• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львовским тепловикам не хватает денег

Реклама на dsnews.ua

Коммунальщики Львова в очередной раз попали в неприятное положение. Не успели в городе стихнуть страсти по поводу решений судов, которыми было запрещено повышение тарифов на воду, как аналогичные тучи начали сгущаться над головами продавцов тепла.

"Основные проблемы тепловиков традиционны: убыточность производства тепловой энергии в связи с заниженными тарифами для населения (74% всех потребителей), недостаточный уровень расчетов потребителей услуг (львовяне оплачивают 90% полученного тепла), дефицит средств на выполнение ремонтно-профилактических работ, отсутствие финансовых возможностей для проведения модернизации технологического оснащения", — говорит начальник управления инженерного хозяйства львовской мэрии Иван Онисковец. По его мнению, важным фактором по исправлению этой ситуации стало введение с 23 марта 2005 г. новых тарифов. Исполнительный комитет Львовского городского совета повысил с 23 марта тариф на теплоснабжение для населения на 15,3%, или на 10,65 грн. — до 80,36 грн. за гигакалорию.

В то же время развитие ситуации может быть непрогнозируемым. По словам директора компании "Формула", которая обращалась с иском, Теодора Дякива, суд признал незаконным все повышения тарифов на теплоснабжение во Львове для населения, бюджетных организаций, поставщиков коммунальных услуг и других потребителей, начиная с 2001 г. Суд установил, что тарифы на тепло не согласованы с Антимонопольным комитетом и не прошли обсуждение на общественных слушаниях. Также суд признал незаконным решение исполнительного комитета Львовского горсовета начислять плату за тепло за гигакалории, а не за метры квадратные отапливаемой площади.

По словам г-на Дякива, если решение не будет обжаловано, вступят в действие тарифы, установленные в 2000 г., — 1,72 грн./кв. м для населения и 1,92 грн./кв. м для остальных категорий. Представитель "Львовтеплоэнерго" сообщил, что компания еще не подсчитала размера убытков, которые она может понести, если будет произведен перерасчет по тарифам 2000 г.

    Реклама на dsnews.ua