• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Финансы испугались террора

Реклама на dsnews.ua

Как только стала поступать информация о взрывах в британском метро, шокированные банкиры начали сбрасывать акции и валюты, с которыми отождествлялись нападки террористов, — фунт стерлингов и доллар. Как водится, средства прятались в классические "убежища" — золото и швейцарский франк. К пятнице финансовые страсти улеглись, однако участники рынка пообещали очередной всплеск валютных и фондовых котировок в случае повторения терактов.

Замешательство, в которое финансистов повергли взрывы в Лондоне, вылилось в обвалы котировок сразу на нескольких площадках. Первым отреагировал фондовый рынок. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 упал в четверг на 1,99%, британский FTSE 100 — на 1,49%, французский CAC 40 — на 1,39%, немецкий DAX — на 1,85%. Всего на протяжении одного дня пострадало сразу 18 национальных индексов Западной Европы. Не остались в стороне и Соединенные Штаты, ведь наблюдатели предполагали, что вслед за британцами террористы ополчатся и на их союзников. За один день индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,53%, Standard&Poor's 500 — на 0,58%, Nasdaq Composite — на 0,57%.

Приблизительно в тех же параметрах падали и курсы денежных единиц Великобритании и США. Фунт стерлингов подешевел по отношению к 16 основным мировым валютам, включая доллар и швейцарский франк. Доллар, хотя и находился в плачевном состоянии (на протяжении четверга он также падал ко всем инвалютам и уступил один цент евро — понизился с $1,19/EUR до $1,20/EUR), все равно выглядел более привлекательно, чем британская валюта, которая уступила ему более цента — курс снизился с $1,7583/фунт ст. до $1,7416/фунт ст. Все курсовые поползновения связаны с перевкладыванием инвесторами своих капиталов в денежную единицу нейтральной во все времена Швейцарии. А потому в четверг за один американский доллар давали уже не 1,3025 франка, а 1,2968. Подорожало и золото, в которое также привыкли прятать свои средства в случае напряженности в мире. Желтый металл с немедленной поставкой на торгах в Лондоне вырос в цене на 1,2% — до $428,9 за тройскую унцию (31,1 г).

На протяжении четверга-пятницы работа многих финансовых рынков была затруднена из-за эвакуации офисов в лондонском Сити, полностью остановила операции Лондонская биржа металлов (торги велись только по электронной системе). Перевкладывая активы, инвесторы опасались, что взрывы в английской столице — это только начало серии террористических актов. Правда, сопоставлять нынешние потрясения с паникой на финансовых рынках, которая последовала вслед за воздушной атакой на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., тоже не стали. "Нынешние колебания на фондовых и финансовых площадках мира нельзя сравнивать с реакцией на теракты в США. Тогда был действительно системный кризис с ударом по имиджу мировой валюты. Но у фунта стерлингов нет статуса денежной единицы мира, и он, в отличие от доллара, не является резервной валютой для целого ряда стран", — подчеркнул в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. Хотя банкиры и признавали, что суматоха в Объединенном Королевстве повлекла за собой серьезные сложности не только для британской банковской системы, но и для всех мировых финансов. "Проблема в том, что Лондон — это центр, в котором находятся европейские филиалы всех крупных американских банков. Все расчеты с Соединенными Штатами идут через данные филиалы из-за разницы во времени, потому — это страшные вещи", — отметил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Николай Мельничук.

Сейчас финансисты более всего опасаются скорого повторения нападений либо провокационных заявлений террористов, которые могут запугивать общественность новыми акциями, как это было во время выступлений Усамы бен Ладена четыре года назад после авиаатак в США. В таком случае они не исключают повторения обвала котировок как на фондовом, так и на валютном рынках по всему миру. Правда, банкиры заранее обнадеживают, что эти всплески будут временными. "Даже если продолжится нагнетание ситуации вокруг взрывов в Лондоне, это вовсе не значит, что на него каждый раз будет серьезно реагировать финансовый рынок. Если будут заявления террористов о новых взрывах, то котировки могут меняться еще один раз, но не более того. Как только угрозы перестанут воплощаться в жизнь, а это, естественно, произойдет (правоохранители просто не допустят повторения столь масштабных акций), все поймут, что это блеф и перестанут реагировать на подобные провокации", — считает Сергей Борисов. Если в выходные не будут зарегистрированы новые эксцессы, то на протяжении понедельника-вторника ситуация на мировых финансовых рынках выровняется полностью. В пятницу к этому уже появились первые предпосылки. К концу дня доллар начал возвращать себе былые позиции — $1,1950/EUR. Хотя и не наверстал упущенное, но все же перестал существенно терять в весе и фунт стерлингов, который в последний день недели торговался в рамках $1,7363–1,7398/фунт ст.

    Реклама на dsnews.ua