• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина обеспечит Филиппины энергоносителями

Реклама на dsnews.ua

Наши предприятия помогут газифицировать и электрифицировать Филиппины. До конца августа киевское ООО "Специальное конструкторское бюро Сухина" планирует поставить оборудование на филиппинский остров Масбате. В комплект оборудования входят установка газификации производительностью 2 тыс. куб. м газа в час, компрессор и передвижная газотурбинная электростанция мощностью 2,5 МВт. Газ будут синтезировать из шелухи кокосовых орехов, которая остается в процессе их переработки и которой достаточно в этой тихоокеанской стране, а затем преобразовывать в электричество.

Презентация работы установки газификации в присутствии спикера палаты представителей конгресса Филиппин Хосе де Венесия была проведена на минувшей неделе на экспериментальной площадке СКБ в Киевской области. Разработчиком установки, позволяющей синтезировать газ из отходов древесного производства и любого углеродсодержащего сырья — торфа, бурого угля, угольного шлама, отходов сельского хозяйства, является СКБ Сухина, созданное в 2003 г. одним из экс-руководителей нефтегазовой отрасли Украины Евгением Сухиным. Для филиппинского проекта также были закуплены компрессор производства московского ОАО "Борец" и газотурбинная установка ОАО "Мотор-Січ". Если проект окажется эффективным, то украинским энергетикам дадут возможность обеспечить электричеством весь филиппинский остров Масбате с 600-тысячным населением. Как сообщили "ДС" в СКБ Сухина, вслед за первым комплектом оборудования на Филиппины должны отправиться еще три таких же. Для реализации проекта создано СП с Национальной нефтяной компанией Филиппин (PNOC).

Всевозможные камеры сжигания углеродсодержащего сырья и отходов деревообработки строились в разных странах еще до освоения нефтегазовых месторождений и возникновения газовой промышленности. Достаточно сказать, что до получения под контроль нефтепромыслов в Румынии Германия Третьего рейха воевала на топливе, синтезированном из угля Рурского бассейна, а Москва отапливалась газом, полученным из подмосковного торфа, вплоть до 1953 г. Сейчас интерес к различным методам производства дешевого топлива растет, особенно в странах, не имеющих своих месторождений нефти и газа. Существующие установки дают возможность получать метансодержащее топливо, калорийность которого примерно вдвое ниже, чем у природного газа. Однако стоимость синтезгаза дешевле природного, что делает эти разработки рентабельными.

В Украине СКБ Сухина уже реализовало несколько проектов газификации. Наибольший резонанс вызвали проекты утилизации иловых остатков Бортнической аэрационной станции под Киевом и отопления ряда школ Шаргородского района Винницкой области, где в качестве сырья применяются древесные отходы. Производство установок для отопления различных объектов по чертежам СКБ Сухина освоило шаргородское ООО "Теплосервис". Кроме того, в начале нынешнего года конструкторы СКБ передали свою документацию ОАО "Криворожский турбинный завод "Констар" для изготовления 10 парогенераторов мощностью 250–315 кВт, которые будут использованы на одном из предприятий Киевской области для выработки электроэнергии за счет избыточного давления пара.

    Реклама на dsnews.ua