• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жуляны получат воду

Реклама на dsnews.ua

До конца этого года власти Соломенского района столицы намерены завершить реконструкцию и прокладку основных водопроводно-канализационных магистралей в частных секторах Батыевой горы, Жулян, Андреевской слободки, Караваевых Дач и Совков. В общей сложности планируется проложить 40 км водопроводных и канализационных сетей.

Как рассказала "ДС" директор КП "Солом'янкабудінвест" Татьяна Тимошенко, в 2005 г. на реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства, а также прокладку новых сетей в районах малоэтажной застройки предусмотрено (учитывая 9 млн грн. дотации из городского бюджета) 13,5 млн грн. По ее словам, без малого половина этой суммы уже освоена и при условии выделения дополнительного финансирования район готов до конца текущего года полностью сдать в эксплуатацию основные водопроводные и канализационные магистрали. "Солом'янкабудінвест" планирует завершить до конца года (срок сдачи в эксплуатацию — ноябрь 2006 г.) работы по прокладке водопровода протяженностью 8,7 км, пролегающего по улице Паустовского на Караваевых Дачах. Кроме того, власти намерены завершить прокладку 4 км водопроводных и 8,5 км канализационных сетей в частном секторе микрорайона Совки. Общая стоимость проекта составляет 11 млн грн., а в бюджете этого года предусмотрено всего 2 млн. На Совках инженерные артерии пролягут по улицам Мостовой и Каменяров.

До конца года планируется провести водопроводно-канализационные сети (в общей сложности 13 км) в Жулянах. На эти цели району дополнительно потребуется как минимум 10 млн грн. Коммуникации пролягут по улицам Ленина, Мичурина, Мостовой и Школьной.

В районах малоэтажной застройки Батыевой горы, по словам Татьяны Тимошенко, закончить монтаж водопроводных (4,3 км) и канализационных (5,7 км) магистралей, которые будут проходить по улицам Локомотивной, Приветной и Дружной, возможно уже через полтора-два месяца, после чего район готов приступить к прокладке подводящих коммуникаций.

И наконец, на территории частного сектора Андреевской слободки в этом году соломенцы планируют, при достаточных финансовых вливаниях, проложить около 9 км нового водопровода и построить два канализационных колодца. На эти цели предусмотрено потратить 1,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua