• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сетевой передел. Приход в столицу европейских сетей по продаже бытовой техники может изменить расклады на рынке

Реклама на dsnews.ua

Ожидаемый в следующем году выход на столичный рынок ряда европейских сетей по продаже бытовой техники может серьезно подкосить позиции его нынешних участников. По мнению экспертов, приход западных конкурентов будет сопровождаться снижением ими наценок на товары и даже откровенным демпингом в течение длительного времени. И если у местных компаний не хватит финансовых средств, их ожидает либо потеря рыночной доли, либо поглощение.

Слухи о скором приходе в столицу ряда крупнейших мировых сетей по продаже бытовой техники, похоже, подтверждаются. Как заявил "ДС" ряд независимых экспертов, уже в следующем году такой шаг намерена предпринять немецкая компания Media Markt, входящая в группу компаний Metro Group и владеющая 507 магазинами в Европе. Ее оборот за прошлый год составил EUR12,2 млрд, а площадь супермаркетов сети колеблется в пределах от 3 до 15 тыс. кв. м. Свое мнение эксперты объясняют опытом выхода данной компании на рынок Польши: сначала появилось Metro, а за ним пришла Media Markt. Разделяет его и заместитель исполнительного директора по маркетингу и сбыту группы компаний "Фокстрот" Сергей Цыбульский, по словам которого единственное препятствие, с которым могут столкнуться европейцы, это недостаточное количество подходящих под их формат торговых площадей. "Для открытия магазинов Media Markt необходимы площади не менее 3 тыс. кв. м в форме прямоугольника, каковых в столице не так много", — считает он. Участники рынка говорят, что в возведение одного супермаркета такой площади компания будет вынуждена инвестировать $4–4,5 млн. И хотя в украинской сети Metro отметили, что вопрос выхода Media Markt в Киев только будет рассматриваться на июльском собрании акционеров, эксперты уверены в позитивном решении этого вопроса.

Еще одним крупным сетевиком, появление которого в столице ожидают в ближайшие годы, может стать британская Dixons Group с годовым оборотом в $11,5 млрд. Она состоит из двух подразделений, отвечающих за электронику, оргтехнику и средства связи соответственно, и насчитывает более 1,4 тыс. магазинов под брэндами Dixons, Currys, PC World и The Link и др., которые работают в 14 странах. Захватывать столичный регион компания, скорее всего, будет через присутствующую в Киеве московскую сеть "Эльдорадо", покупка которой является лишь вопросом времени. Недавно обе компании подписали соглашение о приобретении контрольного пакета акций "Эльдорадо" до 2011 г. за $1,9 млрд. Однако, по его условиям, британцы могут заполучить контроль над группой намного ранее, приобретя ее первые 10% акций. "Эльдорадо" же, оборот которого оценивается в $2,47 млрд, на сегодняшний день является одним из лидеров не только в России, но и в Украине, а особенно в Киеве, контролируя 18,3% рынка продаж бытовой техники. И хотя эксперты уверены, что Dixons Group на первых порах не будет менять ТМ сети, однако впоследствии британцы начнут параллельно развивать и другие форматы, входящие в портфель сети. "Это уже довольно известный брэнд, тогда как информированность населения о ТМ британской компании невелика", — полагает комментатор, пожелавший остаться неназванным. А по мнению регионального представителя сети супермаркетов Vicotec Анатолия Задорожного, даже без изменения брэнда "Эльдорадо" при смене владельцев эта сеть получит ряд преимуществ и сможет работать с известными европейскими компаниями напрямую, что приведет к снижению цен на товары без потери рентабельности и увеличению объемов продаж. "Ныне работающие на столичном рынке сети аналогично поступить не смогут", — считает он.

Еще одним, правда, не совсем профильным конкурентом сетевиков по продаже бытовой техники вскоре станет французская торговая группа Auchan. На сегодняшний день 337 гипер- и 631 супермаркет этой сети присутствуют в 12 странах мира, в т. ч. и в России, а товарооборот компании за 2003 г. составил EUR38,5 млрд. Причем, помимо продуктов питания, в них представлен и широкий спектр бытовой техники. По мнению экспертов, магазины французской сети могут появиться в столице уже в следующем году. "Их представители уже посещали Киев и рассматривали варианты покупки земельного участка под постройку своего первого гипермаркета. Их вряд ли остановит дефицит площадок такого масштаба", — говорит руководитель одной из столичных сетей, пожелавший остаться неназванным.

Одной из причин массовой экспансии западных сетевиков является довольно слабая насыщенность столичного региона специализированными магазинами подобного формата. По мнению экспертов, на сегодняшний день лидирующие позиции на этом рынке принадлежат компаниям "Эльдорадо", "Фокстрот", "Домотехника" и MWM Group (магазины "Нью Винд", "Шельф", "Пионер", "Мега Макс"). Однако в сумме они контролируют порядка 60% рынка, тогда как остальные продажи по-прежнему приходятся на небольшие магазины и рынки. "Жесткой конкуренции среди сетевиков еще не ощущается. Зачастую в пределах десяти километров вокруг супермаркета электроники нет аналогичного магазина, чего давно не наблюдается в Европе", — утверждает один из комментаторов. С другой стороны, интерес европейских сетевиков объясняется динамичным развитием столичного рынка бытовой техники, прирост которого в прошлом году составил 30%, достигнув в денежном выражении $160 млн. "Спрос на продаваемую в супермаркетах бытовую технику постоянно растет, т. к. именно здесь клиент может получить доступ к широкому ассортименту товаров", — считает Анатолий Задорожный.

В то же время комментаторы сходятся во мнении, что если местные компании не разработают концепцию защиты от экспансии, то с приходом европейских сетей они могут потерять свои рыночные доли, а многие из них попросту будут поглощены. "Самыми трудными будут первые несколько лет после захода западных сетей, которые и покажут, кто останется на рынке", — считает менеджер отдела продаж крупной бытовой техники сети "Салон Крез" Игорь Онисько. Согласен с ним и коммерческий директор сети "Домотехника" Сергей Игнатенко, по мнению которого заход иностранных сетевиков на киевский рынок будет сопровождаться агрессивной ценовой политикой. "Компании с подобными оборотами могут позволить себе в течение длительного времени незначительную торговую наценку", — уверен он.

    Реклама на dsnews.ua