• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Е-бизнес простимулировали

Реклама на dsnews.ua

Минтранссвязи на прошлой неделе заявило о своих претензиях на контроль над системой электронных подписей. Оно презентовало центральный орган освидетельствования национальной системы электронной цифровой подписи, который будет отвечать за их подлинность.

Система контроля от Минтранссвязи будет многоуровневой. Кроме технологического центра, будет создана система центров сертификации ключей. Они могут быть как государственными, так и частными. Главное, чтобы они прошли аккредитацию в центральном органе. Именно они будут выдавать ключи электронной подписи клиентам. В Минтранссвязи говорят, что уже получили заявки от десяти компаний, согласившихся стать такими центрами по выдаче ключей. Однако глава ведомства Евгений Червоненко подчеркивает, что всех желающих будут тщательно проверять. Предполагается, что проверки на предмет безопасности систем, соответствия требованиям систем защиты информации в таких компаниях будут занимать от трех до пяти месяцев. В министерстве прогнозируют, что первые аккредитованные структуры появятся только к концу нынешнего года.

К этому же периоду предполагается снять законодательные и нормативные вопросы. Уже сейчас налоговая и таможня говорят о готовности переходить на прием электронных деклараций. Загвоздка пока только в окончательной утряске нормативных документов. Так, например, та же таможня, заявляя о переходе на электронные декларации для компаний из "белого списка", все равно требует дублирование документов бумажными копиями. Однако Минтранссвязи планирует утрясти все эти проблемы до конца года и переводить на новые системы не только налоговую и таможню, но и осуществление разных регистрационных процедур, оформление тех или иных документов для предоставления государственным учреждениям, участие в закупках товаров, работ и услуг за государственные средства и другое.

Но по-настоящему успех данного предприятия будет зависеть от того, как воспримут систему представители электронного бизнеса. "Надо разобраться в системах безопасности, посмотреть на то, как она работает, немаловажным фактором будет поведение налоговой, станет ли она способствовать переходу в электронный режим", — заявил "ДС" владелец "Интернет-агентства Новикова" Руслан Новиков.

Отдельный вопрос — цена. В Минтранссвязи говорят, что обслуживание одной цифровой подписи в год будет стоить около $30. Правда, хранить ее нужно на качественном носителе (ключ представляет собой фрагмент данных, которые интегрируются в общегосударственную систему и позволяют идентифицировать пользователя), а стоимость, к примеру, флэш-карты в разы выше. Поэтому представители е-бизнеса считают, что новые системы начнут внедряться достаточно медленными темпами и в первую очередь среди тех, кто уже и так их использует в той или иной мере, — на крупных предприятиях и в банках. При этом в Минтранссвязи не говорят, во сколько же именно обойдется внедрение системы в конкретной организации, какова стоимость программного обеспечения и т. д.

Что касается развития электронных магазинов, то их владельцы говорят, что электронная подпись особого импульса в развитии им не придаст. "Электронные магазины у нас еще не развиты, пока это только вспомогательный инструмент. Люди заходят на сайт, знакомятся с продуктом, но не покупают сразу же, а используют интернет скорее для ознакомления. Все изменится, когда можно будет через интернет осуществлять платежи, тогда станет возможным заказывать продукты через сайты и тогда население всерьез заинтересуется этими системами. Пока же электронная подпись останется уделом избранных, и в ближайший год-два положение дел не изменится", — сказал владелец одного из интернет-магазинов, пожелавший остаться неизвестным.

    Реклама на dsnews.ua