• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Жуков: "Мы надеемся, что ситуация с финансированием дорожного строительства изменится"

Реклама на dsnews.ua

В этом году столичная власть намерена потратить на ремонт и строительство дорожно-транспортной инфраструктуры порядка 1 млрд грн. О том, куда планируется направить эти средства, рассказал в интервью "ДС" генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимир Жуков.ДС — Город уже не первый год заявляет о планах реконструкции Московской площади. Когда же она там начнется? — Работы на Кировоградской улице предваряют реконструкцию площади. Сейчас специалисты "Киевпроекта" заканчивают работу над проектом реконструкции, которым предусмотрено строительство транспортной развязки в двух уровнях. Проектировщики обещают выдать нам первую документацию в июле. Поэтому мы надеемся начать подготовительные работы уже в этом году. Например, вынести инженерные сети и начать устройство фундаментов под опоры будущей эстакады, которая пройдет от бульвара Дружбы Народов до проспекта 40-летия Октября. С учетом того, что объект стоит порядка 150 млн грн., полностью завершить его мы планируем в 2006 году.

ДС — Какие еще масштабные проекты планируется реализовать в ближайшее время? — Сегодня мы завершаем реконструкцию первой очереди проспекта Гагарина — от Ленинградской площади до улицы Красногвардейской. В этом году мы также рассчитываем сдать первую очередь Набережно-Рыбальской дороги на участке от Московского моста до улицы Электриков. Уже начали работы на второй очереди этого объекта и приступили к строительству нового Гаваньского моста. После реализации всего проекта, которая завершится в следующем году, с Оболони до центра города можно будет доехать примерно за 15 минут. Кроме того, в текущем году будет завершен ремонт улиц Мечникова и Кловской. Мы также начали работы на Владимирской, на участке от улицы Толстого до Саксаганского. Рассчитываем, что уже в августе будет закрыто трамвайное движение по Саксаганского, Владимирской и Короленковской, сразу после этого депо будет перенесено на Якутскую, а пути можно будет демонтировать. После чего мы сможем завершить работы по улице Владимирской, соединив ее с улицей Боженко. Уже выполнены подготовительные работы на Столичном шоссе — на участке от моста Патона до КП "Чапаевка". В ближайшее время должна решиться проблема финансирования основных работ. Необходимо сделать новое асфальтовое покрытие, которое за 17 лет эксплуатации изрядно поизносилось. Если найдутся средства, планируем закончить реконструкцию шоссе в этом году. Мы уже освоили на подготовительных работах 2,4 млн грн., в целом же проект обойдется в 32 млн грн.

ДС — Продвигается ли разработка продолжения Большой Окружной дороги? — Сегодня первая очередь продолжения дороги — это нефункционирующий участок от Минского шоссе до улицы Кондратюка, он построен, но не действует. Вторая очередь — от улицы Кондратюка до Богатырской — решит эту проблему. В этом году планируем завершить подготовительные работы по созданию инженерного коридора под сооружение второй очереди Окружной. Мы проложим все инженерные сети и вынесем строения совхоза "Пуща-Водица", которые попали в зону строительства. После этого к работам намерен присоединиться "Укравтодор". Существует совместное решение коллегии Минтранса и КГГА о том, что украинские дорожники также принимают участие в данном проекте. В нынешнем году "Укр-автодор" может освоить здесь порядка 10 млн, мы — еще 5,7 млн грн., а общая стоимость проекта, который может быть завершен в 2006 году, составляет порядка 35 млн. На этом участке необходимо построить и транспортную развязку, что может стать третьим этапом строительства, который также будет реализовывать "Укравтодор". Без развязки эта магистраль превратится в еще один особо аварийный участок.

ДС — Что корпорация намерена делать со столичными мостами? — Уже в июле мы начинаем реконструкцию Московского моста с организацией реверсного движения, которое должно существенно повысить его пропускную способность. Мы планировали начать работы еще в мае, но не смогли, потому что были заблокированы все тендеры. Сейчас же определили генподрядчика и генпроектировщика и думаем, что к сентябрю работы будут полностью окончены, при этом проблемы для водителей из-за реконструкции окажутся минимальными. Для этого используем опыт реконструкции моста Патона и недавнего ремонта Крещатика, где мы сработали достаточно оперативно. В текущем году намерены отремонтировать и мост через Десенку. Кроме того, мы продолжаем работы на строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода. В этом году рассчитываем полностью закончить эстакадную часть на Трухановом острове, в урочище Горбачиха и приступить к монтажу пролетных строений на Десенке. Работаем на строительстве опор основного пролета через Днепр, как на Трухановом, так и на Рыбальском островах.

ДС — Какими объектами необходимо заняться уже в ближайшее время? — В первую очередь, это черниговское направление — Броварское шоссе, минское — Минское шоссе, а также улица Вышгородская, которая уже давно требует капитального ремонта, начиная от площади Шевченко и как минимум до парка Фрунзе. Нужно также выполнить верхний слой асфальтового покрытия по улице Чорновола, так как мы сознательно сделали ее только в нижнем слое покрытия и оставили на некоторое время, с тем чтобы исключить деформации и просадки покрытия. К сожалению, на текущий год денег на эти работы у нас нет. Мы надеемся, что ситуация с финансированием дорожного строительства в столице изменится после недавнего принятия Киеврадой комплексной схемы развития транспортной инфраструктуры города до 2020 года. Хотелось бы, чтобы эта программа соответствовала возможностям городского бюджета. Беседовал Станислав Яблонский

    Реклама на dsnews.ua