• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перехват брэнда

Реклама на dsnews.ua

Народный Союз "Наша Украина" потерпел сокрушительное поражение от своих союзников по предвыборному блоку образца 2002–2004 гг. Партия "Наша Украина" (в прошлом партия "Реформы и порядок") не только не отказалась от своего названия, но и на съезде, проведенном одновременно с первым съездом НСНУ, предложила последним присоединяться к уже практически созданному союзу, в который, кроме обоих Рухов и партии Виктора Пинзеника, вошла партия Юлии Тимошенко. И хотя сама госпожа премьер собрания не посетила, наличие ее подписи под обращением стало знаком провала переговорческих талантов менеджеров партии власти.

Админресурсом по админресурсу
Надо признать, что талантов главы совета НСНУ Романа Безсмертного хватило на то, чтобы сделать рекордными темпы роста членов партии власти. За 4 месяца существования НСНУ в него вступили 70 тысяч украинцев. И это при том, что этап активного приема новых членов, как уверяют лидеры Народного союза, начинается только теперь. До этого главной задачей было развертывание партийных структур в регионах, что, в принципе, прошло без особых проблем.

Тройка крупнейших региональных ячеек НСНУ выглядит так: Киев, Житомирщина и Харьковщина. В столице, где собран наиболее представительский партактив, сохраняется и наибольшее противостояние. Давний конфликт между киевскими мажоритарщиками во главе с Владимиром Бондаренко и мэром Александром Омельченко нынче нашел новую внутрипартийную плоскость. А тот факт, что возглавивший столичную партячейку лидер парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко имеет мэрские амбиции, лишь подогревает напряжение.

В Житомире бурный приток в партию связан с планомерной работой близкого к Петру Порошенко местного губернатора Павла Жебривского, совмещающего государственный пост с должностью руководителя областной организации. Харьковские партийцы уже гордо называют себя воротами НСНУ на Восток. Под руководством зама губернатора Ярослава Ющенко на Харьковщине уже собрались под знаменами Народного союза 4 тысячи неофитов. Президентский племянник всеми силами хочет доказать, что успехи партийного строительства в регионе не только связаны с популярностью фамилии дяди, но и с его организаторскими способностями.

В Народном союзе "Наша Украина" словосочетание "административный ресурс" считается чуть ли не ругательством. Что не помешало 10 губернаторам возглавить свои областные ячейки. О давлении со стороны партии власти на свои структуры в последние месяцы заявляли многие соратники "союзовцев" по оранжевой революции, от Рухов до социалистов. Недовольство методами партстроительства своих возможных союзников не раз высказывали представители Народной партии Владимира Литвина. Весь этот дым, вероятно, был не без огня. И даже если на самом деле нахождение на той или иной должности ни разу нигде и никем не ставилось в зависимость от членства в НСНУ, пребывание в руководстве партии 2 вице-премьеров, 9 министров, секретаря СНБО, госсекретаря, первого помощника Президента, массы губернаторов и депутатов ВР подразумевает серьезный ресурс, назвать который иначе, как административным, довольно трудно.

Присоединяйтесь, господа
9 июля параллельно со съездом НСНУ свое собрание провела бывшая партия "Реформы и порядок" Виктора Пинзеника, нынче также гордо именуемая "Нашей Украиной". Вопреки прогнозам представителей Народного союза и лично главы совета НСНУ Романа Безсмертного, другие "нашеукраинцы" не заявили о самороспуске и вливании в НСНУ и сохранили свое название. А ведь ПРП из всей компании составных частей блока "Наша Украина" были наиболее близки к объединению. Народный Рух Бориса Тарасюка за последние месяцы не сделал ни одного шага навстречу Народному союзу. УНП Юрия Костенко даже отдалилась, создав в ВР отдельную фракцию.

