• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совет расширяет зону внимания. Секретарь СНБО Петр Порошенко успешно борется за звание "заведующего всем"

Реклама на dsnews.ua

В вопросе принятия ключевых решений в стране СНБО во многом стал органом последней инстанции. Круг тем, поднимаемых на его заседаниях, расширился и теперь не ограничивается исключительно надзором над силовиками. Полгода ушло на попытки догадаться, какую из двух моделей своих предшественников, стратега Владимира Горбулина или подковерного интригана Евгения Марчука, изберет для себя нынешний секретарь Совбеза. Петр Порошенко нашел третий путь — вобрав опыт обоих, добавил к нему свою неуемную тягу к публичности.

Роль всеукраинского контролера
Внешняя политика и стратегия экономического развития — вот чем преимущественно озадачен нынешний состав СНБО. Заседания Совбеза стали регулярными, впрочем, так и оставшись малопубличными — независимо от того, рассматриваются ли земельный вопрос, приватизация, урегулирование в Приднестровье или темпы движения в ВТО, все происходит в основном за закрытыми дверями. Принятые решения вводятся в жизнь президентскими указами, но появилась новая особенность Совбеза — пока ни одно его заседание не закончилось какой-либо резонансной отставкой или другой сенсацией такого же рода.

Петр Порошенко вполне свыкся с новой для себя ролью главного контролера исполнительной власти. В его ведении несколько направлений: комиссия по земле, комиссия по судебной реформе, ну и, конечно, силовики. Земельный вопрос, ставший темой последнего заседания Совбеза, г-н Порошенко будет курировать как минимум до конца года. Он уже пообещал возвратить тысячу гектаров незаконно приватизированных земель государству, прежде всего в Крыму и в окрестностях Киева.

Злые языки утверждают, что Петр Алексеевич установил полный контроль над Генпрокуратурой, фактически отстранив от руководства Святослава Пискуна. Секретарь же называет такую информацию глупостью, как и то, что он препятствует в доступе к Президенту министру обороны Анатолию Гриценко и главе СБУ Александру Турчинову. Но сама по себе подобная постановка вопроса свидетельствует, что с украинскими силовиками отношения секретаря СНБО не всегда самые лучшие.

Петр Порошенко в отличие от своих предшественников активно вояжирует по миру. Посещает горячие точки, встречается с зарубежными коллегами по вопросам безопасности, зачастую готовит визиты Виктора Ющенко. Особый внешнеполитический проект — урегулирование в Приднестровье. Секретарь Совбеза не скрывает, что реализация семи шагов Ющенко, призванных приблизить примирение Кишинева и Тирасполя, для него, как уроженца южной Бессарабии, имеет также личную мотивацию. Как бы там ни было, но в вопросе Приднестровья Украина фактически перехватила инициативу, что уже вызвало недовольство России. Кстати, российское направление — тоже в ведении Петра Алексеевича. Формально он курирует комиссию Ющенко — Путин, созданную для углубления двустороннего сотрудничества, неформально — узурпировал постоянный контакт Киева с Кремлем.

Миссия политического громоотвода
"Серый кардинал", "оранжевый олигарх", "президентский кум" — такими эпитетами нередко наделяют секретаря СНБО его недоброжелатели, что, безусловно, негативно влияет на его политический имидж. Петр Порошенко — постоянный объект критики оппозиции, которая склонна видеть его тайную руку чуть ли ни за каждой проблемой. С другой стороны, намекать на кулуарные ухищрения Петра Алексеевича полюбило окружение премьера. Петр Порошенко не остается в долгу — он также не прочь время от времени покритиковать Юлию Тимошенко. Впрочем, до открытого конфликта, а тем более скандала в реальном противостоянии между двумя политическими тяжеловесами дело еще ни разу не доходило. Когда ситуация находится на грани, и Порошенко, и Тимошенко заявляют о единстве команды и начинают публично соглашаться друг с другом.

В целом, налицо демонизация секретаря Совбеза, похожая в какой-то мере на процесс формирования имиджа Виктора Медведчука в последние годы президентства Леонида Кучмы. Образ "злого" Порошенко выгоден практически всем. Для оппозиционных демагогов он является ключевой составляющей в их искусственной конструкции "одних олигархов сменили другие", для части власть имущих секретарь СНБО стал той фигурой, на чьи якобы подковерные интриги можно списать собственные промахи. Как ни странно, выгодна такая демонизация и самому Петру Порошенко, называющему происходящее целенаправленной его дискредитацией: она держит стабильно высоким его рейтинг узнаваемости, а быть всегда на виду — слабость секретаря СНБО.

Реклама на dsnews.ua

Мистификация Порошенко возымела и еще один положительный для него момент — к нему потянулся чиновничий люд, чувствующий в персоне секретаря Совбеза альтернативный центр влияния. И это в придачу к тому, что в активе Петра Алексеевича и так немало соратников, расставленных умелой рукой еще полгода назад как в центре, так и на местах. Весь негатив, скапливающийся вокруг него, пока никоим образом не повлиял на его политическую карьеру. Он — один из лидеров пропрезидентского Народного союза "Наша Украина", у него есть прекрасные шансы войти в первую пятерку предвыборного списка провластной коалиции.

Не СНБО единым
Те, кто гиперболизирует реальное влияние секретаря СНБО, почему-то забывают о том, что возглавляет Совбез все-таки Президент и кроме Виктора Ющенко и Петра Порошенко в нем имеют право голоса еще 10 влиятельных политических игроков, прежде всего спикер, премьер, госсекретарь и глава Верховного суда. Конечно, Петр Порошенко готовит заседания СНБО, чем, безусловно, влияет на их решения. Но последнее слово все же остается не за ним.

В понимании Виктора Ющенко Совбез — такой себе семейный совет, где глава семейства (т. е. Президент), выслушав мнения родичей, принимает компромиссное решение. Коллегиальность является основой в системе ющенковских балансов, к тому же все это сохраняет влияние Президента в случае политической реформы. Пока Петр Алексеевич вполне справляется с воплощением этой президентской идеи в жизнь.

Тем временем секретарь СНБО объявил перед избирателями о решении сложить с себя депутатские полномочия. До этого он ждал решения Конституционного суда по поводу законности указа о его назначении, оспариваемого коммунистами. Впрочем, между объявлением и сложением проляжет как минимум лето. Оставил ли г-н Порошенко свои премьерские амбиции, также остается вопросом. Сам Петр Алексеевич реагирует на всевозможные слухи о его будущем с подобающей ему скромностью, мол, как решит Президент, так оно и будет.

    Реклама на dsnews.ua