• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горбулин ушел в "Демсоюз"

Реклама на dsnews.ua

Известный своим крайне скептическим отношением к партийному строительству в Украине вообще, один из самых непубличных и незаполитизированных, но в то же время самых влиятельных (по крайней мере, в прошлом) политиков в стране Владимир Горбулин возглавил классическую до хрестоматийности олигархическую партструктуру. И обещает не оставить ее и после выборов, даже если она не попадет в парламент.

"Демсоюз" появился на политической карте Украины после выборов 1998 г., в период расцвета партийного строительства "сверху" на базе создававшихся в Верховной Раде фракций, которые представляли интересы политически оформлявшихся групп влияния. Группа депутатов-мажоритарщиков "Возрождение регионов", концентрировавшаяся вокруг тогда еще очень влиятельного Александра Волкова, быстро завоевала репутацию одной из мощнейших лоббистских группировок в парламенте. Организационной базой "партии волковцев" послужил фонд "Социальная защита", развернувший свои структуры во всех регионах Украины накануне президентских выборов 1999 г. для аккумулирования и распределения средств на проведение избирательной кампании Леонида Кучмы. Работающий исключительно в режиме "избирательной машины", "Демсоюз" долгое время оставался в тени бурной деятельности своего лидера. Стойкий имидж сугубо олигархической партии только усилил задекларированный альянс с СДПУ(о), ярко проявившийся во время "бархатной парламентской революции", в результате которой союзники разделили между собой две вице-спикерские должности. Однако к началу 2001 г. партия начала резко терять авторитет — прямо пропорционально падению влияния самого Александра Волкова. Свое дело сделали раскручиваемые оппозицией вокруг его имени скандалы ("бельгийские изыскания" Григория Омельченко), вызвавшие настороженность и недовольство Запада, успешно подогретые "доброжелателями" внутри страны. Фракция таяла на глазах, сократившись в два раза. От "Демсоюза" окончательно отвернулись союзники из СДПУ(о).
Безусловно, для "матерого политтехнолога" Александра Волкова, организовавшего успешный референдум 2000 г., проиграть нынешние выборы было бы тяжелым ударом. Более того, "младогазовики" во главе с Игорем Бакаем, которые составляли костяк волковской фракции в парламенте, уже давно работают отдельно от своего лидера. Никто из них не собирается идти в партийном списке, и расчитывают они только на свои мажоритарные округа. И хотя пару месяцев назад Александр Михайлович снова начал возвращаться во власть, и даже стали поговаривать, что он сумел согласовать на самом высоком уровне 25 мажоритарных округов для своих однопартийцев, главные финансисты партии довольно прохладно относятся к будущему "Демсоюза".
В любом случае партия крайне нуждалась в новом лице, что осознавал и сам Александр Михайлович. Этим лицом неожиданно для многих стал Владимир Горбулин. Неожиданно хотя бы потому, что его уход с поста секретаря СНБО на должность руководителя Госкомиссии по ВПК при Кабмине между первым и вторым туром президентских выборов до сих пор связывают с тонкой игрой Волкова. Должность руководителя Совбеза тогда стала разменной монетой в предвыборных торгах.
Да и сам Владимир Павлович до сих пор памятен журналистам как ярый противник "партизации всей страны", лоббировавшейся успешными партструктурами. Безусловно, "Демсоюз" — это не партия в классическом понимании этого слова, и принадлежность к ней нисколько не подрывает аполитичный статус ее лидера. Напротив, подтверждает сугубо технологический подход к политике: партия — это не объединение граждан по политическим взглядам, а торговая марка идущей к власти группировки, которую должен купить избиратель. Тем не менее Горбулин добровольно стал частью партийной системы, которую сам же критиковал за то, что она является выразителем интересов только этих группировок.
Владимир Горбулин утверждает, что "Демсоюз" рискнет самостоятельно потягаться на выборах со "старшими братьями". Он говорит, что не может быть вторым номером в списке блока "Наша Украина", возглавляемого Виктором Ющенко, а блок "За єдину Україну" называет государственной бюрократической партией. Ну а найти общий язык с СДПУ(о) ему не дали "взгляды личного характера". Судя по всему, Горбулину придется искать новые кадры. Те, кто раньше был основой партии, сейчас будут работать в первую очередь на себя.
Ему нужно искать первую пятерку, в которой, скорее всего, не будет даже Волкова (Владимир Михайлович будет баллотироваться по своему округу). Что ни говори, но уж очень это похоже на попытку отверженного и всеми забытого взять реванш и развернуть собственную полномасштабную игру. Если это так, то Александр Михайлович для него — идеальный партнер. Как известно, не в успехах, а в неудачах рождается настоящая крепкая мужская дружба.

    Реклама на dsnews.ua