• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Криворожсталь" снова готовят к продаже

Реклама на dsnews.ua

Власть свято уверовала в то, что уже вернула государству крупнейшее металлургическое предприятие страны. Правительство провело на "Криворожстали" собрание акционеров, сменившее состав наблюдательного совета и распределившее прибыль. А премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в соответствии с планом-графиком приватизации, повторный конкурс по продаже акций "Криворожстали" состоится 24 октября 2005 г.

На собрании, состоявшемся 30 июня, акционеры "Криворожстали" освободили от обязанностей председателя НС комбината экс-замминистра промполитики Анатолия Федяева, назначив вместо него президента Федерации шахмат Украины Виктора Петрова. Как было заявлено впоследствии несколькими источниками в ФГИУ, ожидается, что г-н Петров в скором времени станет первым заместителем председателя Фонда госимущества вместо Евгения Григоренко.

Виктор Петров является человеком, весьма искушенным в интригах. Любители спорта легко вспомнят, что за последних полтора года в длящемся конфликте вокруг ФИДЕ и шахматной короны, а именно объединительного матча чемпионов — украинца Руслана Пономарева и Гарри Каспарова, президент Федерации шахмат Украины сначала занимал сторону Пономарева, потом — ФИДЕ, а с мая этого года уже де-факто он вновь на стороне Пономарева, выступив с критикой председателя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Кроме того, государство почти полностью сменило состав НС меткомбината. От должностей были освобождены зампредседателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Мелещик, первый зампред правления НАК "Нафтогаз України" Сергей Перелома, представитель Укрсоцбанка Ярослав Порохняк и представитель АМК Дмитрий Решетков. Вместо них избраны семь человек, в том числе Андрей Гаман (от ФГИУ), Владимир Соренков (облгосадминистрация), Владимир Романенко ("Криворожсталь"). По представлению ФГИУ в состав наблюдательного совета также должны войти представители Минэкономики, Минпромполитики и Криворожского горсовета. При этом состав правления меткомбината практически не изменился. Нынешний руководитель предприятия Анатолий Сокуренко сохранил пост. В правление вошли 11 менеджеров "Криворожстали" высшего звена. Собрание акционеров также решило направить на выплату дивидендов 35% чистой прибыли за 2004 г. (около 704 млн грн.). Непосредственно в госбюджет из них попадет около 655 млн грн.

Сразу после собрания акционеров вновь наметилось противостояние Юлии Тимошенко и Валентины Семенюк — премьер-министр заявила, что правительство решило провести повторный конкурс по продаже меткомбината, а глава ФГИУ — что повторная приватизация "Криворожстали" нецелесообразна. "Не нужно резать курицу, которая несет золотые яйца", — процитировала пресс-служба ФГИУ слова своей патронессы. Секретарь СНБО Петр Порошенко, похоже, на этот раз разделяет мнение Юлии Тимошенко, что дает основание сделать определенные выводы относительно назначения Виктора Петрова на должность первого заместителя главы Фонда госимущества. Дабы предотвратить саботаж приватизации "Криворожстали", к Валентине Семенюк "прикрепляют противовес", к тому же назначают его ответственным за вышеозначенный процесс.

Интересно оценить и следующую деталь — в период пребывания меткомбината в собственности Инвестиционно-металлургического союза (почти год) валовые продажи продукции завода достигли $2,6 млрд. Приблизительно в такую же сумму можно оценить расходы консорциума: порядка $800 млн было уплачено в бюджет за пакет, а еще примерно в $1,2 млрд акционерам обошлись покупка сырьевых ресурсов и вложения в меткомбинат. Таким образом, за неполный год управления "Криворожсталью" покупателям почти удалось отбить вложенные деньги. В то же время они с полным правом рассчитывают на возврат из бюджета 4,26 млрд грн. (с учетом ревальвации в долларовом эквиваленте на сегодняшний день эта сумма стала еще больше).

    Реклама на dsnews.ua