• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ловцы солнечных зайчиков

Реклама на dsnews.ua

В канун своего заслуженного ежегодного торжества, в ожидании юбилейных речей и наградных ленточек украинские ракетчики сбили еще один самолет. Благо, соблюдая решение Президента о запрете всяческих стрельб, чреватых новыми международными осложнениями, нашим Тилям Уленшпигелям на этот раз разрешили популять только виртуальными ракетами. К удивлению, стрельбы удались. Все остались живы и здоровы, а глава украинской комиссии по изучению поведения непослушной С-200 Евгений Марчук даже рассказал, кто же во всем виноват. Таковым оказался "фактор отражения от водной поверхности". Говоря менее научно, "увели" ракету от скучной цели к гражданскому самолету банальные солнечные блики на морской глади. А мы-то упрекали защитников наших воздушных рубежей в непрофессионализме!
Если злополучный "фактор отражения" подпортил наше взаимопонимание с Западом, то сентябрьские теракты в США, по мнению премьера Анатолия Кинаха, это самое взаимопонимание во многом упростили. Премьер вернулся с трехдневной поездки в Соединенные Штаты почти счастливым: санкций не применили, руки жали и даже умело охраняли от террористов. Возможно, Анатолия Кинаха просто с кем-то перепутали. Недаром он все время повторял, что приехал с новой Украины, где, мол, выросло иное поколение граждан. Американцы слушали с интересом и даже обратили внимание на новинки нашего законодательства. Более всего заинтересовал их проект закона Украины "О похоронном деле", разработанный Госкомитетом по строительству и архитектуре, одна из главных задач которого — сохранить дорогие сердцу американцев захоронения в районах, где проходила черта оседлости. Остальные украинские земли до поры до времени волнуют их меньше.
Известные своей искренней многолетней любовью ко всему украинскому, коммунисты не могли не заметить в позиции США излишней активности и даже вмешательства во внутренние дела. Почему и предложил Петр Симоненко выслать из страны Карлоса Паскуаля за настырные "рекомендации" Верховной Раде.
С коммунистами Украины в последнее время происходят странные вещи: то они во время свалки в парламенте используют речитативы из арсенала потомственных бандеровцев, а теперь вот распереживались по факту неуважения к независимому государству. И не замечают, как далеки нынче от чистоты идей и кумачовой свежести общепролетарского дела.
Но не только коммунисты избавляются от ортодоксии. Львовский католический центр общественных исследований занялся составлением "Справочника избирателя-христианина". Сие богоугодное издание имеет целью обрисовать для паствы тип политика-христианина — его интересы, задачи и, главное, добродетели. Каждый избирательный блок отныне просто вынужден заиметь хоть какую захудалую идеологию — ведь главные постулаты ее также попадут в справочник, где будут сравниваться с идеями Ветхого и Нового Заветов. Заинтересованность пастырей избирательным процессом — вещь вполне объяснимая, но в каких девственных райских садах произрастают добродетельные политики, выяснить пока не удалось.

    Реклама на dsnews.ua