• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оконщики взялись за мансарды

Реклама на dsnews.ua

Стабильный спрос на дорогую недвижимость в столице повлиял на рост рынка мансардных окон, который, по прогнозам экспертов, должен вырасти в следующем году на 50–60%. Такие предположения основаны не только на количественном увеличении объемов продаж данной продукции, но и на тенденции отказа киевлян от использования дешевых окон, прослеживающейся в этом сезоне.

Рынок мансардных окон начал развиваться в Киеве всего несколько лет назад, давая ежегодный прирост в 30–40%. В прошлом году специалисты оценивали его объем примерно в $2,2 млн. "Потребность в таких конструкциях постоянно растет, что связано с динамичным развитием коттеджного строительства. Владельцы особняков хотят максимально использовать все помещения дома, в том числе и чердачные", — рассказал "ДС" директор компании "Дрезднер Фенстербау" Виктор Денисов. По мнению менеджера отдела продаж компании "Ависта" Андрея Иванова, к увеличению спроса на мансардные оконные системы привела и массовая реконструкция старых многоэтажных строений столицы, где зачастую достраиваются дополнительные этажи под скат крыши. "Покупателями мансардных окон являются и массовые застройщики, поскольку в проектах многоэтажных домов все чаще предусмотрены пентхаусы и двухуровневые квартиры, расположенные на последних этажах зданий", — добавил он.

В настоящее время лидерами по объемам продаж мансардных окон в столице являются всего три европейские компании: польская Fakro, немецкая Roto и датская Velux. Специалисты объясняют это тем, что на территории Украины данная продукция почти не производится — лишь ДП "Факро-Львов" наладило сборку мансардных окон на западе страны. Представители этих компаний прогнозируют, что уже в следующем году на киевском рынке произойдет настоящий мансардный бум — рост этого сегмента составит порядка 50–60%. По словам брэнд-менеджера компании "Евроизол" Александра Кахновского, такие предположения связаны с прослеживающейся в нынешнем сезоне тенденцией отказа клиентов от дешевой продукции (от $200 за кв. м) и ростом объемов продаж дорогого сегмента. "Владельцы коттеджей все чаще размещают в домах бассейны и сауны, где от окон требуется наличие повышенной влагостойкости. Поэтому они предпочитают пластиковые модели, что сказывается на уменьшении доли деревянных окон, на которые ранее приходилось более 90% продаж", — говорит г-н Кахновский. Подтверждает это и Виктор Денисов, по словам которого в дешевых моделях не всегда применяется качественная изоляция, что может привести к протеканию кровли. А Александр Кахновский пояснил, что запуск производства недорогих окон был необходим для захода европейских компаний на киевский рынок. В этом же году сразу две из них — Fakro и Roto — отреагировали на изменение потребительских предпочтений, свернув изготовление моделей эконом-класса.

Другой причиной оптимизма участников рынка стало изменение структуры продаж этой продукции. По словам Андрея Иванова, если пару лет назад около 90% продаж мансардных окон приходились на коттеджное строительство, то сейчас ситуация кардинально изменилась. "При растущем объеме строительства коттеджей в столице доля реализации этого сегмента составила в прошлом году 60%, а в нынешнем не превысит 50%. То есть постоянно увеличивается спрос со стороны массовой застройки", — считает один из представителей специализированных предприятий.

В то же время большинство участников рынка сходятся во мнении, что создание полного цикла производства мансардных окон на территории Украины пока маловероятно. По их словам, мощности среднего европейского завода составляют порядка 300 тыс. окон в год, что в десять раз превышает потребности столичного рынка (на Киев приходится более 50% объемов реализации в Украине), не превышающие пока 24 тыс. штук. "Объем польского рынка в 10 раз больше украинского. Когда наша страна достигнет такого же уровня, тогда и можно будет говорить о появлении здесь собственных производств", — заключил г-н Кахновский.

    Реклама на dsnews.ua