• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговцев изгнали из метро

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе была запрещена лоточная торговля в метро, что вызвало массовые акции протеста торговцев, от которых городские власти попытались защититься усиленными нарядами милиции и военизированной охраной.

Как уже писала "ДС", решение "Об урегулировании торговли на территории станций столичного метрополитена и в подземных переходах" Киеврада приняла еще в ноябре прошлого года. Этим документом горсовет запретил размещение таких объектов на платформах метро, в вестибюлях, переходах, совмещенных с входами на станции, а также на прилегающей территории в радиусе 20 м. Час икс для предпринимателей подземки наступал 1 мая. Однако акции протеста, прошедшие под стенами горадминистрации, и обещание торговцев продолжить их во время песенного конкурса "Евровидение" вынудили тогда мэрию пойти на компромисс: руководству КП "Киевский метрополитен" разрешили продлить договоры аренды и разрешения на торговлю в метро до конца июня текущего года.

В прошлую пятницу из вестибюлей станций метро убрали все киоски, торговавшие прессой и сопутствующими товарами. Всего городские власти выдворили с территории подземки порядка 600 нелегальных торговцев и более 500 предпринимателей, лотки которых не вписались в проектную документацию станций. По словам заместителя председателя КГГА Николая Георгиевского, торговля в несанкционированных местах в метрополитене однозначно запрещена и власть больше не пойдет с торговцами ни на какие компромиссы. По его словам, с 1 июля на территории метро остаются всего 300 стационарных торговых павильонов, владельцам которых будут продлены договоры аренды. Торговать разрешат строго ограниченной категорией товаров: батарейками, фототоварами, прохладительными безалкогольными напитками и нескоропортящимися продуктами питания в герметичной упаковке — шоколад, чипсы и т. п. Тем не менее даже после официального запрета в переходах метро стационарные киоски и магазины продавали обычный для себя ассортимент, в том числе и спиртное.

Чиновники заявляют, что уберут также все одиноко стоящие "однорукие бандиты". "Автоматы, не размещенные в изолированных помещениях, демонтируют. В изолированных помещениях, если это не угрожает безопасности пассажиров, они останутся", — сказал Николай Георгиевский.

О тех торговцах, которых лишили рабочих мест, как заявил зампред КГГА, позаботятся районные власти, которые обязаны предоставить людям места на рынках. В последующем, подчеркнул г-н Георгиевский, по распоряжению мэра в подземке будет создано еще 100–150 дополнительных рабочих мест. На каждом входе-выходе из метро будут установлены по два стационарных лотка (для продажи прессы и цветов). Обязательное условие — они не должны мешать пассажиропотоку. "Мы практически сохраняем то количество рабочих мест, которое подлежит сокращению, но придаем им легитимный вид", — отметил заместитель председателя КГГА. Кому будут принадлежать эти киоски, в горадминистрации не уточняют. Недоброжелатели столичного руководства говорят, что главным итогом изгнания ларечников станет замена одних структур, торгующих в метрополитене, на другие, более чуткие к требованиям чиновников.

Кроме того, по словам Николая Георгиевского, в результате инвентаризации было обнаружено около 600 предпринимателей, которые торгуют в метро без всяких на то оснований. По его утверждению, больше такого не будет и вся ответственность за возможные пикеты торговцев лежит не только на милиции, но и на руководстве подземки, которое недобросовестно распоряжалось коммунальной собственностью. "Весь бардак развел метрополитен, а с митингами приходят почему-то под администрацию!" — удивился г-н Георгиевский.

Торговцы не заставили себя долго ждать с акциями протестов, и уже в прошлую пятницу стены КГГА оккупировало свыше ста человек, объявивших голодовку. Опасаясь за порядок и безопасность работы метрополитена, руководство подземки усилило военизированную охрану и увеличило количество милицейских нарядов как на станциях, так и в поездах. Директор КП "Киевский метрополитен" Николай Шавловский заявил "ДС", что охрана уже усилена и, если надо будет, на работу примут дополнительных охранников, чтобы обеспечить полный порядок в метро. По его словам, в прошлую пятницу дежурство на территории подземки несли 565 вооруженных людей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua