• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американцы создадут строительный холдинг

Реклама на dsnews.ua

Руководство американской компании UA International Group (UAIG) объявило о намерении создать холдинг на базе двух столичных компаний: ЗАО "Киевэнергомаш" и ЗАО "Шведско-украинская группа SU Group". Предполагается, что в течение ближайших двух лет в состав данной структуры войдут порядка тридцати компаний как с иностранным, так и украинским капиталом.

В конце прошлого месяца американская компания UA International Group подписала меморандум о намерениях по приобретению ЗАО "Киевэнергомаш". Предполагается, что поглощение будет осуществляться путем выпуска 20 млн акций UAIG и их обмена на акции "Киевэнергомаша", после чего американцы получат приблизительно 50% ценных бумаг столичного предприятия. Остальные 50% останутся за нынешними собственниками компании — физическими лицами. По словам президента "Киевэнергомаша" Александра Чугая, сделка выгодна для всех сторон. "Мы получаем за свой 50%-ный пакет инвестиции на развитие компании на быстрорастущем рынке. К тому же наши акции в составе UAIG будут котироваться на американской фондовой бирже. UAIG же это выгодно тем, что таким образом она увеличивает свою капитализацию и как результат — имеет возможность повысить стоимость своих акций", — говорит г-н Чугай.

После приобретения "Киевэнергомаша" в состав создаваемого холдинга войдет и родственное UA International Group столичное ЗАО "Шведско-украинская группа SU Group", уже работающее в Украине и строящее в данный момент в Дарницком районе столицы четыре дома общей стоимостью $17 млн с автономным водо-, тепло- и энергоснабжением. Если учесть, что "Киевэнергомаш" специализируется на энергосбережении, а ЗАО "Шведско-украинская группа SU Group" — на водоснабжении, то в результате слияния эти компании смогут обеспечить практически полный спектр инженерных работ в строительстве жилой и коммерческой недвижимости. Впрочем, лишь одними этими активами создаваемое объединение не ограничится. Как рассказал "ДС" представитель работающей в системе швейцарских банков компании Galileo Asset Management SA (она является одним из учредителей UA International Group) Эдвард Дж. Клегер четвертый (Edward J. Klaeger IV), покупка UAIG прибыльных и растущих бизнесов в Украине будет продолжена. "В настоящее время мы ведем переговоры с другими компаниями в этой сфере и намерены и дальше увеличивать капитализацию и стоимость акций путем как внутреннего развития, так и дальнейших приобретений, — отметил г-н Клегер. — Ведь привлечь инвесторов в Украину просто так очень сложно. Их сначала надо застраховать. Это можно сделать через компанию UAIG, которая работает на американской бирже и по американским законам, понятным местным инвесторам, которые, вкладывая в акции UAIG, по сути, инвестируют в украинскую экономику". По его словам, в ближайшие два года стоит ожидать порядка 30 подобных слияний. Сейчас, например, начался процесс перевода швейцарского производителя картриджей для офисной техники компании TRS в Украину. Уже проведены переговоры по этому поводу с губернатором Сумской области Николаем Лавриком, где будет размещено предприятие, первую линию которого, как ожидается, запустят к концу этого лета. В результате объединения под крылом UA International Group различных активов руководство компании рассчитывает поднять стоимость своих ценных бумаг в течение двух лет с 60 центов за одну акцию до 3 долларов.

    Реклама на dsnews.ua