Контратака на НСНУ произошла именно на съезде бывшей ПРП. Ее лидер Виктор Пинзеник, следуя, так сказать, давним интеграционным идеям партии, объявил во всеуслышание о намерении создать новое объединение под условным названием "блок четырех". Его участниками должны стать экс-ПРП, УНП, НРУ и "Батьківщина". Осенью партия Пинзеника может передать объединению и свое имя, т. е. название "Наша Украина". Своих тезок из Народного союза вероятный "блок четырех" призвал присоединяться и становиться пятым.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, излишнее рвение строителей НСНУ фактически привело к тому, что Юлия Тимошенко собрала у себя всех национал-демократов, что в будущем позволит расширить ее фракцию в ВР до крупнейшей. Все это плюс сохранение высокого личного рейтинга премьера даст возможность диктовать свои условия — претензии на половину, а то и на большинство мест в коалиционном списке с НСНУ не выглядят на этом фоне такими уж фантастическими, да и самостоятельный поход на выборы "четверки" сулит неплохие шансы занять даже первое место. Партии — основательницы блока "Наша Украина" за время существования НСНУ потеряли ряд видных членов, но сохранили все структуры. На сегодняшний момент можно констатировать два факта: создание единой партии власти на базе блока Виктора Ющенко "Наша Украина" пока провалилось, а сам блок распался. Безусловно, в парламенте, скорее всего, останется совместная с НСНУ, ПРП и НРУ фракция, и все эти партии будут продолжать сотрудничать в правительстве (где также имеют свое представительство УНП, БЮТ, СПУ и ПППУ), но былого формата уже не вернуть.

Позиция Президента
Народный союз нынче фактически включает только две из пяти частей довыборной "Нашей Украины" — группу "Разом" Николая Мартыненко — Давида Жвании и "Солидарность" Петра Порошенко. Что помешало тройке национал-демократических партий также слиться в едином порыве вместе с так называемыми "оранжевыми бизнесменами"? В среде Народного союза утверждают, что Рухи и ПРП опасаются сильной конкуренции за места в общем списке, поэтому сознательно идут под крыло БЮТ, а уже оттуда на лучших условиях вместе с "Батьківщиной" и "Собором" намерены вернуться в совместную предвыборную коалицию. К тому же в их активе также будет брэнд "Наша Украина", принесенный ПРП, что будет жестко оспариваться НСНУ.

Так, в преддверии съезда партии Виктора Пинзеника Минюст, во главе которого стоит член совета НСНУ Роман Зварич, отозвал прошлогоднее министерское письмо о принятии к сведению переименования ПРП и потребовал вернуть свидетельство о регистрации с новым названием партии. "Наша Украина" Виктора Пинзеника в ответ заявила, что такие действия Минюста не способствуют консолидации сил, поддерживающих Президента, тем самым развязала себе руки в своем желании не объединяться с НСНУ. В среде невлившихся говорят, что в Народный союз их просто не пускают, т. к. его лидеры вознамерились внести в предвыборный список многих новых и нужных людей, пока мало кому известных.

Вовлечение в процесс объединения партии премьера именно со стороны ПРП стал наиболее сильным ударом для НСНУ. Менеджерам этого проекта отдых, вероятно, омрачат мысли о беспокойной осени. Прежде всего, это касается Романа Безсмертного — первого кандидата на "козла отпущения". Его уже обвинил со своей стороны в срыве переговоров о создании предвыборной коалиции лидер Народной партии Владимир Литвин. А ставший на съезде замом Виктора Пинзеника вице-премьер Николай Томенко не без ехидства заметил, что партии не создаются в кабинетах губернаторов и "оранжевых" миллионеров. Но уже полный провал ожидает проект, если список союза откажется возглавить Президент. Тогда рейтинг автоматически упадет как минимум вдвое. Виктор Ющенко пока не решил, будет ли участвовать в парламентских выборах, хотя уже намекал, что склоняется к варианту нахождения над процессом. Последние события способны лишь укрепить его в этих планах.

    Реклама на dsnews.ua