем, уже с конца прошлой недели перевозчики были вынуждены пойти на незначительное снижение стоимости проезда под давлением городских чиновников, которых атакуют возмущенные граждане. С субботы город рекомендовал частникам установить следующие тарифы: 50 коп. — на маршруте до 3 км, 75 коп. — до 5 км, 1 грн. — 5–10 км, 1,25 грн. — 10–15 км, 1,5 грн. — 15–20 км, 1,75 грн. — за более 20 км. То есть в среднем тарифы перевозчикам снизили на 25 коп. Как заявил столичный мэр Александр Омельченко, эта тарифная сетка является оптимальной. Впрочем, внятного ответа на вопрос о том, почему она не была предложена с 16 июня, градоначальники не дают.

Рекомендации города застали перевозчиков врасплох. Естественно, что они негативно отнеслись к "рекомендациям". "Новая тарифная сетка не выдерживает критики — у нас есть маршрут протяженностью 2,8 км, на котором до подорожания тариф был 60 коп., а теперь по новой сетке он будет 50 коп. Если перевозчики, работающие только на коротких маршрутах, прислушаются к рекомендациям и снизят тарифы, это будет равнозначно прекращению работы", — сказал "ДС" руководитель одной из транспортных компаний.

Часть перевозчиков заявляет, что если бы власть опять не вмешалась в ценовой вопрос, тарифы на перевозки сами поползли бы вниз. По словам заместителя директора ООО "Автогруппа Украины" Леонида Новикова, рынок уже в ближайшее время отреагирует на отток пассажиров к коммунальщикам, и цены на проезд начнут снижаться. "Мы еще в начале прошлой недели уменьшили тариф на маршруте №504 (станция метро "Дарница" — ул. Милославская) с 1,75 до 1,5 грн. Здесь был существенный отток пассажиров на автобусы. Поэтому на нем после повышения стоимости проезда объем выручки практически не увеличился, а пассажиропоток снизился примерно на 20%", — говорит он. В компании не исключают, что цены сами упали бы и на маршрутах других перевозчиков. В первую очередь работающих на направлениях, идущих из спальных районов к отдаленным станциям метро, где днем автобусы фактически пустуют.

В то же время многие перевозчики сомневаются в этом. "Возможно, некоторые компании вынуждены были бы пойти на незначительное снижение тарифов на некоторых маршрутах, которые дублируются общественным транспортом и где выручка упала наиболее заметно. Но массовым этот процесс не стал бы, так как перевозчики с нормальным подвижным составом, за который нужно рассчитываться, скорее полностью остановятся, чем смогут работать при даже минимальном снижении стоимости проезда", — считает Юрий Нестерчук. По словам Валерия Липецкого, активного уменьшения цен на проезд точно не произошло бы, так как после их повышения перевозчики только начали возвращаться к нормальной рентабельности.

Реклама на dsnews.ua

Не исключено, что тех, кто пойдет на понижение тарифов, будет очень немного. "Сегодня практически все маршруты заполняются, как и раньше, так как пассажиры таксобусов привыкли к относительному комфорту и скорости передвижения. Поэтому перевозчикам не имеет смысла уменьшать возросшие тарифы. Даже если кто-нибудь пойдет на такое снижение, то оно не будет серьезным конкурентным преимуществом и не даст существенного увеличения объемов. Что касается рекомендаций, то до того, как они будут оформлены в распоряжение КГГА, выполнять их не будут", — считает директор еще одной транспортной компании.

Кроме снижения тарифов, у перевозчиков есть еще один способ вернуть ускользнувших к коммунальщикам клиентов — это дифференциация оплаты в зависимости от расстояния, которое проехал каждый пассажир. По такому принципу уже давно работают областные перевозчики, чьи маршруты проходят через Киев. То есть проезд по городу стоит 1 грн., а до конечной остановки — 2 грн. Недавно так же стал работать и маршрут №21. Впрочем, и этот способ вряд ли станет широко применяться с учетом того, что на многих направлениях сегодня машины и так забиты стоящими пассажирами. Частично это объясняется тем, что в последнее время на ряде маршрутов перевозчики попросту стали снимать машины с линии, не имея возможности приобрести для них топливо. Такая ситуация, в частности, наблюдалась на длинных маршрутах, идущих с левого берега в центр. Впрочем, по словам Валерия Липецкого, после повышения стоимости проезда практически все перевозчики уже вернулись к прежнему режиму работы, выпустив на линии максимальное количество машин, так как увеличение доходов дало возможность компаниям разобраться с долгами за топливо, которые накопились у всех предприятий, владеющих собственным подвижным составом. Кроме того, по мнению Леонида Новикова, дифференцированная оплата проезда вряд ли станет популярной, поскольку при ней руководству компаний будет намного сложнее контролировать своих водителей.

    Реклама на dsnews.ua