• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламентариям не хватает "пастуха". Тяжеловесов парламентаризма теснят фракции спикера и премьер-министра

Реклама на dsnews.ua

Первая сессия Верховной Рады, прошедшая уже при новой власти, совершенно изменила парламентские конфигурации. Количество полюбивших оранжевый цвет депутатов непомерно возросло, хотя за полгода так и не удалось создать ни постоянно действующего провластного большинства, ни дееспособной парламентской оппозиции. Нынешние блокираторы трибуны явно уступают своим предшественникам как в энергичности, так и в убедительности. Отчего и жизнь высшего законодательного органа страны в своем публичном измерении несколько поблекла. Впрочем, в измерении кулуарном бурление страстей не утихало никогда. Поменялись лишь главные фигуранты, вокруг которых преимущественно и зарождаются основные парламентские интриги.

Эффект присутствия для вступления в ВТО
Во вторник, к началу работы последней сессионной недели, зал Верховной Рады должна почтить своим присутствием Юлия Тимошенко. Прийти в парламент она обещала не одна, а вместе с Президентом, по крайней мере, с такой просьбой к Виктору Ющенко глава Кабмина обратилась еще в конце прошлой недели. Причиной такого визита в ВР первых лиц страны стало, прежде всего, желание поддержать пакетное голосование за законы, необходимые для вступления в ВТО. Можно предположить, что совместный приезд в Верховную Раду Президента и премьера, а также усилия соответствующих служб в самом парламенте и разнообразные методы убеждения депутатов все же позволят принять эти законы. Но сам факт, что для этого нужно подключать как минимум "эффект присутствия" высших лиц государства, свидетельствует о серьезной разбалансированности политических сил в ВР. Нельзя также исключить, что методы убеждения смогут даже вызвать у депутатов определенное ощущение дежавю, связанное с дореволюционными временами. Ничего странного в этом тоже не будет: народные избранники остались прежние и беседовать с ними также можно по старинке.

Последний раз голосование в пакете применялось во время оранжевой революции. Тогда одновременная поддержка политреформы и изменений в выборный закон стала выходом из чрезвычайной ситуации. Зачем такие авральные методы понадобились сейчас, в последнюю неделю сессии, когда вроде бы никаких угроз гражданской войны и просто политического кризиса не существует?

А дело в том, что парламент своими предыдущими нерезультативными голосованиями (что характерно, при деятельном участии фракции "Наша Украина") фактически поставил на грань срыва намеченное на этот год вступление во Всемирную торговую организацию, что, в свою очередь, может выставить власть в непривлекательном свете и заставит публично корректировать ряд стратегических планов, связанных, прежде всего, с вопросами евроинтеграции. И виноваты в этом не столько депутаты, сколько Президент и правительство, не удосужившиеся за полгода даже попытаться сформировать парламентское большинство. Хотя, разумеется, проблема большинства не ограничивается расторопностью или нерасторопностью президентских и премьерских служб.

В поисках координатора
Всю прошлую неделю прозаседала парламентско-правительственная рабочая группа во главе с Юлией Тимошенко, дорабатывая законопроекты по ВТО. В группу вошли представители фракций "Нашей Украины", БЮТ, Народной партии, Соцпартии, УНП, "Единой Украины" и Партии промышленников и предпринимателей. Простое суммирование депутатов — членов этих фракций показывает, что большинство собирается с лихвой — 253 голоса. Если прибавить к ним 20 мандатов время от времени сочувствующей власти "Демократической Украины", на которую имеет серьезное влияние спикер Владимир Литвин, да ряда нефракционных, получается, что о провалах правительственных предложений давно не должно быть и речи. Однако лишь радикальные меры смогли хоть как-то мобилизовать народных избранников из якобы провластных групп.

По мнению наблюдателей, секрет парламентского полишинеля очень даже прост — в ВР некому заниматься координацией большинства. Представители Президента и Кабмина в Верховной Раде Сергей Соболев и Сергей Сас с этой ролью не справляются, а такие опытные администраторы, как Виктор Пинзеник, Юрий Ехануров или Роман Безсмертный, ушли с головой в исполнительную власть. Задача как таковая не очень-то и сложная: нужно, находясь на связи с руководителями страны, хотя бы время от времени проводить консультации с лидерами фракций, особенно со спикером Владимиром Литвиным. Тот, кстати, уже несколько обескуражен отсутствием такого диалога, что проявляется в разнообразной критике исполнительной власти и открещивании от возможности блокирования с ее представителями на выборах в 2006 г. Депутата, способного справиться с такой задачей, пока не нашли, а может быть, не особенно искали. Есть еще вариант: передать такие функции лично спикеру. Впрочем, на подобное усиление главы ВР не пойдут сами участники возможного большинства.

