• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Японский интерес. Украина добивается доступа на японские рынки товаров и инвестиции

Реклама на dsnews.ua

Через неделю, 19 июля, Виктор Ющенко отправится в Японию. Несмотря на то что программа визита (он должен продлиться почти неделю, до 24 июня) еще согласовывается, экономические топ-темы путешествия уже намечены. Об этом позаботился специальный посланник Японии, старший вице-министр иностранных дел Ичиро Аизава, 6–8 июля побывавший в Киеве.

Говоря о предстоящем визите, эксперты выделяют один первостепенный вопрос, который японская сторона заинтересована обсудить на высшем уровне. Это — защита японских инвестиций. Напомним, что в конце июня крупнейший японский инвестор в Украине компания Yazaki заявила о намерении обжаловать в суде отмену льгот для специальных экономических зон. Инвестор намерен потребовать от украинского правительства возместить EUR30 млн, вложенных в обустройство завода по производству электрокабельной продукции для автопрома в рамках СЭЗ "Закарпатье". Согласно бизнес-плану ООО "Ядзаки Украина" (созданное в 2002 г.) рассчитывало выйти на прибыльную работу уже в 2006 г. Но отмена льгот СЭЗам разрушила планы японцев.

В свою очередь для украинского Президента переговоры с первыми лицами Японии — прежде всего, возможность достичь принципиальной договоренности о подписании соглашения о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Документ необходим для завершения переговоров о вступлении Украины в ВТО. Еще один элемент будущей беседы нашего главы государства с первыми политиками Токио — инвестиции. Напомним, что именно в этой отрасли Украина и Япония сотрудничают давно, но не очень продуктивно. Комитет делового сотрудничества с Украиной был выделен в структуре Японской федерации бизнеса "Кейданрен" еще в конце 1994 г. В его состав вошли около 30 компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Киевом. В 1995 г. Япония включила нас в Национальную систему генеральных преференций (GSP), что обеспечило возможность кредитования японского экспорта в Украину. Еще через год японцы внесли нас в список стран, которым предоставляются страховые гарантии по внешне- экономическим операциям.

В октябре 1997 г. Эксимбанк Японии (сейчас — Японский банк международного сотрудничества) официально был уполномочен обеспечивать правительственные гарантии по торговому и инвестиционному страхованию экспорта, кредитов и других внешнеэкономических операций с Украиной. Подразумевалось, что будут открываться крупные кредитные линии под выполнение в нашей стране инвестпроектов в судостроительной, металлургической, химической, агропромышленной и телекоммуникационной отраслях. Но неопределенность государственной политики Киева по отношению к зарубежным инвесторам и высокий уровень инвестиционных рисков помешали воплотить в жизнь все планы.

Подписанные 29 марта нынешнего года межправительственное и кредитные соглашения о предоставлении займа на сумму 19 млрд 92 млн иен (около $178 млн) на реконструкцию международного аэропорта "Борисполь" стали первыми в рамках "Программы официальной помощи правительства Японии Украине". Да и двусторонняя торговля между нашими странами хоть и демонстрирует позитивную динамику, однако складывается не в пользу Киева — наше отрицательное сальдо с каждым годом увеличивается, не меняется и тенденция преобладания со стороны Киева сырьевого экспорта. Согласно данным Гостаможслужбы объем товарооборота между Украиной и Японией в 2004 г. составил около $528 млн, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Как сообщили "ДС" в посольстве Японии в Украине, 75,4% японского экспорта в нашу страну составляют транспортные средства — автомобили и мотоциклы, 10,6% — промышленное оборудование, 6,3% — приборы и аппараты. Украинский экспорт на 41% составляют черные металлы, 18% — алюминий, 6,4% — продукция химпрома, 13,3% — сухое молоко и только на 12,9% — машины и механизмы.

    Реклама на dsnews.ua