• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергетическая компания Продана. НАК "Энергетическая компания Украины" возглавил бывший руководитель НКРЭ

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Ющенко назначил президентом Энергетической компании Украины Юрия Продана. Эксперты считают, что глубинный смысл назначения г-на Продана следует искать в его трудовой биографии. Во-первых, он хорошо знаком с премьер-министром Юлией Тимошенко. В 2000 г., когда она занимала пост вице-премьера, Юрий Васильевич, будучи главой госпредприятия "Энергорынок", оказывал Юлии Владимировне серьезную поддержку в борьбе с бартером в энергетике. Во-вторых, с учетом активизировавшейся борьбы за энергокомпании во главе НАКа нужен закаленный боец, знакомый с методами отраслевых олигархов. Юрий Продан с хозяевами украинских энергокомпаний знаком не понаслышке. В 2001 г., когда он сменил на посту главы НКРЭ Александра Гридасова, Украина только начинала привыкать к жизни с частными энергокомпаниями, а комиссию воспринимали как пустую формальность. Но Юрий Васильевич заставил энергетиков считаться с ее решениями. Немаловажной заслугой Юрия Продана в НКРЭ можно считать и формирование имиджа самостоятельной фигуры. Правда, злые языки не дадут забыть, что родной брат Юрия Васильевича Петр возглавлял близкую Виктору Пинчуку компанию "Луганское энергетическое объединение". Впрочем, карьера Петра Васильевича сложилась не очень хорошо — луганские энергетики осенью 2003 г. (примерно за полгода до увольнения старшего брата из НКРЭ) от его услуг отказались. Хотя по сравнению с заслугами преемника Юрия Продана на посту главы НКРЭ Сергея Титенко (он был активным участником отчуждения трех электростанций "Донбассэнерго") опосредованная связь с Виктором Пинчуком — мелочь.

После отставки с должности главы НКРЭ Юрий Продан лишь некоторое время спустя смог зацепиться за Киевскую горадминистрацию, став руководителем Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения. Пост был не очень высоким, но, как оказалось, с потенциалом роста. После оранжевой революции служебные перспективы г-на Продана резко пошли в гору. Он был вполне профессионален, известен новым властям и даже мог сослаться на революционное прошлое — в декабре Юрий Васильевич гулял по Крещатику с оранжевым бантиком. То есть его назначение первым заместителем министра топлива и энергетики в феврале не стало сюрпризом.

Хотя личные отношения начальника и подчиненного в целом нормальные, но излишней теплотой они не отличаются. То есть при видимом отсутствии конфликтов нельзя утверждать, что г-да Плачков и Продан будут стоять друг за друга горой. А на фоне активизировавшейся кампании по разделу Минтопэнерго с выделением из его состава отдельного угольного министерства (и учитывая давнюю автономность нефтяников) новый пост Юрия Продана выглядит даже более перспективным, чем должность его бывшего руководителя.

На новом месте Юрию Продану будет где развернуться. На Энергетическую компанию Украины приходится около 40% всей вырабатываемой электроэнергии, а ее доля в распределении электроэнергии потребителям превышает 60%. Хотя и проблем он получил более чем достаточно. Олегу Дубине в свое время пришлось немало поработать, чтобы привести компанию в работоспособное состояние. Борьба за возврат контроля над энергогенерирующими компаниями и в облэнерго привела к массовой чистке руководства (в ряде компаний прошла уже третья ее волна). Часть конфликтов придется разруливать уже новому главе ЭКУ. Например, вполне можно ожидать активизации попыток Константина Григоришина привлечь НАК "Энергетическая компания Украины" в союзники в конфликте с руководителем группы "Приват" Игорем Коломойским, который перекупил крупные (до 40%) пакеты акций в нескольких облэнерго. Константин Григоришин в обозримом будущем вообще будет главным генератором проблем в энергетике — он намерен разрешить в свою пользу конфликт не только с "Приватом", но и с группой Украинского кредитного банка.

Однако наиболее острые вопросы касаются тарифной политики. Юлия Владимировна всегда скептически относилась к модели украинского энергорынка, предпочитая более простые решения. Так что г-ну Продану предстоит стать буфером между ее идеями по введению единого тарифа для промышленных потребителей и населения во всех регионах Украины и владельцами энергокомпаний, которые за счет разницы в ценах вовсю используют метод перекрестного субсидирования, перекрывая убытки от одних потребителей за счет прибыли от других. Задача явно не из легких, но, учитывая умение нового главы ЭКУ сочетать жесткость позиции с умением находить компромиссы, выбор кажется достаточно удачным.

    Реклама на dsnews.ua