• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламент сделал свое дело

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в перерывах между потасовками депутаты принимали законы, необходимые нашей стране для вступления в ВТО. Верховная Рада удовлетворила просьбу правительства лишь частично, утвердив восемь из 14 предложенных профильных проектов, пообещав закончить работу над остальными сразу же после окончания парламентских каникул. Кабмин остался доволен таким результатом и прогнозирует присоединение Украины к ВТО еще до конца текущего года.

По словам спикера Владимира Литвина, Верховная Рада приняла достаточно решений для того, чтобы приблизиться к вхождению во Всемирную торговую организацию. При этом ключевым он назвал закон относительно защиты прав интеллектуальной собственности, наличие которого поможет договориться о подписании ВТО-шного протокола с США. Документ ужесточает уголовную ответственность за изготовление и распространение пиратских компактов (а заодно устанавливает таковую еще за хранение и перевозку контрафактных CD), корректирует условия экспортно-импортных операций с дисками для лазерных систем считывания и процедуру проверки их производителей. Впрочем, поспешность в решении этого вопроса еще аукнется судебными тяжбами. По словам депутата Юрия Кармазина, закон попирает конституционные права граждан о презумпции невиновности, поскольку позволяет конфисковывать и уничтожать обнаруженную контрафактную продукцию без решения суда. Кроме того, документ игнорирует задекларированные в Основном Законе права предпринимателей на равные условия ведения бизнеса — если ранее присутствие идентификационного кода (маркировки) требовалось как на экспортируемых, так и на импортируемых дисках, то теперь ввозить их можно без наличия таких опознавательных знаков. И главное, что все эти жертвы, по мнению экспертов, вряд ли помогут детенизировать рынок аудио- и видеопродукции, разве что сыграют роль козыря в переговорном процессе по вступлению в ВТО (отсутствие этого закона Всемирный банк называл среди главных причин торможения процесса).

Другим немаловажным нормативным блоком стали законы, открывающие отечественные финансовые рынки для иностранцев. В первом чтении приняты изменения к Закону "О банках и банковской деятельности", которыми иностранным банкам позволено открывать в Украине свои филиалы. Такие подразделения зарубежных финучреждений по правам и обязанностям приравнены к украинским банкам. Их работу будут контролировать надзорные органы Нацбанка, а вкладчики иностранцев так же, как и граждане, имеющие счета в отечественных банках, в случае ликвидации филиала получат право на компенсацию своих потерь в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (не более 5 тыс. грн.). Впрочем, во время второго чтения документ еще может быть откорректирован. "Чтобы обеспечить нашим банкам равные конкурентные условия, мы предлагаем разрешить открывать у нас филиалы иностранных финучреждений лишь через шесть месяцев после предоставления Украине суверенного кредитного рейтинга на уровне А (сейчас по версии Moody's — В1. — "ДС")", — рассказал президент АУБ Александр Сугоняко. Страховщики же смогли пролоббировать отсрочку прихода иностранных конкурентов. В соответствии с принятыми в целом поправками к Закону "О страховании" выход на украинский рынок филиалов страховщиков-нерезидентов будет возможен лишь через пять лет после присоединения Украины к ВТО. Наконец, на наших рынках появится еще один новичок — иностранные аудиторы. Эта новация закреплена внесенными парламентом правками к Закону "Об аудиторской деятельности".

Пожалуй, наиболее спорным моментом стало обсуждение законопроектов, изменяющих ставки пошлин. Особенно горячо парламентарии спорили относительно их снижения на сельскохозяйственную продукцию. Тем не менее прогресс был достигнут и в этом вопросе. Со второй попытки парламент поддержал изменения к Таможенному тарифу, согласно которым ввозные пошлины на продукцию сельского хозяйства дифференцированно снижены (на 5–100% в зависимости от товарной номенклатуры). Кроме того, отдельным законом, который поддержали депутаты, предполагается, что с момента вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию пошлина на семена подсолнечника, льна и рыжея будет установлена на уровне 16%. Далее, начиная с 2007 г., она ежегодно будет уменьшаться на 1% — до 10%. Стандартизация отечественного законодательства под запросы ВТО коснулась еще двух отраслей — металлургии (за основу принят законопроект, отменяющий запрет на экспорт цветного металлолома и предусматривающий введение экспортной пошлины на него в размере 50%, но не менее 0,15–075 евро/кг в зависимости от металла) и машиностроения (ВР запретила ввозить в страну автобусы и грузовики старше 8 лет, другой закон позволит отменить налоговые льготы для предприятий, производящих автомобили из импортируемых комплектующих).

"Парламент закончил адаптацию всех импортных пошлин, которые были согласованы в рамках двух или многосторонних переговоров со странами — членами ВТО. Осталось согласовать лишь технические, стандартизационные, санитарные, фитосанитарные и ветеринарные нормы, а также закончить работу по изменению экспортных пошлин", — подытожил результаты парламентской недели министр экономики Сергей Терехин.

    Реклама на dsnews.ua