Поглотители и поглощенные
Зато в последнее время команды спикера и премьера обменялись колкостями, косвенно обвинив друг друга в сложившейся в парламенте ситуации. Примечательно, что лично ни Владимир Литвин, ни Юлия Тимошенко в подобных высказываниях замечены не были, передав эту миссию своему окружению. У Владимира Михайловича и Юлии Владимировны новое увлечение — они соревнуются между собой в собирании депутатов. Ныне в этом увлекательном состязании ничья: во фракции Народной партии и БЮТ за четыре дня до завершения сессии зафиксировано по 40 парламентариев. В последнем их бою за "Демократические инициативы" со счетом 3:1 пока ведет спикер. В группе харьковчан теперь осталось всего 10 человек, и она доживает последние дни. Предыдущую жертву растягивания — группу "Союз" — записал в свой актив БЮТ.

Реклама на dsnews.ua

От былого еще в прошлом году большинства не осталось и следа, а бывший его координатор Степан Гавриш сейчас ищет новое фракционное пристанище. За последние полгода с парламентской карты, кроме вышеупомянутых "Союза" и "Деминициатив", исчезли фракции "Трудовой Украины", НДП и группы "Центр", а появилась только УНП Юрия Костенко, отколовшаяся от "Нашей Украины". Кстати, пропрезидентская фракция послереволюционное рекрутирование новых членов фактически проигнорировала.

Записаться же в новую оппозицию желающих практически не оказалось. Парламентское объединение СДПУ(о) сократилось почти вдвое и ныне насчитывает 19 бойцов, оставшихся самыми верными. "Регионы Украины" удержали полсотни штыков, что по праву могут считать своим успехом. "Вечные оппозиционеры" — коммунисты, после очередного съезда взявшие курс на "войну против всех" и записавшие в свои противники не только власть нынешнюю и бывшую, но и близких по левому спектру социалистов и витренковцев, — также остались в прежних размерах. Во фракции коммунистов остается 56 членов.

О реформе пока забыли
Те, кто мечтал о вступлении в силу с 1 сентября политреформы, могут успокоиться как минимум до нового года. К лету о проекте конституционных изменений 3207, касающихся местного самоуправления, от принятия которого, собственно, зависели нововведения с осени, уже никто в парламенте не вспоминал. До сих пор не рассмотрел законопроект и Конституционный суд. Судьба политреформы как таковой теперь будет зависеть от расстановки политических сил в стране накануне старта предвыборной кампании в ВР. Взамен особую активность приобретают обсуждения и презентация в обществе административной реформы имени Романа Безсмертного. Предположения, что задумывалась она в какой-то степени как альтернатива реформе политической, становятся все более вероятными. Характерно, что казавшаяся пару месяцев назад еще неким малоперспективным фантомом админреформа к середине лета стала практически фактом политической жизни, с которым уже трудно не считаться. Ее отец-вдохновитель Роман Безсмертный настаивает, что провести ее имеет смысл исключительно до выборов в местные советы, а проводить две реформы одновременно — едва ли целесообразно. Таким образом, стоит ожидать попыток перенести вступление в силу изменений в Конституцию, скажем, после проведения и админреформы, и выборов. В кругах, близких к новой оппозиции, говорят о том, что в планах некоторых представителей власти сорвать осеннюю сессию в парламенте и тем самым спровоцировать досрочные выборы. Но пока такая версия никоим образом не подтвердилась, так что депутаты со спокойным сердцем отправляются на каникулы.

Сформировать постоянное большинство осенью, скорее всего, тоже не получится, так как любые объединительные процессы в ВР станут неактуальными на фоне разгорающейся борьбы за места в списках и консолидирование в предвыборных блоках. Сомнительно и избрание вице-спикера, а также решение других парламентских задач по причине все той же увлеченности депутатов избирательным процессом. Хотя за проблему совместителей взялся лично Президент и здесь вероятны подвижки. Не ожидают трудностей, например, с принятием госбюджета. Ведь он очень нужен тем, кто уже видит себя и своих соратников в креслах новой ВР.

    Реклама на dsnews.ua