• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия отказалась от нашей электроэнергии

Реклама на dsnews.ua

Продолжавшиеся четыре месяца дебаты об увеличении стоимости экспортируемого украинского электричества завершились отказом России от услуг "Энергоатома". Такое решение компания "Интер РАО ЕЭС" приняла после того, как НКРЭ практически в два раза увеличила тариф на экспорт для атомщиков.

Договор об экспорте электроэнергии между компанией "Энергоатом" и "Интер РАО ЕЭС" был заключен в конце 2004 г. Он предусматривал ежемесячные поставки в объеме до 500 млн кВт-ч по 1,4 цента. Украинцы согласились на такой льготный тариф (минимальный уровень цены на электроэнергию при поставках в страны Европы составляет 2,1 цента/кВт-ч) из-за образовавшихся излишков электроэнергии, которые возникли после ввода в эксплуатацию 2-го блока Хмельницкой и 4-го — Ривненской АЭС. Позже экспортеры стали вести переговоры об увеличении тарифа, но они были безрезультатны — россияне не принимали новых предложений. Отказ вызвал негодование у НКРЭ, и регуляторы обязали "Энергоатом" предупредить россиян, что, если они не согласятся на новые цены, экспорт будет приостановлен. Но этот шаг также не принес результата, и 29 июня НКРЭ приняла решение увеличить с 1 июля стоимость электроэнергии для экспорта в Россию с 6,91 коп./кВт-ч до 12,2 коп./кВт-ч, после чего "Интер РАО ЕЭС" официально отказалась от предложенных условий. Заместитель руководителя географического дивизиона Европы "Интер РАО ЕЭС" Валерий Деркач не стал комментировать действия украинской НКРЭ, ограничившись заявлением о том, что компания выражает озабоченность и недоумение сложившейся нестабильной ситуацией.

Особую остроту данный вопрос приобретает еще и потому, что атомная генерация не маневренна и после прекращения экспорта в Россию нашим диспетчерам придется либо варьировать выработку электроэнергии тепловыми компаниями, либо срочно искать сбыт для излишков. Глава НКРЭ Валерий Кальченко сообщил "ДС", что уже существует предварительная договоренность и проведены испытания по параллельной работе энергосистем Беларусь—Украина. По каким ценам Украина будет продавать электроэнергию белорусам, не-известно.

    Реклама на dsnews.ua