• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мертвый сезон переносится

Реклама на dsnews.ua

Увеличив в конце июня ввозную пошлину на иномарки до 25%, народные депутаты обеспечили украинским автодилерам нескучное лето. Продавцы уже констатируют рост продаж и прогнозируют ажиотажный спрос на импортные автомобили как минимум до сентября. Вместе с тем они опасаются, что последующий за нынешним бумом покупательской активности спад продаж может свести на нет всю годовую динамику развития отечественного авторынка.

Дилеры опять готовятся к ажиотажу
Хотя законопроект №7354, принятый Верховной Радой 23 июня и предусматривающий повышение ввозных пошлин на иномарки до 25%, пока так и не подписан Президентом, в том, что правила игры на отечественном авторынке в очередной раз поменяются, не сомневается практически никто. Тем более что комитет по вопросам промышленной политики уже рекомендовал депутатам рассмотреть законопроект, предполагающий увеличение пошлины до 30%. Понятно, что вернуться к этому вопросу ВР сможет лишь осенью, после парламентских каникул. Но сама угроза очередного повышения пошлин наверняка все лето будет подогревать продажи. Как утверждает глава ВААИД Олег Назаренко, слухи о возможном повышении цен на автомобили уже привели к росту спроса — в конце июня многие дилеры зафиксировали увеличение продаж. "Сегодняшние продажи позволяют рассчитывать на то, что лето не будет мертвым сезоном, как это происходит всегда", — утверждает менеджер по маркетингу компании "Нисан Мотор Украина" Андрей Нестеренко. Коммерческий директор компании "Илта" (Peugeot) Ярослав Семенец рассказывает, что они в прошлом месяце продали рекордное количество автомобилей — 263 единицы, тогда как, например, в мае, который считается пиком продаж на рынке, — 239. Впрочем, г-н Семенец связывает это не столько с началом очередного ажиотажа накануне повышения пошлин, сколько с новой кредитной программой и снижением курса евро.

Дилеры сходятся во мнении, что ожидаемый ими летний ажиотаж по размаху будет явно меньшим, чем предыдущий всплеск продаж в апреле, когда рынок готовился к увеличению пошлин до 20%. "Покупательская способность украинцев не безгранична, и можно говорить, что рынок в определенной степени уже истощен", — считает Олег Назаренко. Он также утверждает, что в этот раз проигнорировать повышение пошлин, сохранив старые цены на авто за счет собственной рентабельности, смогут немногие дилеры. По его прогнозам, цены поднимутся в среднем на 3–4%. Директор по маркетингу автогруппы Vipos (Audi) Олег Нечаев заявляет, что, хотя их компания не увеличивала цены после введения 20%-ной пошлины, теперь прайсы придется пересмотреть, после чего авто поднимутся в цене в среднем на 3,8%. Ярослав Семенец говорит, что машины подорожают на 3,5%, но при сохранении стабильного курса есть шанс на то, что гривневый эквивалент цен удасться удержать на сегодняшнем уровне. Андрей Нестеренко отмечает, что вопрос увеличения цен в их компании еще не решен. К формированию стоимости каждой модели будут подходить индивидуально, но в среднем удорожание может составить от 2 до 4%", — утверждает он.

По словам дилеров, новые цены начнут действовать не ранее сентября — независимо от сроков введения повышенных пошлин. Ведь большинство продавцов имеют достаточно большие складские запасы, которых хватит на все лето. Осенью же наверняка начнется спад продаж. "Как показывает практика, удорожание товара на 1% приводит к 2%-ному спаду продаж. Следовательно, повысив стоимость авто на 3,8%, мы потеряем 8–10% объемов продаж. Если это произойдет, то показатели этого года практически не будут отличаться от прошлогодних. Мы прогнозируем снижение динамики развития авторынка до 10%, вместо запланированных ранее 20%", — отмечает Олег Нечаев.

Отечественные производители хотят 30%
Пока продавцы иномарок подсчитывают возможные потери, украинские производители празднуют очередную победу. Генеральный директор корпорации "АИС" Дмитрий Писаный уверен, что спрос на отечественные авто после подорожания иномарок снова начнет расти. Он считает оправданным повышение ввозных пошлин до 30%. "Такой шаг улучшит условия работы для национального автопроизводителя", — говорит он. Специалист по маркетингу корпорации "Укравто" Константин Передерий также полагает, что теперь им будет проще конкурировать с иномарками. "Повышение пошлины является, по сути, компенсационной мерой по отношению к отечественным производителям. Ведь после того, как акциз на иномарки снизили в 10 раз, одновременно введя НДС на отечественные авто, украинские производители были поставлены в условия, заведомо препятствующие развитию их бизнеса", — говорит он.

Вместе с тем отечественные сборщики не считают, что очередное увеличение ввозной пошлины полностью нейтрализует конкурентов и остановит процесс перераспределения рынка в пользу иномарок. "Повышение пошлины происходит плавно и не приводит к значительному повышению стоимости автомобилей, а соответственно, к падению спроса на иномарки. Не стоит забывать, что цена при выборе машин бизнес- и среднего класса не является определяющим фактором. Сейчас мы наблюдаем изменение структуры рынка в пользу автомобилей российского производства. Их доля возросла с 30 до 38,8% в апреле, а в мае установилась на уровне 35,6%. Позиции же большинства импортных марок остаются стабильными", — отмечает г-н Передерий.

    Реклама на dsnews.ua