• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне поднимут черниговский кирпич

Реклама на dsnews.ua

ООО "Вютбуд" (пгт Репки, Репкинский р-н, Черниговская обл.) намерено в конце сентября нынешнего года запустить завод по производству кирпича. По словам директора предприятия Виктора Коновальчука, строительство завода ведется с прошлого года на производственных площадях бывшего "Райагробуду".

Как рассказал г-н Коновальчук, в некоторых цехах проведен капитальный ремонт помещений, а сейчас идет строительство нового производственного корпуса, где устанавливается линия для выпуска кирпича, изготовленная на Харьковском машиностроительном заводе "Красный Октябрь". Там же идет сооружение новой печи со съемным сводом (загружается и разгружается вертикально). Оборудование предприятия рассчитано на изготовление как облицовочного, так и рядового кирпича. Мощность завода составит 15 млн шт. в год, из которых 60–70% будет приходиться на облицовочный кирпич. На сегодняшний день в проект инвестировано порядка 15 млн грн. Сырьевой базой предприятия будет местное месторождение глины "Грабовское-1", расположенное в 12 км от него, запасов которого достаточно для 35 лет эксплуатации.

Стоит отметить, что открытие кирпичного завода является перспективным направлением, поскольку в разгар сезона перманентно возникает дефицит этого стройматериала. Строители неоднократно жаловались, что сложившейся ситуацией пользуются кирпичники, перепродавая продукцию более выгодному клиенту, а цены на него в связи с ажиотажным спросом могут вырасти до 50%. Но самая большая проблема наблюдается с облицовочным кирпичом, который, к примеру, столичные строители везут за 300–400 км. А некоторые из них даже организовывают его самостоятельную доставку, забирая стройматериал с колес.

Видимо, поэтому многие кирпичники активно наращивают мощности. Так, увеличить объемы производства продукции на 30% намерен Завод строительных материалов (Киевская обл.). После проведения реконструкции мощности предприятия позволят выпускать 12 млн шт. кирпича в год. Модернизировал оборудование и Сквирский кирпичный завод, инвестировав в развитие около 800 тыс. грн. Производственные мощности собственных предприятий намерена увеличить и финансово-промышленная группа "Альтком". Как уже писала "ДС", руководство компании планирует запустить Старомихайловский кирпичный завод (Донецкая обл.), который сможет выпускать 30 млн шт. в год. После проведения модернизации другого кирпичного предприятия в Очеретино (Донецкая обл.) его производственные мощности будут увеличены до 80 млн шт. в год.

    Реклама на dsnews.ua