• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВТОричное наступление оппозиции

Реклама на dsnews.ua

Украинская оппозиция оправилась от удара и потихоньку начинает выкарабкиваться из "оранжевого" нокдауна. Власть, в свою очередь, сделала все возможное, чтобы оппозиционеры подняли голову и начали воевать на том же поле, которое еще полгода назад "Наша Украина" и БЮТ могли считать своим. Оппозиция оседлала излюбленный конек своих оппонентов и критикует нынешнюю власть за вранье и двойные стандарты. В результате правительство не смогло протащить полный пакет законов по ВТО, а фракция "Нашей Украины" сократилась почти на двадцать человек.

(Не)побежденная оппозиция
Последняя неделя показала, что по большому счету мы можем говорить о двух партиях, готовых стать локомотивом оппозиционности, — это КПУ и СДПУ(о). Партия регионов и "трудовики" пока остаются в тени всех политических процессов — дело в том, что у "регионалов" уже давно наметился идеологический и финансовый раскол по линии Янукович–Богатырева–Азаров, и вторая ветвь этой партии занимает более умеренную позицию. У "трудовиков" тоже пока нет согласованного мнения о степени своей оппозиционности.

Такая ситуация как нельзя лучше играет на руку коммунистам, которые, согласно последним соцопросам, постепенно начинают отбирать свой же, ранее перебежавший к "регионалам" электорат. Что касается эсдеков, то им прохождение в парламент необходимо как воздух: если партия не пройдет в Верховную Раду, о "команде молодости нашей" как о группе влияния можно навсегда забыть.

Последние полгода команда Виктора Ющенко делала все для того, чтобы те события, что случились на прошлой неделе в ВР, непременно произошли. Имея все предпосылки к созданию парламентского большинства, власть умудрилась это большинство не создать. Причины здесь до боли просты: никому не было поручено этим заниматься, Президент и премьер считали, что это не их уровня дело, и, что самое главное, создание большинства предполагает решение определенных кадровых проблем для союзников-сателлитов. Но ни кадровых проблем, ни тем более каких-либо гарантий на будущих выборах никто никому давать не хотел.

В целом была продемонстрирована просто вопиющая бессистемность в работе с парламентом и в борьбе со своими главными оппонентами. Уже сейчас стало ясно, что совершенно выпустили из виду, что, кроме "трудовиков" и "регионалов", в Украине есть и другие оппозиционные партии. И в результате такое необходимое для власти падение рейтинга партии Виктора Януковича привело исключительно к поднятию престижа КПУ. Через полгода после оранжевой революции нынешние оппозиционеры смогли понять для себя главное — настоящего разгрома не будет. Осенью стартует избирательная кампания, и если за это время не удастся в суде доказать вину тех или иных оппозиционных политиков, то они попадут в избирательные списки, а значит, будут защищены от преследований. Менять эту законодательную норму — снова напороться на парламентские беспорядки и разглагольствования о люстрации. Более того, важно отметить, что на сегодняшний день финансовая база оппозиции в целом осталась невредимой, да и медиаресурсы никто ни у кого не отобрал.

Защитники сельских иллюзий
На этой неделе произошел еще один раскол: прикрываясь защитой национального производителя, социалисты единой командой выступили против кабминовских предложений по ВТО. Безусловно, правительство должно винить само себя за то, что не захотело или не смогло провести качественную объяснительную кампанию по поводу этого законодательства и не втянуло социалистов в серьезную публичную дискуссию, но, как бы то ни было, партия Александра Мороза сделала все, чтобы показать, что именно она защищает наших аграриев, а Кабмин собирается пустить их по миру. Юлия Тимошенко уже заявила, что намерена обсудить вместе с Президентом вопрос дальнейшего пребывания министра АПК в ее правительстве. В ответ на это г-н Мороз решил одеть на себя маску "обиженного политика", который страдает за правду и любовь к народу.

СПУ уже давно дрейфует в сторону от команд Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, при этом утверждая, что лично против Президента они ничего не имеют, но им очень многое не нравится в его окружении. Александр Мороз не может первым пойти на разрыв с Виктором Ющенко, ему надо, чтобы тот сам сделал первый шаг, после чего социалисты перейдут в полномасштабную оппозицию. Говорят, в недрах СПУ даже существует определенный план, согласно которому отставки губернаторов и министров будут сопровождаться долгими "бракоразводными" процессами — сами чиновники от СПУ увольняться не будут, а вместо этого начнут требовать, чтобы им объяснили их ошибки и просчеты, и обвинять новую власть в политическом давлении. И вообще, законы о ВТО — это просто хороший повод заставить Президента уволить министра-социалиста и тем самым дать социалистам повод к оппозиционным действиям.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua