• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власть перестает быть элегантной. Дискредитация оппонентов стала аргументом в противостоянии провластных групп

Реклама на dsnews.ua

Миф о единстве команды Виктора Ющенко рассеивается как дым. Можно констатировать: сообщество разновекторно настроенных политиков и бизнесменов, имевших еще недавно общую задачу прихода во власть, достигнув этой цели, из-за превалирования групповых интересов над общеполитическими рискует потерять не только кредит доверия избирателей, но и свою репутацию.

Война всех против всех
Первый публичный конфликт внутри власти, связанный с демаршем министра юстиции Романа Зварича, завершился полномасштабной кампанией дискредитации министра, правда, не без посильного участия самого Романа Михайловича, которому первому из когорты ныне власть имущих удалось продемонстрировать изнанку команды "оранжевых". Не секрет, что история с министром юстиции — не в последнюю очередь отголосок непростых его отношений со своей непосредственной руководительницей. Характер открытого противостояния приобрели отношения премьера и секретаря СНБО. Отголоском этой многоэтапной войны стало столкновение главы СБУ Александра Турчинова, протестовавшего против увольнения своего заместителя, которое произошло не без участия Петра Порошенко.

Новые громкие скандалы, связанные с выплеснувшимся наружу казалось бы рядовым кадровым вопросом внутри МВД и выбросом компромата в виде свежих пленок майора Мельниченко, показали, что участники властной команды вступили в наиболее острый этап борьбы. Причем важным ее элементом был выбран такой далекий от политики, как подтверждает практика, аспект мировосприятия, как мораль. Точнее активная демонстрация ее отсутствия.

Привет из прошлого
В эфире "5 канала" тогда еще замминистра МВД Александр Фокин сделал важное заявление. Он обвинил своего начальника, министра Юрия Луценко, в преследованиях, организации прослушивания своих служебных телефонов и давлении на родственников. Все эти противоправные действия г-н Фокин, ставший сразу весьма популярным в масс-медиа, объяснял желанием министра привести на его место другого человека. А факт выступления на канале, близком к секретарю СНБО, назвал предупредительной акцией, так как опасался провокаций со стороны милицейских служб, которые подчиняются лично Юрию Луценко.

Если задачей демарша было сохранить должность, то цель явно достигнута не была. Не минуло и трех дней, как Президент подписал указ об увольнении Александра Фокина. По словам Юрия Луценко, претензии к профессиональным и моральным качествам заместителя у него были давно, а представление об увольнении главе государства он подал еще 17 июня.

Любопытны аргументы замминистра и способ их приведения. Из студии канала, по старой памяти ассоциировавшегося с брэндом "честных новостей", общественность узнает, что бывший баррикадный боец Юрий Луценко якобы превратился в махрового мента, не чурающегося прослушек, провокаций и прочих страшилок, прописываемых раньше ушедшим на пенсию, а то и в небытие милицейским деятелям.

Вешать и эту проказу на Петра Порошенко, ратующего за расширение своего влияния на силовиков, как это немедленно сделал ряд интернет-изданий, как-то даже банально. Но если согласиться с их доводами, то случившееся вскорости "пробуждение" майора Мельниченко и предъявление им новых записей вполне потянет на "месть" социалистов за своего оклеветанного любимца партии. "Местью" в чистом виде можно назвать и заявление социалиста Николая Мельника, который с трибуны ВР обвинил секретаря СНБО в организации контрабандных операций. "Я официально заявляю, что в сегодняшней Украине действует очень опасный клан Порошенко, который возрождает кучмизм в его наихудшей форме", — сказал депутат и тут же получил отповедь от секретаря СНБО, который пригрозил подать в суд за клевету.

Реклама на dsnews.ua

Пленки против репутации
Суд за наговор, вероятно, не минет и едва не ставшего недепутатом-социалистом Николая Мельниченко, который предал гласности беседу нынешнего секретаря СНБО с тогдашним президентом Леонидом Кучмой. Суть разговора Петра Порошенко с бывшим главой государства, якобы происходившего еще в 2000 г., минуя нелицеприятные эпитеты в адрес Юлии Тимошенко, можно свести к тем же попранным моральным ценностям. Разумеется, нехорошо, когда лидер фракции "Солидарность" советуется с Леонидом Кучмой, как лучше развалить фракцию "Батьківщина". Но это, так сказать, цветочки. Главный удар в этом случае направлен на устоявшийся образ друга семьи и близкого соратника по политической борьбе Виктора Ющенко. А тут сплетни о супруге кума, разговоры о "хождениях налево" и прочие скабрезности. Разумеется, образ "кума" Петра Порошенко и так уже достаточно скомпрометирован, но столь радикальный разоблачительный жест хоть и был задуман как выпад против секретаря СНБО, развеивает остатки представлений о новой власти как о чем-то фундаментально отличающемся от предыдущей и особо претендовавшей на моральность.

И кто бы ни были эти борцы с иллюзиями, те же социалисты, или окружение премьера, или новая оппозиция, они в первую очередь нанесли серьезный удар по настроениям той части электората, которая острее реагирует на общечеловеческие ценности, чем на политические или экономические перспективы. Поступательная моральная дискредитация власти отбирает у нее козырь, выведший на улицы зимой 2004-го огромное множество манифестантов, и делает маловероятной такую же массовую и бескорыстную поддержку в будущем.

    Реклама на dsnews.ua