• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсонские пляжи беспредельны. Пока власть думает о будущем курортов, предприниматели самовольно их застраивают

Реклама на dsnews.ua

С началом курортного сезона власти Херсонщины активно взялись за наведение порядка на морских побережьях региона. В ходе проверок чиновникам открылась истина: некоторые места отдыха уже давно застроены ушлыми предпринимателями. Как сообщил "ДС" начальник управления градостроительства и архитектуры Херсонской облгосадминистрации Алексей Чмут, с началом сезона его структура при участии специалистов управления экологии, санэпидемстанции и госкомохраны труда провела комплексную проверку оздоровительных учреждений и заведений отдыха на побережье Черного моря в с. Железный Порт. В результате выявлено порядка 50 самостроев (в основном мини-пансионаты и объекты сферы обслуживания). По каждому из них выписаны предписания на штрафы и представления в сельсоветы на устранение. Правда, вероятность ликвидации объектов вызывает сомнения. Едва ли кто-то из бизнесменов вкладывал деньги без определенных договоренностей с властью, хотя бы на уровне сельсоветов. Поэтому наиболее реальным вариантом развития событий представляется легализация самостроев, о действительном количестве которых власть на сегодняшний день имеет весьма смутное представление. В ближайшее время предполагается провести следующую комплексную проверку на берегах Азовского моря — на Арабатской Стрелке (Генический р-н), которая считается самым популярным местом отдыха жителей Херсонщины и гостей региона.

Так или иначе, но самострои свидетельствуют, что курортный бизнес в Херсонской области может приносить вполне приемлемый доход. С более традиционными местами летнего отдыха регион конкурирует с трудом, но определенное количество отдыхающих все же его облюбовали. Так, в текущем году Херсонская область прогнозирует приезд 300 тыс. организованных туристов. По данным облгосадминистрации, большая часть заявок на отдых в Херсонской области поступает от жителей России, Беларуси и стран Балтии. "Кроме этого, в области отдыхает колеблющееся количество неорганизованных туристов, которые останавливаются в частных домах местных жителей курортных зон", — рассказал "Українським Новинам" исполняющий обязанности начальника отдела курортов, минеральных ресурсов и туризма Херсонской обладминистрации Дмитрий Ганченко. Видимо, к таким дикарям можно отнести и посетителей вышеуказанных самостроев.

Между тем цивилизованное развитие прибрежных зон региона на сегодняшний день упирается не столько в самодеятельность предпринимателей, сколько в другие проблемы. Одна из основных — к местам отдыха довольно сложно добираться: дорожная сеть региона развита недостаточно, а ее состояние нередко оставляет желать лучшего. Кроме того, все населенные пункты, расположенные на морских побережьях области, имеют изношенную и требующую замены водно-канализационную инфраструктуру, а следовательно, и проблемы с санитарной очисткой прилегающей местности.

Негативно отражается на развитии потенциально привлекательных для отдыха и оздоровления прибрежных зон и отсутствие определенности их статуса. Так, уже много лет на право называться курортами общегосударственного значения претендуют Скадовск и Геническ с прилегающей Арабатской Стрелкой. Теоретически получение подобного статуса поможет привлечь к развитию этих районов крупных инвесторов.

Но ждать статуса можно долго, поэтому пока местной власти следовало бы сделать то, что входит в ее компетенцию. Здесь стоит отметить, что в регионе продолжает действовать принятое еще в 2002 г. распоряжение Херсонской облгосадминистрации о моратории на строительство оздоровительных заведений в прибрежной зоне до разработки генеральных планов расположенных там населенных пунктов. Дело в том, что большинство проектно-планировочной документации возможной застройки Черноморского и Азовского побережий Херсонской области было разработано еще в начале 70-х годов прошлого столетия.

Поэтому сегодня ведется работа над новыми генеральными планами с. Большевик (Генический р-н), пгт Лазурное (Скадовский р-н) и других населенных пунктов в Геническом районе. Хотя уже в процессе разработки часто возникают непредвиденные трудности. В Лазурном, например, они связаны с размывом береговой полосы населенного пункта, восстановление которой требует порядка 20 млн грн. Вызывает сложности и разработка генплана Арабатской Стрелки, где требуется генеральный план всей 43-километровой территории косы, относящейся к Херсонской области (другая ее часть подведомствена Крымской автономии). Стоимость подобных работ составляет порядка 1,5 млн грн., а их проведение должен обеспечить НИИ "Киевгипроград". Поскольку бюджет Генического района не в состоянии осилить подобные расходы, к финансированию работ планируется привлечь неких инвесторов, данные о которых пока не разглашаются.

В соответствии с распоряжением главы Херсонской облгосадминистрации Бориса Силенкова, датированным 22 апреля текущего года, завершение разработки генеральных планов по всем прибрежным зонам предусматривается до 2008 г. После этого до 2009 г. предполагается провести разработку проектов установки границ населенных пунктов, рекреационно-курортных территорий области, а также границ санитарно-охранных и водно-охранных зон. Границы призваны стать первым шагом на пути улучшения инфраструктуры побережья Черного и Азовского морей Херсонщины.

Реклама на dsnews.ua


На 1 июля 2005 г. официальные разрешения на открытие и функционирование получили 160 оздоровительных учреждений на 40,2 тыс. мест. Всего в Херсонской области имеется 290 баз для отдыха туристов. 283 базы находятся на побережье Черного и Азовского морей, а 7 — на берегах Днепра. В 2004 г. в Херсонскую область прибыло более 200 тыс. человек организованных туристов. Кроме того, зафиксировано порядка 136 тыс. неорганизованных путешественников, проживавших в частном секторе.

    Реклама на dsnews.ua