• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Березняках застроят детскую площадку

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Интерпроект" представило на утверждение Киевскому градостроительному совету проект строительства 21-этажного жилого дома на улице Березняковская, 10-а.

Как сообщил "ДС" автор проекта Владимир Касьяненко, возвести здание предлагается внутри существующего жилого квартала, на участке, где сегодня располагаются детская и спортивная площадки. Земля инвестору уже отведена. Предполагалось, что новый дом будет состоять из жилого блока на 157 квартир (19 — однокомнатных, 59 — двухкомнатных, 79 — трехкомнатных) и пристроенного к нему двухэтажного блока нежилых помещений. Площадь участка составляет 0,65 га, площадь квартир в доме — 15,79 тыс. кв. м, а нежилых помещений — 1,1 тыс. кв. м. Под зданием планируется оборудовать подземный паркинг на 175 машиномест, предназначенный также для жителей соседних домов. По словам представителя заказчика, проект дома предусматривает оборудование вместо сносимых площадок новых — одну со стороны улицы Березняковской, неподалеку от проезжей части, а вторую — в глубине квартала, возле проспекта Тычины.

По мнению начальника "Киевглавэкспертизы" Анатолия Карминского, такое благоустройство выглядит как лукавство со стороны заказчика, поскольку участки, на которых собираются оборудовать новые детские и спортивные площадки, ему не отведены и могут принадлежать другим организациям. "Заказчик должен представить проекты спортивных и детских площадок и смету, — отметил Анатолий Карминский. — Только тогда есть гарантии, что площадки построят". Одновременно Анатолий Карминский выразил предположение, что компании-инвестору не дадут построить в этом месте здание жители соседних домов.

Несмотря на это, по словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, расчеты показали, что в квартале все-таки имеется излишек территории, на которой можно строить, но инвесторы должны переделать проект, убрав из него секцию с нежилыми помещениями. В целом же проект был одобрен градсоветом.

    Реклама на dsnews.ua