• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Миражи Дамаска. Газовые поставки могут стать единственным проблемным компонентом сотрудничества Украины и Сирии

Реклама на dsnews.ua

В четверг, 30 июня, в Киеве в рамках третьего заседания комиссии Украины и Сирии по вопросам торгово-экономического сотрудничества прошел бизнес-форум представителей деловых кругов обеих стран. Для участия в нем прибыл министр финансов Сирийской Арабской Республики Мохаммед Аль-Хусейн. А с ним — около 40 сирийских бизнесменов.

Сирийский министр уверил, что тамошние бизнесмены заинтересованы в усилении работы с украинскими коллегами напрямую (сейчас ряд сирийских товаров реэкспортируется на наши рынки через Турцию), пообещал, что Дамаск поможет выходу наших компаний на иракский рынок (чего Киев не смог добиться, даже активно поучаствовав в иракской военной кампании), а также на рынки стран Зоны арабской свободной торговли.

Вице-премьер-министр Анатолий Кинах (он возглавлял группу наших представителей в переговорах с сирийцами) в свою очередь огласил два приоритетных направления сотрудничества: ТЭК и финансово-банковская сфера. Кроме всего прочего, мы предложили Сирии свои услуги по строительству железных дорог и изготовлению высоковольтных опор. По утверждению г-на Кинаха, активизация сотрудничества в этих направлениях уже через два года позволит довести товарооборот между странами до $1 млрд (в прошлом году он возрос в сравнении с 2003 г. в 2,1 раза и составил около $600 млн). Сейчас около 56% нашего экспорта в эту страну составляет продукция черной металлургии, 18% — приборостроения, 11% — продукты питания, 10% — товары химической промышленности и минералы. В товарной структуре импорта превалируют фосфориты, трикотажное полотно, хлопок.

Нескольким проектам в финансово-банковском секторе г-да Кинах и Аль-Хусейн дали старт уже сейчас. В частности, Укрэксимбанк и Государственный банк Сирии отныне станут более тесно сотрудничать в сфере страхования рисков. А украинский Имексбанк и Сирийский коммерческий банк сообщили о начале процесса создания совместного украинско-сирийского финучреждения. Что касается сотрудничества в сфере ТЭК, то, по словам г-на Кинаха, Киев желает участвовать в разработке сирийских месторождений газа, строительстве нового газопровода для поставок голубого топлива в Европу.

Сирия интересна Украине как участник глобального энергетического проекта — строительства Трансарабского газопровода (Египет–Сирия–Иордания–Турция). В 2005 г. завершается сооружение его второй очереди в Аль-Акабу (Иордания) и Ар-Рахба (Сирия), которое, кстати, ведут египетские компании. И в этом же году планируется начать экспорт египетского сжиженного газа в Западную Европу и США. Глава НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко подтвердил, что на Трансарабский газопровод Украина имеет далеко идущие планы. Отчитываясь о своей поездке в Египет 22 июня, он заявил, что мы готовы построить еще один газопровод, дабы транспортировать египетский газ из Турции в Украину и далее в Европу. Правда, сколько будет стоить проект, каковы источники его финансирования и, самое главное, согласована ли эта замечательная идея собственно с Турцией, Алексей Ивченко не уточнил.

Безусловно, для Киева получить возможность поучаствовать в добыче и транспортировке египетского газа было бы весьма неплохим шансом уменьшить энергозависимость от Москвы. Но, похоже, заявления украинских нефтегазовых чиновников чересчур амбициозны. В конце марта текущего года глава "Газпрома" Алексей Миллер побывал в Египте. И уже обсудил вопрос "избежания возможной конкуренции между российскими и египетскими компаниями на европейском рынке после прокладки египетского газопровода в Турцию и далее в страны Восточной Европы". Тогда же глава "Газпрома" озвучил предложения египетской стороны по "совместной реализации проекта "Арабский газопровод".

К этим заявлениям "Газпрома" стоит отнестись серьезно. Особенно учитывая тот факт, что в мае нынешнего года Россия "простила" Сирии 73% государственного долга — а это почти $10 млн. Погашение остальной части долга будет осуществляться, по словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, "путем перевода в российские инвестиции на территории Сирии". Сферы возможного сотрудничества — "нефть и газ, строительство ТЭЦ и ГЭС". Плюс проекты в области туризма, возведения плотин, водообеспечения. Так что заявления "Нафтогазу України" об активном участии в проекте Трансарабского газопровода звучат слишком неубедительно. Впрочем, у Украины есть шансы поработать с Сирией в других аспектах нефтегазовой отрасли. К примеру, Сумское НПО им. Фрунзе может экспортировать в Сирию нефте- и газоперекачивающие агрегаты для магистральных трубопроводов, компрессорные станции для сжатия воздуха и сопутствующего нефтяного газа. Также Киев готов предложить Дамаску строить на украинских судостроительных предприятиях нефтяные танкеры и суда для перевозки газа. КБ Сухина и НАК "Нафтогаз України" не так давно обсуждали возможность реализации в Сирии проектов по переводу автотранспорта на сжатый природный газ и строительству газозаправочных станций.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua