• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Друг не забыл друга. Губернатор Черкасчины пожинает плоды давнего знакомства с Президентом

Реклама на dsnews.ua

Недавнее покушение на заместителя черкасского губернатора Николая Овчаренко (сейчас он в стабильно тяжелом состоянии находится в одной из клиник Киева) пока не комментируют ни в облгосадминистрации, ни в правоохранительных органах. Не названы и версии мотивов преступления. Тем не менее в Украине не каждый день стреляют из "обрезов" в чиновников такого ранга. И сам случай превращает в весьма скандальную репутацию безупречной в своем спокойствии Черкасчины.

Банкир — друг Президента
Нападение на замгубернатора по гуманитарным вопросам Николая Овчаренко стало второй неожиданностью, связанной с личностью беспартийного активиста оранжевой революции. Первой было его назначение на пост в облгосадминистрацию. В горячую пору раздачи должностей на это место метили куда более известные в Черкассах политики — "нашеукраинец" Николай Булатецкий и социалист Владимир Тихомиров. Но новый глава Черкасской ОГА Александр Черевко остановил свой выбор на руководителе общественной организации "За Украину, за Ющенко" Николае Овчаренко, который до назначения замом работал гендиректором ЗАО "Укрхолод". Александр Черевко мотивировал свое решение нежеланием ссориться с партиями и поэтому принял к себе в заместители "нейтрального человека". "Нейтральность" Николая Овчаренко проявилась и в том, что покушение на него в кулуарных комментариях склонны связывать скорее с наследием "Укрхолода", чем с последним местом работы.

Впрочем, появление в губернаторском кресле Александра Черевко также вызвало немало досужих разговоров. Если среди украинских губернаторов и найдутся обязанные своим нынешним положением лично Президенту, то, несомненно, в этом списке отыщется бывший глава черкасского областного управления Нацбанка Александр Черевко. Банкиры Александр Владимирович и Виктор Андреевич знакомы еще с 1991 г. по работе в банке "Украина". В 2002 г. г-н Черевко был включен в список "Нашей Украины" и, если бы пожелал, сейчас мог бы восседать в парламенте вместо одного из ушедших в исполнительную власть сопартийцев. До начала президентской кампании главный банкир Черкасчины держался в стороне от политики, хотя и был депутатом облсовета, но в разгар предвыборных боев именно он возглавил местный избирательный штаб Виктора Ющенко.

Еще до того как стать главой области, Александр Черевко "подвинул" в облсовете лидера "нашеукраинцев" Людмилу Майбороду. Новый глава фракции только успевал зачислять в команду "прозревших" депутатов (за пару недель фракция выросла с 6 до 26 членов), что дало основания г-же Майбороде обвинять Александра Черевко в перетягивании под свои знамена перекрасившихся чиновников. Александр Владимирович подвергался критике и за неэффективное использование бюджетных средств в области (он возглавлял бюджетный комитет). Местные "оранжевые победители" указывали верховной власти на то, что есть более достойные кандидатуры — экс-мэр Черкасс Владимир Олийнык от БЮТ, нардеп Алексей Малиновский от СПУ, Николай Булатецкий от "НУ". Но взяли верх личные симпатии Виктора Ющенко, и участникам коалиции "Сила народа" пришлось принять аргумент Александра Черевко, который на недовольство своих оппонентов ответил: "К кому вы оппозиция? К Президенту? А Президента избрал народ!".

Губернатор — друг мэра
Веский аргумент настолько повлиял на соратников по коалиции "Сила народа", что они уже больше не протестовали ни против Александра Черевко, ни против его кадровой политики. Хотя назвать ее сбалансированной тяжело. 5 из 20 райгосадминистраций возглавили просто представители Украинской народной партии, а одну — родственник первого замгубернатора Дмитрия Лысуна (член УНП, экс-руководитель агропредприятия "Плешкань") Николай Лысун (бывший главный экономист "Плешкани"). Еще двумя заместителями Александра Черевко стали тимошенковец Игорь Ересько и бывший первый заместитель мэра Черкасс Анатолия Волошина, а после злейший его враг Владимир Космина.

А вот черкасскому городскому голове грех обижаться на нового губернатора, потому что именно Александр Черевко помог Анатолию Волошину в бурные послереволюционные дни, когда "оранжевые" депутаты горсовета собрались устроить мэру импичмент. Председатель ОГА лично явился на сессию горсовета и призвал депутатов оставить в покое "мэра, избранного, как и Президент, народом", создать большинство и поддерживать начинания градоначальника. Имя Виктора Ющенко подействовало на депутатов завораживающе, и они, пристыженные, тут же позабыли, что народ к избранию Анатолия Волошина имеет, вероятно, меньшее отношение, чем задействованный тогда по полной админресурс. Такая губернаторская поддержка мэра несколько озадачила "бютовцев", "нашеукраинцев" и социалистов, кандидаты которых — Владимир Олийнык, Николай Булатецкий и Владимир Тихомиров — имеют виды на мэрию в 2006 г.

Главное еще впереди
Впрочем, не все кадровые решения Александра Черевко вызывают раздражение у черкасских революционеров. Скажем, при поддержке губернатора был недавно смещен "бело-голубой" ректор Черкасского национального университета Анатолий Кузминский. Труднее губернатору дается задача убрать эсдека Михаила Калиниченко с должности гендиректора областной гостелерадиокомпании "Рось". Если в случае с ректором Александру Черевко помогла поддержка студентов и преподавателей, то журналисты с прохладцей отнеслись к губернаторским новациям на местном телевидении. Более того, вышел крупный скандал — Михаил Калиниченко привселюдно заявил, что Александр Черевко требовал, чтобы тот написал заявление об уходе, мотивируя это словами "ты мне не сделаешь выборы 2006 года". Насколько это правда, судить трудно, но шумный г-н Калиниченко пока еще работает на своем месте.

Реклама на dsnews.ua

Очевидно, что в ближайшие месяцы должность главного телевизионщика области упадет в цене на фоне усиливающейся борьбы сразу в двух направлениях: за кресло городского головы и за результаты парламентских выборов. И этот фронт работ, без сомнения, станет для губернатора самым важным. Ведь Черкасчина до последнего времени больше жаловала левых, и изменить эту тенденцию будет весьма непросто.

    Реклама на dsnews.ua