• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВиртUAльная борьба

Реклама на dsnews.ua

О закрытии домена com.ua "на переучет" и установлении новой цены для желающих заполучить виртуальное имечко с указанным хвостиком объявило ООО "Хостмастер". Согласно распространенной компанией информации, регистраторы, заключившие договоры с "Хостмастером", смогут продолжать работать на этой ниве и платить по $4 в год за один домен. В результате для конечных пользователей цена возрастет до $15–18 в год.

На вопрос о причинах, вызвавших такие изменения, представитель ООО "Хостмастер" (получившего право действующего администратора домена ua от его владельца Дмитрия Кохманюка) Борис Мостовой ответил просто: "С 4 ноября администратор домена воспользуется правом на получение ставки возмещения затрат". Поскольку, отметил он, с момента начала делегирования в домене com.ua расходы на сервис заметно выросли и обслуживание доменов занимает полноценный рабочий день у нескольких человек. Кроме того, в последнее время активность виртуальных оккупантов — киберсквоттеров — заметно возросла, заявляет "Хостмастер" и вводит указанные ограничения.

"ДС" по поводу действий компании как в отношении домена com.ua, так и ua (см. также "ДС" №23) обратилась за комментариями к членам интернет-ассоциации Украины и Ассоциации участников рынка интернета Украины. Член правления ИнАУ, президент компании Digital Generation Александр Ольшанский высказал мнение о том, что "Хостмастер" узурпировал домен ua. Возможной причиной этого он считает незрелость рынка или непонимание пользователями и другими участниками рынка своих прав.

"Основная проблема в том, что они сконцентрировали в одних руках слишком много, а это рискованно, — считает г-н Ольшанский. — Создан опасный прецедент неравенства различных категорий пользователей". По его словам, установленные "Хостмастером" правила — это способ вывода так называемых публичных доменов из общего пользования и раздачи этих имен в соответствии с предпочтениями руководства ООО. Например, эта компания заявляет, что bank.ua станет публичным, но на деле ведь он будет делегирован вполне конкретной организации, которая и устанавливает правила дальнейшей регистрации доменов вида

.bank.ua. "А почему именно этой организации, а не другой, почему кто-то решил, что именно этот домен должен быть публичным, и почему у меня как пользователя отобрали право на равных условиях участвовать в конкурсе на его получение?" — задает Александр Ольшанский риторический вопрос. К тому же, поведение "Хостмастера" противоречит основным принципам ICANN: тот, кто пишет правила, не должен заниматься продажей домена. А в данном случае получается "своя рука — владыка", то есть процедура непрозрачна.
Особая "вольность" допущена ООО "Хостмастер" в обращении со знаками для товаров и услуг (проще говоря, с торговыми марками). Якобы во имя защиты интересов владельцев таких знаков домены второго уровня регистрируются только для тех, у кого есть соответствующие свидетельства. Но при этом совершенно непонятно, почему регистрируются домены, соответствующие нетекстовым маркам (рисункам), почему и по каким правилам происходит "перевод" русскоязычных названий в англоязычные домены и как решить пресловутые конфликты типа "president.ua". Абсолютно не ясно, кто имеет на него права: владелец торговой марки или Президент страны.
Александр Ольшанский твердо убежден, что при управлении доменом ua необходимо учитывать интересы государства. В то же время нельзя, например, объявлять ua национальным достоянием, потому что он создан искусственно и к нему невозможно относиться, как к управлению золотыми запасами Украины.
По мнению члена правления ИнАУ, участие государства в данном процессе полезно и необходимо, его "интерес рано или поздно обязательно проявится", и чем позже, тем с большей силой. "Государство все равно пожелает быть услышанным", — считает Александр Ольшанский.
Доменом должно управлять представительское объединение, при этом участие в нем физических лиц или отдельных компаний исключается. Оптимальным вариантом, убежден он, было бы участие госструктур, измеряемое 25%, в наблюдательном совете или в уставном капитале предприятия, если выберут эту форму. Но лучше — в наблюдательном совете, это избавит рынок от угрозы резкого вмешательства со стороны властей, подчеркнул член правления ИнАУ.
Сейчас же основная трудность состоит в том, чтобы договориться всем заинтересованным сторонам. "Ведь время революций ушло, и менять что-то силой нельзя", — говорит г-н Ольшанский. Но время идет, и расплачиваться в конечном счете придется пользователям, мимо которых "пройдут" многие домены. А пока "Хостмастер" просто не испытывает достаточно серьезного давления ни со стороны пользователей, ни со стороны государства.
Для представителя АУРИУ и председателя ООО "ДиМедиа" Юрия Гончарука неприемлем сам факт того, что доменом ua распоряжается одна-единственная частная компания, состоящая из 23 человек. Ведь главной целью любого ООО является защита интересов учредителей и получение прибыли, что уж никак не может соответствовать целям всей интернет-общественности страны.
Как пример "репрессий" со стороны "Хостмастера" г-н Гончарук привел случай с возглавляемой им компанией, которая уже свыше трех лет занимается регистрацией доменов. "ДиМедиа" всегда выступала против действий "Хостмастера" по изменению администрирования домена ua, и за это последний отказал им в праве заниматься регистрацией в зоне com.ua. Поскольку ООО "Хостмастер" работает на данном рынке, убежден представитель АУРИУ, то он должен обеспечить равные условия для всех субъектов. "А я и далее буду выступать против", — непоколебим в своей правоте Юрий Гончарук. По его словам, эта компания монополизировала ситуацию, что само по себе нонсенс.
    Реклама на dsnews.ua