• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китайско-корейская автомобильная война. Китайским производителям становится тесно даже в своей огромной стране

Реклама на dsnews.ua

В конце июня устами своего дистрибьютора, компании "Автоинвестбуд", о выходе на украинский рынок заявила китайская государственная автомобильная компания Chery Automobile Co. Заявление президента "Автоинвестбуда" Аслана Арсанукаева о возможности крупноузловой сборки 500 легковых автомобилей марки Chery в Днепропетровской области уже в 2005 г., постепенном переходе к мелкоузловой, а впоследствии и к полной сборке до 100 тыс. автомобилей в год было широко растиражировано СМИ по всей Евразии.

Похоже, китайским производителям становится тесно даже в своей огромной стране. Имея производственные мощности, рассчитанные на 200 тыс. автомобилей в год, в 2003 г. Chery Automobile развернула сборочное производство в Иране, а теперь устремилась и на восточноевропейские рынки. Chery в Украине будет ориентирован на потребителя со средним достатком. Согласно заявленным планам за отверточной сборкой крупных узлов и агрегатов пяти моделей Chery в Днепропетровске до конца 2006 г. последуют создание производства мелкоузловой сборки в Кривом Роге со сварочными и покрасочными работами, а также расширение ассортимента до 10 моделей и локализация около 40% выпуска запчастей. Аслан Арсанукаев не сообщил финансовых параметров проекта.

Сложившаяся в отечественном автопроме ситуация, когда из 211 тыс. авто, проданных в 2004 г. в Украине, 126 тыс. были изготовлены при участии ЗАО "ЗАЗ", не оставляет сомнений, на чей кусок автопирога покусился китайский производитель. Тем более что Chery не испытывает ни малейшей симпатии к брэндам GM-Daewoo, наиболее продаваемым в нашей стране. С недавних пор Chery Automobile Co и GM-Daewoo Auto&Technology развернули отчаянную борьбу на китайском авторынке. В нише миникаров она вылилась в обвинения и судебные разбирательства. Как утверждают представители GM-Daewoo, вложив свыше $2 млрд в создание своих четырех китайских СП, General Motors обнаружила идентичность архитектуры и дизайна салона своего миникара — Chevrolet Spark (он же Daewoo Matiz, созданный на платформе Tico) с моделью конкурентов — Chery QQ, а также взаимозаменяемость некоторых деталей этих автомобилей. Теперь GM Daewoo считает патенты Chery недействительными и в судах доказывает неавторизованное использование китайским производителем своего ноу-хау. Chery по этому поводу хранит молчание.

Похоже, речь идет о немалых убытках транснационалов в Китае. Chery QQ с объемом двигателя 0,8 л появилась на китайском рынке в апреле 2003 г. — на восемь месяцев раньше аналогичных версий Spark (0,8 и 1 л), и стоила она $6 тыс. — на $1,2 тыс. дешевле. Вскоре Chery развернула производство QQ с двигателем 1,1 л и опять получила конкурентное преимущество, заставив GM снижать цену на свою продукцию. В общем, можно констатировать, что если сборка Chery Automobile Co в Украине станет реальностью, наша страна также станет ареной борьбы этих производителей.

Интересно, что известная украинская компания с харьковскими корнями "Автоинвестстрой", на счет которой поначалу отнесли попытку китайской автоэкспансии, никак не комментировала перспективы развития проекта. Ее представители заявили только, что не имеют никакого отношения к "Автоинвестбуду". Не смогли ничего прояснить в отношении развития проекта и в Днепропетровской облгосадминистрации, а также в ОАО "Днепропетровский агрегатный завод", имеющем тесные отношения с китайскими производителями мототехники и автобусов. Источник в облгосадминистрации рассказал "ДС", что о намерениях строить крупный автозавод в Днепропетровской области чиновникам известно исключительно из прессы, а пока что ни Chery Automobile Co, ни ее представители из "Автоинвестбуда" с властями региона не общались и за выделением участка под строительство автозавода не обращались. А поскольку до конца года осталось не так уж и много, намерения уже в 2005 г. собрать полтысячи автомобилей выглядят не очень убедительно. Хотя зондирование рынка со стороны китайского производителя уже началось. В нынешнем году украинцы стали обладателями двух десятков Chery.

    Реклама на dsnews.ua