• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Акционеры делят "Київгуму"

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Финансовая компания "Сократ" инициирует смену руководства столичного ОАО "Київгума". Соответствующий пункт внесен в повестку дня собрания акционеров, которое намечено на 16 ноября.

Помимо вопроса об изменении состава руководящих органов, "Сократ" внес в повестку дня еще множество пунктов. "Некадровые" требования финансовой компании, владеющей 10,3% акций, касаются предоставления отчетов о результатах проведенных за последнее время проверок. А проверялось оно неоднократно: по инициативе "Сократа" деятельностью "Київгуми" интересовалась масса контролирующих органов. Свои требования акционер обосновывает непрофессионализмом руководства предприятия. Кроме того, компанию "Сократ" не устраивает тот факт, что она не смогла провести ни одного человека в правление и наблюдательный совет акционерного общества. Представители компании считают нелегитимными решения нынешнего состав наблюдательного совета, ни один из членов которого не владеет более чем 5% акций. А в уставе ОАО это условие предусмотрено.
Нынешнее собрание — уже не первая попытка "Сократа" сменить руководство "Київгуми". Предыдущие две были безуспешны по причине отсутствия кворума. Последнее собрание было назначено на 12 сентября. Но с ничего не решающим пакетом провести свои решения отнюдь не просто.
В свою очередь председатель правления "Київгуми" полагает, что никакого конфликта акционеров нет. Г-н Кравец в начинаниях "Сократа" видит лишь односторонние попытки сменить правление предприятия и взять в свои руки управление финансами и сбытом продукции. Однако маловероятно, что и они увенчаются успехом — на данный момент в управлении Николая Кравца 63% акций. Кроме того, он убежден, что инвестор, естественно, должен предложить реальные финансовые средства. Со стороны же "Сократа" речь о кредитовании предприятия не велась.
В сущности, конфликт представляется достаточно странным. Если "Сократ" позиционирует себя в качестве стратегического инвестора, то с администрацией предприятия уже давно можно было договориться. С точки же зрения портфельных инвестиций, "Київгума" — далеко не самый привлекательный объект. Несмотря на большие объемы производства, за первое полугодие этот показатель составил 24,356 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua