• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвестора взяли под опеку

Реклама на dsnews.ua

Власть признала, что состояние дел в экономике угрожает национальной безопасности. Исправить ситуацию могут только серьезные финансовые вливания. А потому вопрос об улучшении инвестиционного климата и связанная с ним политика в сфере земельных отношений были вынесены на очередное заседание СНБО, которое состоялось в начале минувшей недели. Посовещавшись, члены Совбеза решили максимально упростить вхождение инвесторов на наш рынок.

Поводов для беспокойства у власти действительно хватает. Торможение экономического развития становится слишком явным. Если в январе рост ВВП составил 6,5%, то в мае — лишь 3,6%. А в сравнении с результатами прошлого года ситуация выглядит еще более неприглядной. В 2004 г. за пять первых месяцев ВВП увеличился на 11,3%, в мае — на 10,3%. Финансовые вливания, безусловно, помогли бы снова разогреть экономику. Однако темпы прироста прямых иностранных инвестиций в этом году просто смехотворны. По словам первого вице-премьера Анатолия Кинаха, в первом квартале нынешнего года объем привлеченных в страну денег увеличился всего лишь на 3%. Ко всему прочему, без немедленного привлечения инвестиций некоторые отрасли просто "лягут". "Это жилищно-коммунальная сфера, где изношенность основного фонда составляет 95%. То же самое касается недропользования, шахт, сферы энергетики. Если туда не поступят капитальные вложения, то через три-четыре года это станет вопросом национальной безопасности", — подтвердил секретарь СНБОУ Петр Порошенко.

О причинах игнорирования инвесторами наших рынков не раз говорилось на всех уровнях. "У нас противоречивые правила регуляторной политики, длительное обсуждение пересмотра итогов приватизации, чрезмерное количество регулирующих актов для бизнеса", — еще раз озвучил их Виктор Ющенко. Однако, несмотря на кипучую деятельность нынешнего правительства, в решении этих вопросов Кабмин практически не продвинулся. Законопроект о дооценке проданных с нарушениями госпредприятий профильные министерства снова будут перерабатывать, в этот раз — с учетом подписанного недавно меморандума о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации. Еще в начале года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук сообщил, что создание координационного комитета по иностранным инвестициям (эта структура должна была бы заботиться о благе приходящих в страну капиталистов, а место его главы пророчили самому г-ну Рыбачуку) — вопрос практически решенный. Но воз и ныне там. По итогам заседания СНБО рекомендовал Президенту создать правительственный орган, который бы опекал инвесторов. Правда, теперь его видят в составе Минэкономики. Остается делом будущего и обещанная премьером Юлией Тимошенко основательная ревизия правительственных нормативов. В этот раз глава государства дал Кабмину срок до 1 июля, чтобы разобраться со своими регуляторными актами (претензии Президента вызывают как минимум 1300 из них). Сообщений о выполненной работе от правительства пока не поступало.

Единственное, что действительно хорошо получается у чиновников, так это раздача заманчивых обещаний. Инвесторов заверили, что в кратчайшие сроки будет разработана прозрачная и не допускающая разночтений процедура их вхождения на наши рынки. Прежде всего, это касается сферы земельных отношений. По словам г-на Порошенко, в ближайшее время правительство подаст на рассмотрение парламента аж 67 законопроектов, регулирующих этот вопрос. Вдаваться подробно в их содержание он, правда, не стал, сообщив лишь, что один из них будет предусматривать сокращение этапов согласования выделения земли с 36 до 16. В то же время СНБО предложил приостановить мораторий на отвод земельных участков только после нормативного урегулирования оценки земли, а также рекомендовал главе государства продолжить как минимум до декабря работу комиссии по проверке соблюдения законодательства в сфере рационального использования и охраны земель. При этом Петр Алексеевич дал понять, что результаты комиссии будут оцениваться не по количеству открытых уголовных дел, а по числу возвращенных незаконно приватизированных участков, что явно не добавило оптимизма инвесторам.

Что касается государственного регулирования в сфере ведения бизнеса, то вкладывающим в нашу экономику толстосумам пообещали либерализовать валютный рынок (речь идет о снятии существующего сейчас 90-дневного ограничения на возврат в страну валютной выручки, что, в первую очередь, негативно сказывается на предприятиях с длительным циклом переработки). Также среди обсуждаемых изменений — предоставление инвесторам, которые, по словам г-на Порошенко, "не понимают или не доверяют прозрачности банковской системы Украины, возможности открывать счета за границей при условии обязательной регистрации таких операций в ГНАУ или существенное упрощение нынешней процедуры легализации таких счетов".

Из реально сделанного властью в части привлечения иностранных инвестиций можно назвать два события. Сразу же после проведения инвестиционного совещания СНБО Генпрокурор Святослав Пискун подписал приказ о создании в его ведомстве управления надзора за соблюдением законов при осуществлении инвестиционной деятельности. А неделей раньше парламент поддержал в первом чтении законопроект "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", призванный оптимизировать процедуру вхождения в бизнес. Депутаты пообещали принять его еще до начала каникул.

    Реклама на dsnews.ua