• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ шерстит границы. Силовики считают, что мобильные группы, в которые входят представители различных ведомств, наиболее подвержены коррупции

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство Службы безопасности Украины отчиталось о проделанной работе по выполнению программы "Контрабанда — Стоп!". Силовики записали в свой актив солидные суммы дополнительно собранных таможенных платежей и сотни открытых уголовных дел. Дальнейшие действия по разоблачению махинаций на границе они намерены проводить самостоятельно, без привлечения к проверкам пограничников, таможенников и налоговиков.

Нынешние показатели поступлений в госбюджет от таможенных сборов впечатляют — 13,5 млрд грн. за первое полугодие нынешнего года в сравнении с 18 млрд грн., собранных за весь 2004 г. В Службе безопасности Украины уверяют, что этого удалось достичь благодаря созданию координационного совета по вопросам борьбы с контрабандой, в который вошли представители всех заинтересованных министерств и служб. Под его началом были сформированы мобильные группы, в которых работали сотрудники СБУ, таможенники, пограничники и налоговики. Следствием рейдов этих сводных отрядов стало возбуждение 91 уголовного дела, раскрытие 16 преступлений, связанных с деятельностью таможенников, составлено 25 протоколов о коррупционных действиях.

Начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Андрей Кожемякин показал глубокие знания всех основных направлений украинской контрабанды. Начал с поросшей легендами перегонки импортных автомобилей в Закарпатье. По его словам, сотрудники службы уже обезвредили международную преступную группировку, орудовавшую в этом регионе на рынке нелегальных поставок транспорта. В целом же, по словам г-на Кожемякина, с апреля 2004-го по апрель 2005 г. более 5 тыс. новых автомобилей (20% от общего количества) было ввезено без прохождения таможенного оформления. В результате госбюджет недополучил 350 млн грн. Как утверждает г-н Кожемякин, нерастаможенными автомобилями сегодня не брезгуют даже высокопоставленные чиновники. Их имена СБУ обещает назвать немного позже. На восточной границе была разоблачена схема ввоза российских комбайнов — на Бердянскую таможню машины поступали без уплаты НДС и пошлины, оформленные как комплектующие и агрегаты. Сумма убытков государства от этой махинации составила 13 млн грн.

Досталось и псевдоэкспортерам. В Чернигове раскрыли схему незаконного возмещения НДС 24 коммерческим структурам на сумму более 12 млн грн. По словам Андрея Кожемякина, СБУ возбудила более 100 уголовных дел по факту незаконного возврата из бюджета сумм этого налога. Фигурантами этих дел выступают около тысячи предпринимателей. И хотя их махинации были бы невозможны без участия должностных лиц, разоблаченных чиновников можно пересчитать по пальцам. С начала года СБУ направила в суд 45 протоколов в отношении сотрудников Гостаможслужбы. В числе нарушителей, выявленных спецслужбой, правда, есть два заместителя начальника и один начальник региональной таможни.

СБУ готова идти дальше в борьбе с нарушениями на границе, но уже без межведомственной кооперации. Силовики считают, что мобильные группы, в которые входят представители различных ведомств, наиболее подвержены коррупции (хотя когда они создавались, в правительстве утверждали с точностью до наоборот). Поэтому теперь Служба безопасности планирует начать ревизию на западной таможне собственными силами, используя лишь базу данных профильных ведомств.

    Реклама на dsnews.ua