• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Французская Lafarge переедет под Киев

Реклама на dsnews.ua

Руководство французской группы компаний Lafarge объявило о намерении через два года запустить под Киевом завод по изготовлению цементно-песчаной черепицы. В украинском представительстве компании рассказали, что сейчас идет поиск участка под его размещение. Решение о создании производства они объясняют динамичным развитием в столице рынка натуральной кровли (к этому сегменту также относится керамическая и полимер-песчаная черепица), существенную долю которого и планирует занять группа компаний Lafarge.

О росте спроса на натуральную кровлю в Киеве говорят и ритейлоры, по мнению которых ежегодно продажи этой продукции здесь увеличиваются на 30%, а сам сегмент занимает сейчас порядка 10% всего рынка кровельных материалов. Размещение же предприятия в непосредственной близости от столицы выглядит логичным, т. к. в Киевской области расположено только одно аналогичное предприятие "Цемлайн", тогда как остальные два украинских производителя цементно-песчаной черепицы — "Аляска" (Николаев) и "Ганг" (Донецк) — находятся далеко от наиболее емкого в стране рынка сбыта. Инвестиции в открытие завода эксперты оценивают примерно в $1 млн, объясняя это довольно простыми технологиями (заниматься изготовлением черепицы могут производители тротуарной плитки) и привязкой только к цементному заводу. Хотя в украинском представительстве Lafarge затруднились назвать мощности предприятия, по мнению участников рынка, речь может идти об объемах производства в 1 млн шт. в месяц.

Еще одной причиной размещения французами завода в Украине является возможность снижения цен на несколько евро за кв. м, что позволит компании сравнять стоимость своей продукции с ценой изделий украинских производителей, составляющей сегодня 6–7 евро за кв. м. При этом вероятность появления в стране конкурентов Lafarge — западных компаний, специализирующихся на изготовлении керамической черепицы, невелика, т. к. для строительства такого предприятия необходимо инвестировать не менее $100–150 млн.

    Реклама на dsnews.ua