• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пустая красота уже не впечатляет киевлян. Рынок моделинга в столице практически прекратил свой рост

Реклама на dsnews.ua

Похоже, бум в модельном бизнесе, о котором еще в прошлом году заявляли представители столичных специализированных агентств, закончился, так и не начавшись. Сейчас впору говорить не о росте рынка, а наоборот, о его сокращении. Эксперты объясняют данную тенденцию переизбытком предложения при более чем скромном спросе, что не позволяет перейти от ценовых войн к цивилизованным методам конкуренции.

Модели не могут подрасти
Предварительные итоги этого года представители модельных агентств оценивают весьма сдержанно. "Рынок уже не растет. В лучшем случае он топчется на месте, в худшем — даже сокращается. В нашем агентстве количество клиентов практически не увеличилось, работаем в основном за счет уже имеющейся базы", —говорит директор столичного агентства "Линия 12" Маша Манюк. По ее словам, если в прошлые годы в Киеве активно появлялись новые модельные агентства, то в последнее время потенциальные инвесторы умерили свой пыл. Данную тенденцию она связывает с общей политической и экономической ситуацией в стране — бизнесмены озабочены тем, чтобы сохранить уже имеющиеся предприятия, и не намерены вкладывать средства в новые, тем более рискованные проекты. Представитель международного модельного конкурса Elite Model Look в Украине Сергей Матяш отмечает снижение заработков агентств, что, по его мнению, в первую очередь, связано с более чем невысокими расценками на их услуги, которые к тому же не менялись уже несколько лет. "Казалось бы, существует целый ряд предпосылок для активного роста моделинга — динамично увеличивается рекламный рынок, развивается индустрия моды. Но и рекламодатели, и дизайнеры предпочитают экономить на моделях. К примеру, день съемки в рекламе стоит от $50 до 250, за показы же вообще платят смешные деньги — $5–7 за выход. Наиболее денежным направлением для агентств пока остается отправка моделей на западные рынки. Но в последнее время оно тоже сокращается, поскольку Европа уже перенасыщена предложениями такого рода. Правда, наши модели востребованы на азиатских рынках, но платят там немного", — рассказывает он.

Впрочем, на рынке есть и оптимисты. Президент агентства "Карин" Влада Литовченко считает, что рынок все же растет, хотя его динамика и заметно ниже, чем, к примеру, у рекламной отрасли. Тем не менее, по ее оценкам, за год модельный бизнес прибавил в объемах порядка 20%. В количественном выражении около 40% всех заказов поступает от представителей индустрии моды, 15% занимает съемка для печатных изданий, 25% — реклама, 10% — выставочный бизнес", — отмечает г-жа Литовченко. Но в денежном выражении соотношение резко меняется. Маша Манюк считает, что порядка 80% доходов агентства получают за счет рекламы. И хотя в последнее время в столице снимают ролики не только местные продакшн-студии, но и их коллеги из России и Европы, расценки за оплату услуг моделей не растут. "Заказчики, которые готовы увеличивать бюджеты роликов и выделять все большие суммы на их размещение, по-прежнему предпочитают экономить на моделях", — говорит г-жа Манюк. Директор международного отдела агентства L-Models Станислав Янкелевский утверждает, что, если, к примеру, в Европе существуют стандартные расценки на услуги той или иной модели, которые зависят от уровня ее профессионализма и степени раскрученности, то у нас цены диктуют сами клиенты. Кроме того, отсутствие законодательства, регулирующего взаимоотношения в этой отрасли, позволяет зарабатывать только на физической работе — съемках либо показах. Интеллектуальная составляющая — оплата за использование имиджа модели (роялти) — до сих пор остается неучтенной, резюмирует он. Печатные же издания вообще считают, что, публикуя фото модели на обложке, делают ей промо. Поэтому нередко они не только не оплачивают работу девушки, но и требуют от агентства деньги за размещение фото.

Агентства ищут дополнительные заработки
Низкие расценки на модельные услуги не в последнюю очередь связаны с перенасыщением рынка — предложение сегодня существенно опережает спрос. В Киеве работает более 20 модельных агентств, и только три-четыре из них можно назвать крупными. Остальные живут за счет разовых заработков и, по мнению г-жи Манюк, не позволяют упорядочить взаимоотношения с клиентами и выработать четкие правила в этом бизнесе. "У них нет возможности содержать профессиональный менеджмент и хороших моделей. Главным козырем таких агентств является низкая цена. Они готовы демпинговать, что привлекает многих заказчиков и не дает возможности поднять расценки крупным компаниям", — поясняет она. При всем изобилии предложения продакшн-студии жалуются, что часто не могут найти нужное "лицо" — картотеки агентств пестрят "девушками с обложки", тогда как реклама массовых брэндов нуждается в кардинально другом типаже — "обычных людях", причем разного возраста. Влада Литовченко рассказывает, что их агентство сейчас формирует базу таких моделей, причем людей приходится искать буквально на улице.

По мнению Сергея Матяша, 90% этого рынка все еще находится в тени. Объем же легальной части отрасли Влада Литовченко оценивает в $3–4 млн в год, львиная доля которых оборачивается в столице. Несмотря на мизерную емкость рынка, эксперты еще несколько лет назад прогнозировали приход в Украину западных и российских модельных агентств. Их заинтересованность они объясняли тем, что рынок красоты в стране огромен, к тому же славянский типаж весьма популярен на подиумах всего мира. Сегодня о перспективах экспансии иностранных агентств говорят все неувереннее. "Дело в том, что рентабельность моделинга снижается во всем мире, так что ведущим агентствам не до освоения новых рынков. Остается вариант работы по франчайзингу, но, как показывает практика, западные брэнды у нас не приживаются. Открывать же полноценные представительства тут никто не собирается — наши гонорары для мировых агентств слишком малы. Тем не менее они готовы работать с украинскими компаниями и все еще рассматривают наш рынок как базу для поиска новых лиц. Хотя говорить о массовом оттоке моделей на Запад тоже не стоит — профессионализм наших менеджеров оставляет желать лучшего, и зачастую они просто не могут найти нужный зарубежному агентству типаж", — говорит г-н Матяш.

Поэтому большинство столичных агентств связывают возможное увеличение заработков исключительно с местным рынком. "Спрос на модельные услуги может увеличиться только в случае активного развития рекламного рынка и легкой промышленности. На легпром мы делаем серьезную ставку, ведь, как показывает мировой опыт, агентства зарабатывают преимущественно на местной индустрии моды. Впрочем, похоже, в ближайшие годы ожидать бума на рынке одежды тоже не приходится", — утверждает Маша Манюк. Станислав Янкелевский считает весьма перспективным для агентств выставочный бизнес. "Сейчас количество экспозиций стремительно растет. Участники часто приглашают промоутеров и хостес, причем готовы неплохо оплачивать их работу", — говорит он. Правда, в этом случае требования к ним не ограничиваются приятной внешностью — заказчик ценит коммуникабельность, правильно поставленную речь и умение общаться с потенциальными клиентами. Чтобы адаптироваться к новым требованиям, агентствам придется подкорректировать схемы подбора моделей и совершенствовать менеджмент, что для некоторых компаний может оказаться невыполнимой задачей. Поэтому эксперты не исключают, что уже в ближайшие годы количество модельных агентств в столице может существенно уменьшиться.

    Реклама на dsnews.ua