• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Летний обед по водному меню

Реклама на dsnews.ua

Многие киевляне, которым еще не посчастливилось отправиться в отпуск, предпочитают проводить время в ресторанчиках на Днепре — на волнах можно хотя бы на время представить, что ты вырвался из шумного мегаполиса, и предаться курортной праздности. Несмотря на то что в столице практически каждую неделю открывается несколько новых ресторанов, число прибрежных заведений, по сравнению с прошлым годом, заметно не увеличилось, а уже существующие привлекают посетителей в основном видоизмененным сезонным меню.

Каждому причалу — по ресторану
Заведения на воде сконцентрированы в основном на Набережно-Крещатикской — излюбленном месте проведения досуга в теплое время года как киевлян, так и гостей столицы. Конечно, основу общепитовского сервиса составляют демократические харчевни и небольшие кафе с ограниченным ассортиментом, однако на многих причалах функционируют приличные рестораны, большинство из которых расположены на кораблях. Они могут предложить не только ресторанные меню, но и гостиничные номера, а также всевозможные развлечения.

Так, повышенной популярностью у солидных клиентов пользуется "Перлина Днiпра" — особый интерес к этому комплексу возник после того, как там не так давно побывала Алла Пугачева. Это действительно подходящее место для респектабельного проведения летнего досуга. В ресторане предлагается обширное меню, в котором представлена украинская и европейская кухня. Изюминка местной кулинарии — блюда из только что выловленной живой рыбы или раков. Любители как освежающих, так и горячительных напитков могут посетить круглосуточный бар, в котором имеется меню легких закусок. "Перлина Днiпра" — место не из дешевых. Средняя стоимость одного чека составляет порядка 200 грн.

Еще одно симпатичное заведение центральной набережной — ресторан на воде "Посейдон". Здесь предлагаются всевозможные речные и морские яства. На первом этаже находится главный зал на 50 мест, основной достопримечательностью которого является аквариум с рыбками.

Для любителей речного бриза и живописной панорамы — открытая летняя терраса, где можно отдохнуть под ласковый шепот волн.

"Посейдон" также располагает отельными номерами, охраняемой парковкой для транспорта, площадками-кафе на воде и набережной. В ресторане можно пообедать без спиртного примерно за 100–120 грн.

Один из старожилов Набережно-Крещатикской — "Хуторок". Он не теряет постоянных клиентов, хотя функционирует достаточно давно. Посетителей привлекает уютный национальный интерьер и добротная кухня.

Реклама на dsnews.ua

В просторных залах развешаны предметы антиквариата и домашняя утварь, наверху имеются приватные кабинки, а деревянная лестница ведет на большую террасу с прекрасным видом на Днепр. Специальное предложение от шеф-повара — разнообразные виды шашлыков, приготовленные на открытом огне: из курицы, осетрины, телятины, свинины. Представлены также блюда из курицы и утки, маринованные и жаренные на гриле бараньи ребрышки, фаршированный карп, крученики из щуки и прочие вкусности. Средняя стоимость обеда на одну персону без спиртного — 150 грн.

С приездом нового китайского повара Ан Фуя гости ресторана "Мандарин" познали вкусовые разнообразия блюд различных провинций Китая: теперь стало понятно, что на севере доминирует соленое, на востоке — кислое, на юге — сладкое, а на западе — острое. В частности, предлагаются острые и пряные блюда, кушанья, приготовленные с использованием большого количества жира, а также паровые, в которых максимально сохранился натуральный вкус ингредиентов. Важное место в перечне блюд занимают рыба и морепродукты. Средний размер счета в "Мандарине" — 150–200 грн.

Меню относительно нового заведения на правом берегу Днепра — ресторана-казино "Колесо", ориентировано на русскую кухню. Шеф-повар из Питера Сергей Болотов предлагает расстегаи и кулебяки, пельменное меню и икорные разносолы. Интерьер соответствующий — в купеческо-мещанском стиле эпохи расцвета российского капитализма конца XIX — начала ХХ в. Атмосферу разгульной российской роскоши удачно дополняет выступление цыганского ансамбля. Трапеза в "Колесе" обойдется примерно в 100–120 грн.

Абсолютный новичок набережной — ресторан "Экзотика", который открылся всего месяц назад. Здесь предлагается кухня островов Карибского бассейна, основу которой составляют блюда из рыбы и морепродуктов. Эксклюзивное предложение — мясо, овощи, фрукты, рыба, морепродукты, приготовленные на открытом огне мангала, расположенного в центре зала. Помещение ресторана отличается ярким островным интерьером — его украшают экзотические маски, статуэтки, цветы, террариум. Для созерцательного отдыха предлагаются гамаки и кальянная комната. Более энергичные посетители могут потанцевать под живую музыку латинос, а также посмотреть островные танцы в исполнении мулаток. По четвергам проводятся веселые праздники — "Экзо Фишки". Заведение относится к категории люкс. Стоимость обеда составляет 100–200 грн. с человека.

По левому берегу
Левый берег Днепра не столь изобилует водными ресторанами, как его правый собрат, однако и здесь можно найти неплохие места для отдыха.

Один из старожилов здешних мест — ресторан на волнах "Каравелла".

В качестве "трапезных" мест предлагаются роскошный Адмиральский зал, с которого открывается вид на золотые купола Лавры. Можно отобедать также в уютной кают-компании, на романтичной летней палубе, в интимной атмосфере кабинета "Ласточкино гнездо", а также на открытой площадке на воде — все зависит от предпочтений и настроения посетителей. Авторская кухня органично сочетает черты Европы и Франции с лучшими славянскими традициями (порции отнюдь не маленькие). Основу меню составляют блюда из свежей рыбы — насчитывается более 10 ее видов. Имеются достойные альтернативы и для любителей мяса. Средний счет в "Каравелле" — порядка 200 грн.

Еще один ветеран Левобережья — развлекательный комплекс "Золотой берег" — приготовил своим почитателям в нынешнем сезоне приятный сюрприз: как раз к началу календарного лета было приурочено открытие летнего клуба "Лето". Покрытая обширным навесом площадка днем работает в режиме кафе, а с заката и до рассвета здесь проводятся дискотеки. В пяти залах ресторана предлагаются блюда европейской, кавказской и авторской кухни (средний счет — 200–250 грн.). Функционирует обширная летняя терраса с бассейном, а для тех, кто решит здесь немножко задержаться, имеются гостиничные номера. Множество романтических впечатлений обещают ночные прогулки по Днепру (можно взять в аренду теплоход).

Ресторанный комплекс "Млин" расположился в живописном месте на берегу Днепра — в Гидропарке. Заведение существует с незапамятных советских времен, однако постоянно реконструируется и видоизменяется. Здесь имеется Каминный зал с выходом на открытую террасу, "Зимний сад" с площадкой на воде, Охотничий зал с камином, бильярдная, летнее гриль-кафе, небольшое гольф-поле, причал для катеров и водных мотоциклов. По желанию организовывается верховая езда, пейнтбол с движущимися мишенями. Кухня в ресторанном комплексе украинская и европейская. Особая гордость местного шеф-повара — рыбные блюда, приготовленные на мангале, а также деликатесы под спецзаказ: окорок по-казацки на вертеле, фаршированный поросенок, курица, ветчина и язык, приготовленные по особому рецепту. Для почитателей рыбы — семга, запеченная целиком в винном соусе. Обстоятельный обед по стандартному меню обойдется в общей сложности в 80–100 грн. Ежедневно в ресторане звучит живая классическая и джазовая музыка.

    Реклама на dsnews.ua