• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продается 25% "Киевводоканала"

Реклама на dsnews.ua

Программа городской приватизации 2002 г. будет самой слабой за последнее десятилетие. Ее слабость определяется не количеством приватизируемых объектов и даже не суммой, которую планируют получить, а схемой продажи. 95% из 170 объектов будут приватизированы по схеме выкупа теми организациями, которые арендуют их и зарекомендовали себя как хорошие арендаторы.
По словам начальника регионального отделения ФГИУ по Киеву Владислава Збуржинского, "такая выкупная, а не конкурсная схема приватизации лишает бюджет значительного количества поступлений. В предыдущие годы выкупом по экспертной оценке приватизировалось до 80% объектов, остальные мы продавали на конкурсе и именно благодаря им перевыполняли план. В 2002 г. запланировано получить от приватизации 29 млн грн., вот столько и получим — и не больше". Причем депутаты Киеврады периодически поднимают вопрос о невыгодной городу схеме приватизации, но воз и ныне там.
Наиболее привлекательным объектом следующего приватизационного сезона станет коммунальное предприятие "Киевводоканал". Идея о приватизации стратегически важного для столицы объекта возникла еще в 1999 г., но подготовка приватизационной документации затянулась. Связано это в первую очередь с проблематичностью проведения инвентаризации, поскольку пересчитать и переписать в сжатые сроки все городские трубы, коллекторы и т. д. практически невозможно. Да и уставный фонд 175 млн грн. плюс 300 млн грн. на балансе не позволяют принимать решения на скорую руку. К тому же еще нет опыта приватизации подобных объектов в столице — "Киевводоканал" первая ласточка. Поэтому сначала была разработана концепция его реформирования, которая предполагает поэтапное изменение формы собственности и формы управления этим предприятием.
Так, на первом этапе предусмотрено создание хозяйственных обществ на базе непрофильных предприятий объединения. На сегодняшний день уже создано четыре ОАО на базе ремонтно-строительных управлений водоканала. Также принято решение о приватизации коммерческого центра и предприятия по разливу воды. Управление всем этим комплексом предусмотрено через механизм корпоративных прав.
Изначально планировалось контрольный 51%-ный пакет акций оставить за городом, а остальные выставить на конкурс. Так было записано в утвержденной еще в июле программе приватизации на 2002 г. Но в октябре Александр Омельченко изменил своим решением правила приватизации "Киевводоканала". И теперь за столицей останется 75% акций, а на открытый конкурс выставят только 25%, причем с условием инвестиционных обязательств, которые пока еще конкретно не выписаны. Владислав Збуржинский говорит, что, видимо, город перестраховывается, поскольку предприятие стратегически важное и рисковать не хочется.
Но такое решение резко снизило привлекательность объекта, поскольку непонятно, как будет распределяться прибыль, и у инвестора возникает боязнь, что деньги-то он вложит, а прибыль заморозят. Как считает г-н Збуржинский, это единственный пугающий момент, но интерес у потенциальных инвесторов есть, ведь вода, как энергия и хлеб, всегда выгодна и прибыльна.
Среди других серьезных объектов приватизации можно выделить ОАО "Готельний комплекс "Либідь", 36% акций которого продаются по схеме выкупа. Поскольку история акционирования отеля связана со скандалом, то на конкурс его решили не выставлять.
Переходящим знаменем с прошлого приватизационного сезона остаются кинотеатры. Они то снимаются, то обратно вносятся в перечень объектов, подлежащих приватизации. Так, кинотеатры имени Довженко и "Братислава", снятые в этом году с приватизации, судя по всему, вновь выста-вят на конкурс, причем опять по экспертной оценке, а не по балансовой стоимости. А это значит, что их снова никто не купит.
Также будут приватизированы так называемые незавершенки. Таких объектов в городе — 18. Правда, интерес у инвесторов вызывают только три — подземные гаражи по Харьковскому шоссе (готовы на 25%), склад железобетонных изделий (готов на 85%) и блок первичного обслуживания (готов на 30%). О них уже ведутся переговоры с потенциальными покупателями. В условиях приватизации этих незавершенок ни сохранения профиля, ни инвестиционного обязательства не записано.
Проблемой продажи как объектов незавершонного строительства, так и других приватизируемых объектов является земельный вопрос. Большинство инвесторов отказывается вкладывать деньги, когда узнают, что покупают лишь объект без земельного участка. Принятый парламентом Земельный кодекс пока не улучшает ситуацию, поскольку схема приватизационной покупки там просто не расписана, а иностранцам вообще запрещено покупать земельные участки в Украине.

    Реклама на dsnews.ua