• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игорь Чавычалов:. "Региональным банкам проще формировать партнерские отношения с бизнес-структурами"

Реклама на dsnews.ua

Киевские банки выходят в регионы, а региональные, в свою очередь, осваивают столичный рынок. Одни преобразовывают свои отделения на местах, другие — делают в новых регионах первые шаги и обнаруживают присутствие сильных конкурентов, с которыми приходится считаться. О специфике освоения новых территорий днепропетровским банком в интервью "ДС" рассказывает председатель правления ЗАО "Агробанк" Игорь Чавычалов.ДС Какие перспективы открывает перед региональными банками выход в другие регионы, в том числе и столичный? — Киевский рынок привлекает новые компании с большим финансовым потенциалом, а потому время от времени происходит его передел. Региональные же рынки отличает присутствие стабильной бизнес-элиты, то есть здесь есть стабильные рыночные ниши. Наш банк, например, присутствует в областях с высоким потенциалом крупного производства, которое стимулирует развитие мелкого и среднего бизнеса. Уровень бизнес-активности и жизни в регионах достаточно высокий, и это формирует спрос на качественные банковские услуги. Региональным банкам проще устанавливать контакты и формировать длительные партнерские отношения с бизнес-структурами. В этом их главное отличие от столичных.

ДС Сколько, с вашей точки зрения, стоит полноценный старт банка в Киеве? Насколько дешевле обходится акционерам открытие его в областном центре? — Открытие отделения в столице в среднем на 20–25% дороже, чем, скажем, в Днепропетровске или Запорожье. По нашему опыту могу сказать, что стоимость полнофункционального филиала в регионе общей площадью 200 квадратных метров со штатом 15 человек обходится примерно в 1,5 миллиона гривень. Оно обслуживает как корпоративных клиентов, так и частных лиц, предлагая им полный спектр банковских услуг. Когда мы разрабатывали структуру банка, сразу решили, что не будем открывать филиалы. Мы работаем через полнофункциональные отделения, которые ведут с головным банком в Днепропетровске консолидированный баланс в режиме он-лайн. Такая модель сегодня считается одной из самых перспективных. Это, кстати, подтверждается и реорганизациями, которые сейчас происходят в системных банках (они повально преобразовывают свои филиалы в отделения. — "ДС").

ДС Благодаря чему региональным банкам удается конкурировать с филиалами системных? — Процедуры и регламенты, прописанные в крупных банках, требуют длительного согласования, скажем, при принятии решений о кредитовании клиентов. Работая в конкурентной среде, клиенты зачастую нуждаются в быстрых, онлайновых решениях. Им некогда ждать. Поэтому основным преимуществом регионального банка является оперативность и гибкость в принятии решений.

ДС Как скоро окупаются затраты банков на отработку пакета услуг в регионе? — Отделение, осуществляющее полнофункциональное обслуживание, независимо от его месторасположения, должно выйти в точку безубыточности в течение семи месяцев.

ДС Какие области Украины до сих пор не были избалованы вниманием банков? — Сегодня в Украине нет регионов, где банки представлены слабо. Если говорить о нашем банке, то его отделения расположены в основном в восточных и южных областях. Политика развития инфраструктуры Агробанка такова: мы не стремимся обогнать системные банки по числу отделений на единицу площади. Скорее наоборот, наш безусловный приоритет — это качественное удовлетворение потребностей целевого сегмента потребительской аудитории, а не глобализация.

ДС Как вы оцениваете перспективы региональных банков по выходу на международные рынки капитала? — Удельный вес привлеченных ресурсов посредством размещения евробондов и организации синдицированных кредитов занимает не более 10–15% общей суммы обязательств украинских банков. Основная же часть ресурсной базы сформирована за счет депозитов, привлеченных на внутреннем рынке. Опять же надо понимать, что цена внешних заимствований сегодня находится на уровне 9–11% годовых и вполне соизмерима со стоимостью валютных ресурсов на внутреннем рынке. Напрашивается однозначный вывод: если полтора года тому назад привлечение синдицированных кредитов действительно давало банкам радикальное конкурентное преимущество, но сейчас оно практически нивелировано.

ДС Системщики часто обвиняют местные банки в завышении ставок на депозитном рынке. Насколько они вынуждены поднимать ставки по вкладам, чтобы обратить на себя внимание потенциальных вкладчиков? — Практика показывает, что ставки выше среднерыночных устанавливают банки с плохой структурой баланса. Как правило, это следствие несогласованности величины и сроков действия их активов, в первую очередь выданных кредитов и обязательств, которые в среднем по банкам на 50% сформированы за счет депозитов частных лиц. Стремясь ликвидировать этот разрыв, финучреждения поднимают процентные ставки по депозитам в целях привлечения их в большем объеме и в кратчайшие сроки. Эта проблема никак не связана с величиной банка, а является результатом ошибочных решений в управлении активами и пассивами. Впрочем, именно в несистемных банках ликвидация этих разрывов решается быстро и безболезненно, и рынок не реагирует на это повышением ставок. Когда же с этой проблемой сталкиваются системщики — яркий пример тому кризис в конце прошлого года, — то лихорадить начинает всю банковскую систему. И если бы не помощь Нацбанка в виде стабилизационных кредитов и сомнительного с правовой точки зрения постановления, препятствующего досрочному расторжению депозитных договоров, некоторые из них зашли бы в тупик. Беседовала Виктория Александрова

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua